Камов Николай Ильич

164

(1902—1973) — советский авиаконструктор, доктор технических наук (1962), Герой Социалистического Труда (1972). После окончания Томского технологического института (1923) работал на авиационном заводе, затем в мастерских «Добролёта». С 1928 в КБ Д. П. Григоровича. Принимал участие в разработке и испытаниях самолёта-торпедоносца открытого моря (ТОМ-1). Совместно с Н. К. Скржинским на общественных началах (при Осоавиахнме) создал первый в СССР винтокрылый летательный аппарат — двухместный автожир KACKP-1, название авторами «вертолётом». В 1930 разработана модификация КАСКР-2 с более мощным двигателем. Ряд технических решений (например, шарнирное крепление лопастей, смешанная деревянно-металлическая конструкция лопасти с трубчатым лонжероном), реализованных на автожире КАСКР, впоследствии нашли широкое применение на многих советских автожирах и вертолётах.

С 1932 К. Работал в Центральном аэрогидродинамическом институте, где возглавил конструкторскую бригаду, создавшую боевой двухместный автожир А-7 (1934) для корректировки артогня и разведки. С 1940 К. — главный конструктор и директор первого в СССР завода по проектированию, изготовлению к ремонту автожиров (просуществовал до 1943). Была выпущена войсковая серия автожиров А-7, использовавшихся в начале Великой Отечественной войны. В 1943—1947 К. Снова в Центральном аэрогидродинамическом институте, где под его руководством создан одноместный вертолёт соосной схемы Ка-8 с мотоциклетным двигателем (1947). С 1948 К. — главный конструктор вертолётного КБ. Под руководством К. Разработана теория конструирования вертолётов соосной схемы, созданы вертолёты соосной схемы различного назначения (Ка-10, Ка-15, Ка-15М, УКа-15, Ка-18, Ка-25, Ка-25К, Ка-26) и аэросани «Север-2» и Ка-30.

К. — автор летательного аппарата нового типа — винтокрыла Ка-22 (комбинация самолёта и вертолёта), оригинальной системы управления соосными винтами, конструкции цельнодеревянной лопасти, конструкции и технологии изготовления лопастей целиком из пластика. Государственная премия СССР (1972). Награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Имя К. Носит Ухтомский вертолётный завод. См. Ка..

Значения в других словарях
Камера сгорания

замкнутое пространство, полость для сжигания газообразного, жидкого или твёрдого топлива в двигателях внутреннего сгорания. Камеры сгорания бывают периодического действия (напр., в поршневых двигателях внутреннего сгорания, в пульсирующих воздушно-реактивных двигателях) и непрерывного действия (напр., в газотурбинных, турбореактивных двигателях, жидкостных ракетных двигателях и др.). В поршневых двигателях камера сгорания обычно образована внутренней поверхностью головки цилиндра и днищем поршн..

Камера-обскура

тёмная комната (коробка) с очень маленьким отверстием в одной из стенок. Особенность камеры-обскуры заключается в том, что лучи света, проходя через это отверстие, высвечивают на противоположной стене камеры, как на экране, изображение предметов, находящихся снаружи перед отверстием. Одно из первых упоминаний этого явления встречается у древнегреческого учёного Аристотеля (4 в. До н. Э.). Принцип работы камеры-обскуры впервые описал Леонардо да Винчи. В Средние века камерой-обскурой часто польз..

Камозин Павел Михайлович

(1917—1983) — советский лётчик, капитан, дважды Герой Советского Союза (1943, 1944). В Советской Армии с 1937. Окончил Борисоглебскую военную авиационную школу (1938). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был командиром звена, командиром эскадрильи истребительного авиаполка. Совершил 131 боевой вылет, сбил лично 35 и в составе группы 13 самолётов противника. После войны в Гражданском воздушном флоте. Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невск..

Канадэр

(Canadair Ltd) — самолётостроительная фирма Канады. Образована в 1944 на основе авиационного отделения кораблестроительной фирмы «Канейдиан Виккерс», которая первой в Канаде начала коммерческое производство самолётов (1923). В 1947 стала филиалом американской кораблестроительной фирмы «Электрик боут» (Electric Boat), предшественницы «Дженерал дайнемикс», с 1976 государственная фирма, в 1986 продана корпорации «Бомбардир» (Bombardier Inc.). Выпускала транспортные самолёты, патрульный самолёт CL..

Дополнительный поиск Камов Николай Ильич Камов Николай Ильич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камов Николай Ильич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камов Николай Ильич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа