Каменные природные строительные материалы

179

обширная группа строительных материалов, получаемых в результате механической обработки горных пород. Используются изверженные породы (гранит, лабрадорит, габбро, базальт, диабаз и т. Д.), осадочные (известняк, песчаник, гипсовый камень) и метаморфические (мрамор, кварцит). При этом выбор горной породы определяется назначением строительного материала, условиями его службы в сооружении. Природные каменные материалы делятся на следующие основные разновидности. Песок и гравий, получаемые просеиванием и промывкой соответствующих горных пород. Бутовый камень, добываемый гл. Обр. При взрывании известняков и песчаников. Щебень, получаемый дроблением. Бортовые камни и брусчатка – колотые камни с последующей обработкой. Валуны и булыжники – продукт сортировки окатанных обломков горных пород.

Наиболее распространённые каменные материалы – песок, гравий и щебень – употребляются в качестве заполнителей при изготовлении бетонов и строительных растворов. Бутовый камень служит в основном для кладки фундаментов и подпорных стен. При строительстве дорог, тротуаров и набережных применяют брусчатку, булыжный и бортовой камни. Пилёные камни и блоки используются как местные стеновые материалы. Облицовочные камни и плиты широко используются для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений, изготовления ступеней, парапетов и т. Д. Природные каменные материалы обладают высокой атмосферостойкостью, прочностью и красивой окраской..

Значения в других словарях
Каменное литьё

(петрургия), процесс получения литых изделий и материалов из расплавленных горных пород (базальт, диабаз, доломит) или промышленных отходов (шлаки, зола). Технологию переплавки горных пород с целью получения прочных и красивых материалов начали разрабатывать в нач. 20 в. В России, Франции, Германии. Расплав приготавливают в пламенных или электрических печах при температуре 1350–1450 °C. После отливки и формовки изделия отжигают в термических печах. Регулировкой теплового режима печи и времени о..

Каменные конструкции

несущие или ограждающие конструкции зданий и сооружений, выполненные из каменной кладки. Камень применяется естественный (камни различных горных пород) и искусственный (кирпич, керамические и бетонные блоки). Каменные конструкции – одни из наиболее старых видов конструкций. Первые постройки из камня относятся ещё к эпохе неолита. Это были кромлехи (от бретонского crom – круг и lech – камень) – сооружения, выполнявшие ритуальные функции.Каменный мостОдним из самых известных является Стонхендж в ..

Камера сгорания

замкнутое пространство, полость для сжигания газообразного, жидкого или твёрдого топлива в двигателях внутреннего сгорания. Камеры сгорания бывают периодического действия (напр., в поршневых двигателях внутреннего сгорания, в пульсирующих воздушно-реактивных двигателях) и непрерывного действия (напр., в газотурбинных, турбореактивных двигателях, жидкостных ракетных двигателях и др.). В поршневых двигателях камера сгорания обычно образована внутренней поверхностью головки цилиндра и днищем поршн..

Камера-обскура

тёмная комната (коробка) с очень маленьким отверстием в одной из стенок. Особенность камеры-обскуры заключается в том, что лучи света, проходя через это отверстие, высвечивают на противоположной стене камеры, как на экране, изображение предметов, находящихся снаружи перед отверстием. Одно из первых упоминаний этого явления встречается у древнегреческого учёного Аристотеля (4 в. До н. Э.). Принцип работы камеры-обскуры впервые описал Леонардо да Винчи. В Средние века камерой-обскурой часто польз..

Дополнительный поиск Каменные природные строительные материалы Каменные природные строительные материалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменные природные строительные материалы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменные природные строительные материалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 41 символа