Оболочка

181

в технике, изогнутая пластина, толщина которой мала по сравнению с её остальными размерами. Поверхности оболочек могут быть эллиптические, параболические, куполообразные и т. Д. Оболочками называются также пространственные конструкции, ограниченные криволинейными пластинами. В оболочках сочетаются значительная жёсткость и прочность со сравнительно малой массой. Для обеспечения устойчивости оболочки часто укрепляются рёбрами жёсткости. Применяют оболочки в покрытиях зданий, конструкциях резервуаров, башен, летательных аппаратов, судов и т. Д.Выполняются из железобетона, стали, дерева, лёгких сплавов, пластмасс и других строительных материалов. Впервые оболочка в инженерных целях была применена В. Г. Шуховым в покрытии павильона Нижегородской ярмарки в 1896 г.

Это была ажурная металлическая конструкция вантового типа. Появление железобетона позволило в нач. 20 в. Приступить к возведению тонкостенных железобетонных оболочек. Первая такая оболочка была построена в 1910 г. На станции Берси близ Парижа. В настоящее время в строительстве предпочтение отдаётся оболочкам из монолитного железобетона. Основные достоинства оболочек – экономичность, выразительность формы. Недостатком является сложность возведения..

Значения в других словарях
Обозначения летательных аппаратов

Каждый образец летательного аппарата имеет одно или более обозначений. Они могут быть официальными или неофициальными, установленными пользователем летательного аппарата в соответствии с действующей в некоторых странах единой системой обозначений или присвоенными фирмой-разработчиком.В СССР была принята следующая схема официального обозначения серийных летательных аппаратов. Начальные буквы фамилии первого ген. (или главного) конструктора КБ, в котором разрабатывался данный летательный аппарат ..

Обои

рулонный материал, как правило, на бумажной основе, с отпечатанным на его лицевой поверхности цветным рисунком. В Японии и Китае с давних пор для отделки стен применялись бумажные обои. В Европе же до 18 в. Обои были исключительно тканевые, ими обивали стены и потолки помещений (отсюда и произошёл термин «обои»). С развитием бумажного производства дорогие тканевые обои были вытеснены более дешёвыми бумажными. Развитие обойного производства на промышленной основе (при ручном способе печати) нача..

Образцов Иван Филиппович

(р. 1920) — советский учёный в области строительной механики и теории прочности летательных аппаратов, академик АН СССР (1974. Член-корреспондент 1966). Участник Великой Отечественной войны. После окончания московский авиационный институт (1944) преподавал в нём (с 1957 профессор, в 1958—1972 ректор). С 1972 министр высшего и среднего специального образования РСФСР. Основные труды по теории и общим методам расчёта тонкостенных пространств, систем, в том числе оболочечных конструкций типа крыла..

Обратимости теорема

в аэродинамике — устанавливает интегральную связь между скосами потока и аэродинамическими нагрузками на тонком крыле при обтекании прямым и обращённым потоками.Из О. Т. Вытекает ряд следствий, которые упрощают расчёт действующих на крыло аэродинамических сил и моментов. Согласно одному из них, подъёмная сила крыла в прямом потоке имеет то же значение, что и в обращённом. При стационарном сверхзвуковом обтекании плоского крыла со стреловидной передней и прямой задней кромками это даёт возможнос..

Дополнительный поиск Оболочка Оболочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболочка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа