Камера сгорания

156

замкнутое пространство, полость для сжигания газообразного, жидкого или твёрдого топлива в двигателях внутреннего сгорания. Камеры сгорания бывают периодического действия (напр., в поршневых двигателях внутреннего сгорания, в пульсирующих воздушно-реактивных двигателях) и непрерывного действия (напр., в газотурбинных, турбореактивных двигателях, жидкостных ракетных двигателях и др.). В поршневых двигателях камера сгорания обычно образована внутренней поверхностью головки цилиндра и днищем поршня. Камеры сгорания газотурбинных двигателей чаще всего встраиваются непосредственно в двигатель. Продукты сгорания из камеры направляются в газовую турбину. В турбореактивных и жидкостных ракетных двигателях продукты сгорания, разгоняясь в сопле, установленном за камерой сгорания, создают реактивную тягу.

Камера сгорания непрерывного действия – один из важнейших узлов авиационных и космических двигателей, энергетических и транспортных газотурбинных установок, которые широко применяются в энергетике, химической промышленности, на железнодорожном транспорте, морских и речных судах, в авиации и космонавтике..

Значения в других словарях
Каменные конструкции

несущие или ограждающие конструкции зданий и сооружений, выполненные из каменной кладки. Камень применяется естественный (камни различных горных пород) и искусственный (кирпич, керамические и бетонные блоки). Каменные конструкции – одни из наиболее старых видов конструкций. Первые постройки из камня относятся ещё к эпохе неолита. Это были кромлехи (от бретонского crom – круг и lech – камень) – сооружения, выполнявшие ритуальные функции.Каменный мостОдним из самых известных является Стонхендж в ..

Каменные природные строительные материалы

обширная группа строительных материалов, получаемых в результате механической обработки горных пород. Используются изверженные породы (гранит, лабрадорит, габбро, базальт, диабаз и т. Д.), осадочные (известняк, песчаник, гипсовый камень) и метаморфические (мрамор, кварцит). При этом выбор горной породы определяется назначением строительного материала, условиями его службы в сооружении. Природные каменные материалы делятся на следующие основные разновидности. Песок и гравий, получаемые просеиван..

Камера-обскура

тёмная комната (коробка) с очень маленьким отверстием в одной из стенок. Особенность камеры-обскуры заключается в том, что лучи света, проходя через это отверстие, высвечивают на противоположной стене камеры, как на экране, изображение предметов, находящихся снаружи перед отверстием. Одно из первых упоминаний этого явления встречается у древнегреческого учёного Аристотеля (4 в. До н. Э.). Принцип работы камеры-обскуры впервые описал Леонардо да Винчи. В Средние века камерой-обскурой часто польз..

Камов Николай Ильич

(1902—1973) — советский авиаконструктор, доктор технических наук (1962), Герой Социалистического Труда (1972). После окончания Томского технологического института (1923) работал на авиационном заводе, затем в мастерских «Добролёта». С 1928 в КБ Д. П. Григоровича. Принимал участие в разработке и испытаниях самолёта-торпедоносца открытого моря (ТОМ-1). Совместно с Н. К. Скржинским на общественных началах (при Осоавиахнме) создал первый в СССР винтокрылый летательный аппарат — двухместный автожир..

Дополнительный поиск Камера сгорания Камера сгорания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камера сгорания" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камера сгорания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа