Каландр

218

пресс с горизонтально расположенными валками (от 2 до 20), между которыми пропускают обрабатываемый материал (резину, ткань, бумагу и т. П.). Используют для увеличения плотности и однородности материала, повышения гладкости поверхности или нанесения на неё рисунка (тиснения). В бумажном производстве применяют машинные, калибровочные, тиснильные каландры и суперкаландры. Машинные каландры, установленные в бумагоделательной машине, обеспечивают выработку бумаги «машинной гладкости». Для создания ещё более гладкой поверхности бумагу пропускают через чугунные и бумажные валы (в сочетании) обычно при повышенной температуре. Наивысшую гладкость обеспечивают отдельно стоящие суперкаландры, на которых осуществляется отделка печатных и писчих бумаг, придание им лоска.

Калибровочные каландры предназначены для получения заданной толщины материала. Тиснильные каландры имеют валы, на которые наносят те или иные узоры (тиснение на коже или на ткани)..

Значения в других словарях
Как мы испытывали БМД-3

Госиспытания боевой машины — процесс длительный и проходит, как правило, на огромной территории, охватывающей все климатические зоны и практически весь спектр дорожно-грунтовых условий — среднюю полосу, тундру, северные районы, горы и пустыню. Летом 1987 года я, сотрудник танкового НИИ, участвовал в испытаниях боевой машины десанта БМД-З в Туркмении. Все три имевшиеся тогда в наличии опытные машины находились на испытательной станции «Ка-ракумская», расположенной в поселке Килята, что в 60 км ..

Как продавали БМП-3

После разработки БМП-2 возникла идея создания новой машины, для которой разрабатывалась и новая база. По ее характеристикам, компоновке, типу двигателя было много споров, в конечном счете предпочтение отдали схеме с задним расположением двигателя. Вооружение первоначально предлагалось то же, что и на БМП-2 (30-мм автоматическая пушка и ПТУР «Конкурс»). Система управления огнем упрощенная. Это соответствовало сложившейся концепции и за рубежом, однако не являлось шагом вперед ни в техническом о..

Калеп Теодор Фердинанд Георгиевич

(1866—1913) — один из пионеров авиационного двигателестроения в России. Окончил механическое (1893) и архитектурное (1895) отделения Рижского политехнического училища. С 1910 директор рижского завода «Мотор». В 1911, взяв за образец французский авиационный двигатель «Гном» воздушного охлаждения и существенно улучшив его конструкцию, К. Создал двигатель К-60 мощностью около 45 кВт, превосходивший по надёжности французский прототип. 22 ноября (9 декабря) 1911 получил патент на этот двигатель. В ..

Калинин Константин Алексеевич

(1889—1938) — советский авиаконструктор. Окончил Одесское военное училище (1912), Гатчинскую военную авиационную школу (1916), Киевский политехнический институт (1925). В годы Первой мировой войны командир авиаотряда. Участвовал в Гражданской войне как лётчик Красной Армии. Строить самолёты начал в 1923 на заводе в Киеве. В 1926 возглавил КБ в Харькове. Под его руководством создано свыше 20 типов самолётов, в том числе пассажирские самолёты К-4 и К-5, санитарный К-3, а также ряд опытных самолё..

Дополнительный поиск Каландр Каландр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каландр" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каландр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа