"БАРС" против "ЛЕОПАРДА"

458

К середине 80-х годов Германские и Советские танкостроители создали 2 наиболее грозных танка конца 20 века – «Леопард-2» и Т-80У. Так и не встретившись на полях сражений в годы холодной войны эти танки сейчас ведут острую конкуренцию на международных рынках вооружений. Танк «Леопард-2» - грозная боевая машина и составляет серьезную конкуренцию многим, в том числе и нашим танкам. И относиться к нему необходимо как к достойному противнику. Сейчас танки Т-80У состоят на вооружении армии России, Кипра, Южной Корей, а их Украинские собратья Т-80У с двигателем 6ТД на вооружении Пакистана. Танк «Леопард-2» и его модификации состоит на вооружении ФРГ, Швеции, Бельгии, Дании, Нидерландов, Испании, Италии, Норвегии, Финляндии, Польши, в марте 2003 г.

Греческая армия изъявила желание приобрести 170 «Леопардов-2» (в Германии он называется «Леопард-2А6 ЕХ») со сроками их поставки в период между 2006 и 2009 г. «Леопард-2» А5(6) называют танком для Европы и пророчат ему большое будущее. Компоновка танка «Леопард-2» является типичной для западного подхода к танкостроению, в результате чего, забронированный объем танка составил 19.4 М3, что, практически в 2 раза превышает этот показатель для Т-80У. Соответственно ясно видно, что на бронирование 46 тонного Т-80У использовано больше бронирования, чем на 55-тонный «Леопард-2» Условный коэффициент защиты масса/забронированный объем танков Т-80У и «Леопард-2А4»Сравнение огневой мощи и системы управления огнемТ-80У Как и все отечественные танки, начиная с Т-64А танк Т-80У вооружен гладкоствольной 125 мм пушкой.

На Т-80У установлена ее усовершенствованная модификация 2А46М-1, на Т-80У-М1 «Барс» установлена модификация 2А46М-4 на этой модификации за счет повышения жесткости ствола увеличена точность стрельбы на 20 процентов. Начальная скорость снаряда при использовании выстрела 3БM-44М 1750 м/с. Скорострельность - 6-8 выстрелов в минуту. В автоматизированной боеукладке танка Т-80У находится 28 выстрелов. Основным противотанковым вооружением Т-80У являются бронебойные подкалиберные снаряды 3БM-42 и 3БM-42М с сердечником изготовленным из вольфрамового сплава и выстрелы ЗБМ32 с сердечником изготовленным из обедненного урана, а также комплекс управляемого вооружения Рефлекс-М с ракетами 9М119М и 9М119М1 которые обеспечивают поражение танка «Леопард-2» (до модификации «Леопард-2» А4) во все участки лобовой проекции на дистанции до 5000 м.

Поражение танка «Леопард-2 А5» и «Леопард-2 А6» обеспечивается только в ослабленные зоны. Кроме этого ведется разработка персептивных комплексов, реализующих принцип «выстрелил и забыл» и поражение танка не в мощную Лобову броню, а в тонкие участки крыши башни и корпуса.Боекомплект танка Т-80У – выстрел 3БM-44М и ракета 9М119 комплекса управляемого вооружения «Рефлекс»Леопард-2А1-А5 На модификации танка «Леопард-2А1-А5» установлена пушка Rh44 фирмы «Рейнметал». В 1987 (серийное производство Т-80У началось в 1985) году на вооружение принят бронебойный подкалиберный снаряд ДМ33 с сердечником из вольфрамового сплава диаметром 28 мм в середине девяностых были приняты на вооружение выстрелы ДМ53 с увеличенным удлинением сердечника.

Боекомплект составляет 42 выстрела. Боекомплект первой очереди (15 выстрелов) размещен в удобной для доступа укладке в левой части кормовой ниши башни за бронированной перегородкой. Время на цикл заряжения из этой укладки составляет 6-8 секунд. Остальная часть боекомплекта (27 выстрелов) находится в укладке, размещенной в отделении управления, слева от места водителя, естественно, ни о каком использовании ее в условиях скоротечного танкового боя речи быть не может.Леопард-2А6 На последней модификации танка «Леопард-2А6» была установлена пушка L55 с увеличенной с 44 до 55 калибров длиной ствола обеспечило повышение максимально допустимого давления газов в стволе, что позволяет повысить начальную скорость снаряда, увеличить дальность стрельбы и бронепробиваемость бронебойно-подкалиберного снаряда DM53.

При выстреле из новой пушки начальная скорость достигает 1750 м/с, в то время как при стрельбе из пушки танка «Леопард-2А5» с длиной ствола 44 калибра она составит только 1650 м/с.Немецкие бронебойные подкалиберные снаряды ДМ-33, ДМ-43 и ДМ-53Комплекс управления огнем Состав и функции систем управления огнем также почти одинаковы. Лазерный дневной прицел-дальномер, ночной тепловизионный прицел, дублирующие прицельные комплексы командиров танков, баллистические вычислители с необходимыми датчиками, электрогидравлические стабилизаторы вооружения в 2-х плоскостях. В отличии от танка «Леопард-А5(6)», на котором установлен комбинированный прицел наводчика, на танке Т-80У у для ведения боевых действий ночью применяется ночной прицел «Буран-ПА» с ЭОП 2-го поколения.

На танках Т-80УМ и Т-80УК применяется тепловизионный прицел 1 -го поколения «Агава-2).Выводы. ТВП "Агава 2" значительно уступает ТВП второго поколения по дальности обнаружения целей в сложных условиях, четкости изображения и удобства работы. Требуемая точность стрельбы на дальности 1500 - 2000 м бронебойным снарядом с места и с ходу не менее 90 %. Зависимая стабилизация делает невозможным обеспечить требуемую точность стрельбы с ходу. Ведению эффективного боя в режиме "Охотник-стрелок" Т-80У мешает отсутствие лазерного дальнометра у командира. Возможности командира танка по обнаружению целей в ночных условиях затруднены отсутствием тепловизионного прицельно-наблюдательного комплекса. В целом в этом аспекте Т-80У несколько отстает от «леопарда-2А5(6)» Конструкция и характеристики танковых пушек во многом равноценны.

И 120-мм пушка RhL44, и 125-мм 2А46М-1 имеют теплозащитные кожухи, быстроразъемные соединения ствола и казенника, симметричные тормоза отката и клиновые полуавтоматические затворы. Максимальная дульная энергия также примерно одинакова. 93,16 МДж у 2А46М и 92,18 МДж у RhL44, соответственно обеспечивается и сопоставимая начальная скорость бронебойно-подкалиберных снарядов (БПС). 1750 м/с и 1650 м/с. Бронепробиваемость немецкого БПС типа ДМ43 составляет порядка 550 мм с 2000 м, отечественного БПС типа БМ32 свыше 500 мм с 2000 м. БПС ДМ-53 танка «Леопард-2А6» в комплексе с пушкой L55 с увеличенной до 1750 м/с. Начальной скоростью сопоставим по своим характеристикам с отечественным выстрелом 3БM-44М, который обеспечивает бронипробиваемость до 700 мм на Д=2000м.Сравнение характеристик защищенностиТ-80У Т-80У (1985 год) Эквивалентная стойкость от кумулятивных снарядов.

1320 мм Эквивалентная стойкость от бронебойных подкалиберных снарядов. 780 ммСхема башни танка Т-80УКЗеленым - обозначены области перекрываемые комплексом встроенной динамической защиты «Контакт-5»Синим - обозначена литая бронеконструкция башни и модули спецбронирования.Следует отметить, что осветители системы «Штора» установлены поверх блоков динамической защиты, что не приводит к уменьшению перекрываемой ей поверхности башни, как на танке Т-90. Бронирование танка Т-80У во многом опередило время и на момент принятия танка на вооружение на порядок превосходило все зарубежные аналоги, в том числе и такие «раскрученные» зарубежными СМИ «Абрамс» М1А1НА. Так например принятый на вооружения двумя гоами позже Т-80У танк «Леопард-2А4» значительно уступал Т-80У в бронировании.

И только в 1994 году после очередной модернизации бронирования, которая утяжелила и без того не легкий танк, немцам удалось выйти на уровень бронезащиты Т-80У. В передней части башни расположены пакеты спецбронирования “полуактивного” типа. Кроме этого, на танке также применен комплекс встроенной динамической защиты «Контакт-5» этот тип ДЗ работает как против кумулятивных средств (КС), так и против бронебойных подкалиберных снарядов (БПС). Комплекс обеспечивает мощный боковой импульс, позволяющий дестабилизировать или разрушить сердечник БПС перед тем, как он начнет взаимодействие с основным бронированием.Основные элементы в конструкции защиты танка Т-80У На Т-80У и УК установлен комплекс оптико-электронного противодействия ТШУ-1-7 «Штора-1».

«Штора-1» предназначена для защиты танка от поражения управляемым оружием с командными полуавтоматическими системами наведения типа «Tow», «Hot», «Milan», «Dragon», лазерными головками самонаведения типа «Maverick», «Hellfire», «Copper-head», а также артиллерийских систем с лазерными дальномерами. Кроме того, на танке Т-80У-М1 установлен комплекс активной защиты «Арена», который обеспечивает поражение противотанковых гранат и ракет, ПТУР, летящих со скоростью 70. 700 км/сек до контакта с броней танка, позволяет получить увеличение защищенности танка в 2 раза,Леопард-2 Леопард-2А5 (1994 год) Эквивалентная стойкость от кумулятивных снарядов. 1300 мм Эквивалентная стойкость от бронебойных подкалиберных снарядов.

830 ммСхема башни танка «Леопард-2», видны обширные ослабленные зоны и неоднородность бронезащиты в углах безопасного маневрирования, связанные с конструктивными решениями принятыми немецкими разработчиками - установка прицела наводчика в лобовой детали башни, размещение пушки в массированной маске, лишенной спецбронирования, слабая защита бортов башни.Справа – маска пушкиБашня танка «Леопард-2А5» предназначенного для Швеции (STRV-122), видны монтажные проушины для модулей навесного бронирования На башню «Леопард-2А5» и «Леопард-2А6» установлены модули навесного разнесенного бронирования, При обычном положении башни вдоль продольной оси корпуса свое место водитель занимает через люк командира, так как модули навесного бронирования перекрывают доступ в отделение управления танка, люк механика водителя, по сути дела, становится нефункциональным.

Кроме того в результате значительно усиленного бронирования лобовой части корпуса и башни, носовая часть машины сильно перегружена. Это снизило подвижность танка по пересеченной местности и надежность передних узлов подвески. Стабилизатор вооружения создавался еще под пушку L44, Новая более длинная пушка резко снизила его точностные характеристики, а также скорости наведения оружия на цель.Модули навесного бронирования танка «Леопард-2А5(6)»Ослабленные зоны«Леопард-2» Схема башни танка «Леопард-2», видны обширные ослабленные зоны и неоднородность бронезащиты в углах безопасного маневрирования, связанные с конструктивными решениями принятыми немецкими разработчиками - установка прицела наводчика в лобовой детали башни, размещение пушки в массированной маске, лишенной спецбронирования, слабая защита боров.

Тем не менее, нельзя не отметить, что в случае пробития основного бронированияРазмещение боекомплекта первой очереди в башне танка Леопард-2 Боекомплект первой очереди (15 выстрелов) размещен в удобной для доступа укладке в левой части кормовой ниши башни за бронированной перегородкой. Время на цикл заряжения из этой укладки составляет 6-8 секунд. Остальная часть боекомплекта (27 выстрелов) находится в укладке, размещенной в отделении управления, слева от места водителя, естественно, ни о каком использовании ее в условиях скоротечного танкового боя речи быть не может. Данное решение, несмотря на серьезные проблемы с доступом к основной части боекомплекта танка значительно снижает его уязвимость в случае пробития основного бронирования.Т-80У Уязвимыми зонами в бронировании т-80 являются участки с обеих сторон от пушки, не прикрытые встроенной динамической защитой и не имеющие спецбронирования (в месте установки спаренного с пушкой пулемета) а в случае Т-80У это и место установки осветительного прожектора для системы ночного видения.

Ослабленная зона также имеется на верхней лобовой детали корпуса в области смотрового прибора водителя. Это является унаследованной конструктивной особенностью всех отечественных танков, начиная с Т-64.Ослабленные зоны лобовой проекции танка Т-80У и «Леопард-2»Сравнение характеристик подвижностиТ-80У На базовом российском образце Т-80У, принятом на вооружение СА в 1985 году, был установлен газотурбинный двигатель ГТД-1000ТФ мощностью 1100 л.с., в последствии на танке Т-80У установлена более мощная силовая газотурбинная установка (1250 л.с). Преимуществом, по сравнению с зарубежными танками, является наличие вспомогательной силовой установки ГТА-18А, что позволило существенно уменьшить суммарный расход топлива на 1 час работы систем танка "БАРС" против "ЛЕОПАРДА" 60 л/ч (суммарное время работы танка составляет - 50% на месте и 50% в движении), для танка с дизельным двигателем без вспомогательной силовой установки мощностью 1500 л.

С, расход топлива составляет 120 - 50 л/ч. К основным преимуществам таких силовых установок перед силовыми установками на базе поршневых двигателей относятся. 1. Больший диапазон тяговых возможностей (3,0-3,5 у ГТД против 1,06-1,27 у дизелей). 2. Компактность и, следовательно, существенно большая габаритная мощность (отношение мощности силовой установки к ее объему). 3. Отсутствие специальной системы охлаждения двигателя. 4. Более низкие требования по степени очистки воздуха. 5. Отсутствие деталей, совершающих возвратно-поступательное движение, что позволяет резко повысить надежность двигателя и многократно снизить вибрационные нагрузки. 6. Больший моторесурс. 7. Многотопливность (керосин, дизельное топливо, бензин, возможно природный газ) и допустимость применения топлив со сравнительно низкими характеристиками.

8. Легкий запуск (особенно - при низких температурах). 9. Отсутствие жесткой механической связи между силовой турбиной и ходовой частью исключает остановку 10. Двигателя при любых сопротивлениях движению и предохраняет трансмиссию от ударных динамических нагрузок. 11. Низкий уровень шума. Главным недостатком газотурбин считается их сравнительно невысокая топливная экономичность. Однако за счет внедрения ряда технических решений на танке Т-80У удалось добиться снижения расхода топлива до 5 л. Этот показатель достаточно близок по своему значению к аналогичным показателям дизельных двигателей. Успешное завершение проводимых сегодня НИОКР позволит производить газовые турбины мощностью 1500-2000 л.с., выполненные в жестких габаритах моторно-трансмиссионных отделений современных танков и имеющие удельный расход топлива ниже, чем у современных дизелей (160-180 г/л.с./час у новых ГТД против 180-200 у танковых дизелей).

По оценкам специалистов, создание дизеля с подобными габаритными характеристиками сегодня и в достаточно близкой перспективе весьма проблематично.«Леопард-2» На танке «Леопард-2А6» надежный и хорошо зарекомендовавший себя дизельный двигатель MTU МВ873 мощностью 1100 КВт (1500л.с.) с автоматической трансмиссией Renk HSWL 354.Сводная таблица ТТХПримечание:* - на Д=2000м., под угл.600** - башнякорпус*** - по сухой грунтовой дорогеБиблиография.

Значения в других словарях
Аэрофотоаппарат

— оптико-механический прибор, устанавливаемый на летательном аппарате и предназначенный для аэрофотосъёмки земной повети в видимой и ближней инфракрасной части спектра. Первый А. Был изготовлен членом Русского технического общества В. И. Срезневским. С помощью этого А. Была проведена первая опытная съёмка при полёте на воздушном шаре в 1886 командиром воздухоплавательной части А. М. Кованько. А. Состоит из аэрофотокамеры, преобразующей световой поток в скрытое изображение на фотоматериале, аэр..

Аэрофотосъёмка

фотографирование с самолёта, вертолёта или ракеты земной поверхности и находящихся на ней объектов. Осуществляется с помощью специальных аэрофотоаппаратов. Такой фотоаппарат принципиально не отличается от обычных фотоаппаратов, но массивнее их и более сложен по конструкции. Для аэрофотоснимков характерна высокая точность изображения, что позволяет лучше рассмотреть и распознать снятые предметы. При аэрофотосъёмке фотоаппарат устанавливают так, чтобы оптическая ось его объектива была направлена ..

"Берег"

См.1. Сухопутный крейсер "Берег"2. Российскую артиллерию на мировой рынок вооружений3. Десант не пройдет4. 130-мм самоходный комплекс А-222 "Берег"5. 130-мм береговой самоходный артиллерийский комплекс "Берег"Тактико-техническая характеристикаБиблиография. ..

"Божественная Колесница"

В период между 1956 и 1967 годами израильские бронетанковые войска, получив в дополнение к находившимся на вооружении устаревшим М48 танки М60 из состава американских частей, дислоцированных в Германии, а также значительное количество английских танков «Центурион», быстро выросли количественно и качественно. Хотя главную роль в шестидневной войне 1967 года обычно приписывают израильским военно-воздушным силам, тем не менее благодаря бронетанковым подразделениям, действовавших совместно с параш..

Дополнительный поиск "БАРС" против "ЛЕОПАРДА" "БАРС" против "ЛЕОПАРДА"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""БАРС" против "ЛЕОПАРДА"" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "БАРС" против "ЛЕОПАРДА", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа