Объёмная штамповка

184

получение поковок из объёмных заготовок на молотах, прессах и машинах специального назначения. Объёмная штамповка – один из основных способов обработки металлов давлением, при котором заготовка деформируется с изменением всех размеров, приобретая форму, соответствующую рабочей полоске инструмента – штампа. В результате объёмной штамповки из простейших заготовок (цилиндрической, призматической и иной формы) получают более сложные изделия – коленчатые валы, лопатки турбин, зубчатые колёса и т. П. Различают холодную и горячую штамповку. Холодная штамповка выполняется без нагрева заготовки. Таким способом получают детали с высокими и стабильными механическими свойствами. В ряде случаев поковки не требуют дополнительной обработки, являясь готовыми изделиями.

Однако для холодной штамповки требуются большие усилия. Нагревая заготовки, можно эти усилия уменьшить в 10–15 раз. При горячей штамповке заготовку нагревают до температуры 200—1300 °C в зависимости от материала и условий обработки. По сути этот вид обработки аналогичен ковке. Осуществляется в закрытых или открытых штампах на молотах и прессах. Горячей объёмной штамповкой получают изделия массой от нескольких граммов до 6–8 т..

Значения в других словарях
Объектив

линзовая или зеркально-линзовая оптическая система, являющаяся частью оптического прибора (бинокля, телескопа, фотоаппарата, кинопроектора и т. П.), обращённая к объекту наблюдения (или съёмки) либо к проекционному экрану. Образует (формирует) действительное или мнимое изображение объектов, которое рассматривается через окуляр (в приборах наблюдения), запечатлевается на фото – и киноплёнке, фотобумаге или проецируется на экран. Оптические компоненты объектива собираются в металлическом или (реж..

Объемная сила

см. В статье Массовые силы.. ..

Огнеметный танк

Отечественным конструкторам удалось создать совершенно оригинальный образец вооружения, когда соединили вместе танк и огнемет. Получился огнеметный танк ТО-55. Глядя на рисунок, трудно сказать, чем ТО-55 отличается от обычного танка. Та же массивная башня прочный корпус, мощная пушка, традиционный гусеничный движитель. Может быть, прямо из ствола пушки вырывается огнеметная струя, способная в бою поражать различные цели. Нет, это самое настоящее артиллерийское орудие калибра 100 мм, которое пр..

Огнетушитель

переносное устройство для ликвидации возгораний огнетушащими средствами. Приводится в действие вручную. В настоящее время существует несколько видов огнетушителей. Жидкостные, газовые, порошковые. Самый распространённый – пенный (изобретён в 1902 г.) – представляет собой прочный металлический баллон (ёмкостью от 10 до 100 л), в который заливают раствор щёлочи. У самого горлышка баллона расположена стеклянная колба с кислотой. Чтобы привести огнетушитель в действие, нужно повернуть рычаг на его ..

Дополнительный поиск Объёмная штамповка Объёмная штамповка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объёмная штамповка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объёмная штамповка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа