Объект 279

153

По разработанным в 1956 году ГБТУ СА тактико-техническим требованиям к тяжелому танку коллектив конструкторов ленинградского Кировского завода под руководством Л.С.Троянова в 1957 году разработал опытный образец тяжелого танка- объект 279, единственный в своем роде и, без всякого сомнения, уникальнейший. Танк имел классическую компоновку, однако проблемы защищенности и проходимости были решены здесь весьма нестандартно. Корпус имел литую криволинейную форму с тонколистовыми противокумулятивными экранами, которые прикрывали корпус спереди и по бортам, дополняя его обводы до вытянутого эллипсоида. Башня литая, сферической формы, также с тонколистовыми экранами. Толщина лобовой брони корпуса достигала 269 мм, а башни - 305 мм.

Вооружение состояло из 130-мм пушки М-65 и спаренного с ней 14,5-мм пулемета КПВТ. Пушка снабжалась полуавтоматическим механизмом заряжания, механизированной боеукладкой, двухплоскостным стабилизатором вооружения "Гроза", стереоскопическим прицелом-дальномером ТПД-2С, полуавтоматической системой наведения. Танк был оснащен полным комплектом инфракрасных приборов ночного видения. Боекомплект пушки состоял из 24 выстрелов, пулемета - из 300 патронов. Силовая установка танка- 16-цилиндровый четырехтактный Н-образный дизель ДГ-1000 мощностью 950 л.с. При 2500 об/мин или 2ДГ-8М мощностью 1000 л.с. При 2400 об/мин., с горизонтальным расположением цилиндров. Трансмиссия включала комплексный гидротрансформатор и трехступенчатую планетарную коробку передач.

Изюминкой танка была ходовая часть - четыре гусеничных движителя, размещенных под днищем корпуса. С каждого борта находился блок из двух гусеничных движителей, в каждый из которых входили шесть сдвоенных необрезиненных опорных катков и три поддерживающих ролика, ведущее колесо заднего расположения. Подвеска гидропневматическая. Подобная конструкция ходовой части обеспечивала машине фактическое отсутствие клиренса. Экипаж танка состоял из четырех человек, трое из которых - командир, наводчик и заряжающий - располагались в башне. Место механика-водителя находилось в передней части корпуса по центру, здесь же имелся свой люк для посадки в машину. Из всех разработанных одновременно с ним танков объект 279 отличался наименьшим забронированным объемом - 11,47 м3, имея при этом очень сложный бронированный корпус.

Конструкция ходовой части делала невозможной посадку машины на днище, обеспечивала высокую проходимость по глубокому снегу и заболоченной местности. Вместе с тем ходовая часть была очень сложной по конструкции и в эксплуатации, не давала возможности снизить высоту танка. В конце 1959 года был построен опытный образец, сборка еще двух танков не была завершена. Объект 279 находится в Музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.Библиография.

Значения в других словарях
Общие конструктивные данные и боевые свойства танка

Танк МС-1 представляет собой бронированную самодвижущуюся боевую машину на гусеничном ходу. По своему весу он относится к легким танкам. Источником механической энергии, необходимой для движения танка, служит установленный на нем четырехцилиндровый четырехтактный бензиновый двигатель внутреннего сгорания мощностью в 40 л.с. (В танках первых серий мощность двигателя равнялась 35 л.с.) Гусеничный ход дает возможность танку передвигаться вне дорог и преодолевать в определенных пределах естественн..

Общий шаг

компонент угла установки лопастей несущего винта или рулевого винта вертолёта, не зависящий от азимутального положения лопастей (при фиксированном управлении). Изменение О. Ш. Используется для управления тягой винта, на вертолётах соосной схемы и с перекрещивающимися винтами дифференциальное изменение О. Ш. Винтов применяется также для путевого управления, а на вертолётах поперечной схемы — для поперечного. О. Ш. Летчик изменяет с помощью рычага «шаг — газ», перемещение которого вызывает поступ..

Объектив

линзовая или зеркально-линзовая оптическая система, являющаяся частью оптического прибора (бинокля, телескопа, фотоаппарата, кинопроектора и т. П.), обращённая к объекту наблюдения (или съёмки) либо к проекционному экрану. Образует (формирует) действительное или мнимое изображение объектов, которое рассматривается через окуляр (в приборах наблюдения), запечатлевается на фото – и киноплёнке, фотобумаге или проецируется на экран. Оптические компоненты объектива собираются в металлическом или (реж..

Объемная сила

см. В статье Массовые силы.. ..

Дополнительный поиск Объект 279 Объект 279

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объект 279" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объект 279, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа