"Земовенте"

521

К началу войны итальянское танкостроение отставало от своих противников и союзников на 10 - 15 лет. Новейшие итальянские танки 13/39 и 14/40, начатые производством уже во время войны, так же как русский Т-26 и польский 7 ТР были созданы на основе танка "Виккерс 6-тонн". Они имели каркас, сваренный из уголков, к которому на заклёпках и болтах крепилась противопульная броня. Этот вид техники с двухъярусным вооружением получил в итальянской армии статус среднего танка. Успех немецких САУ "StuG III" вдохновил итальянцев на разработку подобного оружия. На базе танка 14/40 было создано целое семейство самоходок, названое "Земовенте". Цифровое обозначение после названия показывало калибр орудия и его длину в калибрах.

САУ, созданные на базе не особенно хороших танков, оказались на удивление удачными. Обслуживать пушку, установленную в просторной рубке, было удобно, а силуэт "Земовенте" оказался рекордно низким среди САУ этого класса, что повышало возможности маскировки на поле боя. В итальянской армии "Земовенте" воевал не долго, но после капитуляции Италии эти машины широко использовались в немецких войсках. Благодаря низкому силуэту многие немецкие танкисты оценивали их выше, чем свои "StuG III". На счету "Земовенте" 75/34 числится довольно много танков союзников.Тактико-техническая характеристикаБиблиография.

Значения в других словарях
Жуковского условие

(см. Чаплыгина — Жуковского условие).. ..

Журавченко Александр Николаевич

(1884—1964) — советский учёный в области динамики полёта, аэронавигации и прицельного бомбометания, профессор (1925), доктор технических наук (1934), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). Окончил Петроградскую артиллерийскую академию (1918). Участник Первой мировой войны. Во время Гражданской войны военный лётчик, окончил полевую лётную школу, командир самолёта «Илья Муромец». Работал в Центральном аэрогидродинамическом институте (1919—1964), преподавал в ряде вузов Москвы и Ленингр..

Заброс по перегрузке

— характеристика устойчивости летательного аппарата и его управляемости. Термин «З. По п.» обычно используют при рассмотрении короткопериодического продольного движения, описываемого характеристическим уравнением видаp2 + 2(ξ)p + (ω02) = 0(ξ) — декремент затухания колебаний, (ω)0 — недемпфированная частота колебаний летательного аппарата).Для обеспечения приемлемого качества переходных процессов к значению З. По п. Предъявляются требования:(Δ)(n)y заб (≤) 0,2—0,5.В случае апериодического продо..

Забытые "тридцатьчетверки"

О несуществующих танках Т-34, вооруженных 45-мм пушкой, или 76-мм пушкой Ф-32 писали многие. Некоторые авторы даже пытались "вычислить" их внешний вид, накладывая на "боковинку" Т-34 маску с "сорокапяткой" от Т-26, или с Ф-32 от КВ. В то же время о танке Т-34, вооруженном 57-мм танковой пушкой ЗИС-4, большинство авторов почему-то упоминает вскользь, в лучшем случае говоря об изготовленном опытном образце, так как он фигурирует в воспоминаниях В.Грабина. Однако этот танк состоял на вооружении Р..

Дополнительный поиск "Земовенте" "Земовенте"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Земовенте"" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Земовенте", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа