Кабина отделяемая

166

часть фюзеляжа с гермокабиной, отделяемая при аварии от летательного аппарата. Является средством спасения и выживания экипажа. Форма и размеры К. О. Определяются типом летательного аппарата и численностью экипажа. Известны К. О. В форме носового отсека летательного аппарат и средний части фюзеляжа с кабиной. В отличие от катапультного кресла К. О. Позволяет покидать летательный аппарат одновременно всем экипажем в большом диапазоне высот и скоростей, защищает от неблагоприятных внешних факторов (аэродинамических нагрузок, декомпрессии, низких температур и т. П.), упрощает снаряжение экипажа, обеспечивает плавучесть после приводнения и т. П. Основные элементы К. О. Система отделения от летательного аппарата (с использованием пиротехнических устройств), ракетный двигатель на твёрдом топливе, система стабилизации, парашютная система, система мягкой посадки и плавучести, некатапультируемые кресла с системой фиксации, средства жизнеобеспечения и другие устройства.

После включения экипажем привода аварийного отделения все операции производятся автоматически. К. О. Обеспечивает спасение с уровня земли и во всём диапазоне высот полёта с большими сверхзвуковыми скоростями. К. О. Отличаются сложностью конструкции и большой массой, поэтому не нашли широкого применения. Один из вариантов К. О. Применён на двухместном серийном самолёте Дженерал дайнемикс F-1I1 (США)..

Значения в других словарях
Кабельное телевидение

распределение сигналов телевизионных программ по кабельным линиям непосредственно до телевизоров в квартирах. По квартирам высокочастотные сигналы телевизионных программ и услуг связи распределяются с помощью кабеля через специальные ответвители, позволяющие подключать к домовому кабелю квартирную проводку и защищающие общую кабельную сеть от влияния помех, которые могут возникать в квартирах. Полный пакет сигналов для сети кабельного телевидения формируется на головной станции из сигналов цент..

Кабина летательного аппарата

помещение в летательном аппарате для экипажа, пассажиров и груза, оборудованное соответственно своему назначению.1) К. Экипажа — помещение (отсек фюзеляжа) летательного аппарата, предназначенное для размещения экипажа, рычагов управления летательным аппаратом и двигателями, приборных щитков и панелей, а также другого оборудования. Размеры и компоновка К. Зависят от назначения и летно-технических характеристик летательного аппарата, численности экипажа, степени автоматизации управления летательн..

Кабрирование

(французское cabrage, от cabrer — поднимать на дыбы) — движение летательного аппарат в вёртикальной плоскости вокруг поперечной (горизонтальной) оси в сторону увеличения угла атаки (нос летательного аппарата поднимается вверх относительно местного горизонта).. ..

Каваниси

(Kawanishi Kokuki Kabushiki Kaisha) — авиастроительная фирма Японии. Предшественница фирмы «Син мейва».. ..

Дополнительный поиск Кабина отделяемая Кабина отделяемая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабина отделяемая" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабина отделяемая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа