Каркас

203

(от французского carcasse — скелет) летательного аппарата — система взаимосвязанных продольных и поперечных силовых балочно-стержневых элементов, обеспечивающих прочность, жёсткость, выносливость, живучесть и геометрическую форму летательного аппарата. Основные составляющие К. — силовой набор и связывающие его элементы. В период использования в конструкциях обшивки из полотна и фанеры жёсткость К. Обеспечивалась с помощью дополнительных элементов — расчалок, раскосов, подкосов и др. Увеличение скорости полёта и внешних нагрузок потребовало совершенствования К. Летательного аппарата. В крыле и оперении стали широко применяться тонкостенные конструкции и ферменно-балочные силовые схемы, обеспечивающие необходимую прочность, жёсткость и свободные объёмы для размещения топлива и оборудования.

Ферменные конструкции фюзеляжа постепенно заменялись монококовыми и полумонококовыми. В летательном аппарате, имеющих повышенный ресурс и живучесть, в К. Используется силовой набор, жёстко связанный (болтами, заклёпками, сваркой и т. П.) с «работающей» обшивкой. Одновременное использование силовых элементов для обеспечения прочности и создания внешней формы летательного аппарата позволяет выполнять конструкцию К. С минимальной массой..

Значения в других словарях
Карбюратор

прибор, создающий и дозирующий горючую смесь из распылённого жидкого топлива и воздуха для питания бензинового двигателя внутреннего сгорания. Работа простейшего карбюратора аналогична действию аэрозольного баллончика или пульверизатора. Во время такта впуска, когда в цилиндре возникает разрежение, атмосферный воздух засасывается через карбюратор, и в его смесительной камере создаётся интенсивный поток очищенного воздуха. Струя топлива поступает в смесительную камеру через распылитель и дробитс..

Карданный механизм

(кардан), [по имени итальянского математика и врача Дж. Кардано (G. Cardano. 1501–1576)]. ..

Карпов Александр Терентьевич

(1917—1944) — советский лётчик, капитан, дважды Герой Советского Союза (1943, 1944). В Красной Армии с 1939. Окончил Качинскую военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова (1940). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был лётчиком-истребителем, командиром звена, командиром эскадрильи истребительного авиаполка. Совершил около 500 боевых вылетов, сбил лично 28 и в составе группы 8 самолётов противника, погиб в бою. Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Ал..

Карт

спортивный микроавтомобиль для участия в соревнованиях, носящих название картинг. Конструкция карта предельно проста. Стальная рама, на которой установлен двигатель, обычно мотоциклетный, сиденье пилота (водителя), органы управления, передняя и задняя оси с маленькими колёсами. Подвеска отсутствует, трансмиссия – цепная передача, иногда имеется коробка передач. Тормоза действуют только на задние колёса. В зависимости от двигателей карты подразделяются на группы. «Карты международных формул», «К..

Дополнительный поиск Каркас Каркас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каркас" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каркас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа