Ограждающий вал

169

(защитная дамба), гидротехническое регуляционное сооружение (обычно в виде невысокой земляной плотины), предназначенное для защиты прибрежных территорий от затопления высокими водами (преимущественно паводковыми)..

Значения в других словарях
Огонь, броня, скорость

Конструктор первого в мире танка наш соотечественник А. А. Пороховщиков так писал о появлении у него идеи изобретения. "На поле шло учение новобранцев. Глядя на солдат, перебегавших цепью, я подумал. Невеселая штука бежать в атаку под пулеметами врага. А что, если послать на штурм окопов не людей, беззащитных против свинцового ливня, а машину, одетую в броню, вооруженную пулеметами?" Простыми и очень разумными были побуждения замечательного русского изобретателя. Созданный им "Вездеход" в мае ..

Ограждающие конструкции

строительные конструкции, ограничивающие объём здания (сооружения) и разделяющие его на отдельные помещения. Предназначены для защиты помещений от внешних воздействий (холода, солнечной радиации, ветра, влаги, шума и т. Д.). К ограждающим конструкциям здания относятся наружные и внутренние стены, крыши, перегородки, перекрытия и полы, заполнения оконных и дверных проёмов. Часто ограждающие конструкции одновременно являются и несущими конструкциями (стены, перегородки и т. Д.). Ограждающие конст..

Одесский аэроклуб

основан 11(24) марта 1908 как научно-спортивное общество для содействия развитию отечественной авиации и воздухоплавания. Руководящим органом О. А. Был комитет. С октября 1909 при О. А. Работала научно-техническая комиссия. 8(21) марта 1910 О. А. Организовал в Одессе первые в России показательные полёты русского лётчика М. И. Ефимова. Через неделю после него в воздух поднялся С. И. Уточкин. Затем проводились полёты И. М. Заикина, И. И. Костина, В. И. Хиони и других первых русских авиаторов. О. ..

Один из первых

1929 год. Правящая клика Манчжурии развязала военный конфликт на КВЖД. Воины-дальневосточники дали врагу достойный отпор. Участник боев, маршал Советского Союза В. И. Чуйков вспоминал об одном из сражений. "После артподготовки с исходных позиций двинулись 10 танков. Их атака была внезапной для китайских солдат, удивила она в не меньшей степени и красноармейцев. Мы видели, как китайские солдаты и офицеры высунулись почти в полроста из окопов, чтобы разглядеть танки. Мы ожидали, что они побегут,..

Дополнительный поиск Ограждающий вал Ограждающий вал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ограждающий вал" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ограждающий вал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа