Одесский аэроклуб

165

основан 11(24) марта 1908 как научно-спортивное общество для содействия развитию отечественной авиации и воздухоплавания. Руководящим органом О. А. Был комитет. С октября 1909 при О. А. Работала научно-техническая комиссия. 8(21) марта 1910 О. А. Организовал в Одессе первые в России показательные полёты русского лётчика М. И. Ефимова. Через неделю после него в воздух поднялся С. И. Уточкин. Затем проводились полёты И. М. Заикина, И. И. Костина, В. И. Хиони и других первых русских авиаторов. О. А. Участвовал в созыве и проведении Всероссийских воздухоплавательных съездов, организовал и провёл в 1910 в Одессе Южный воздухоплавательный съезд. В том же году аэроклуб организовал воздухоплавательный отдел на Одесской промышленной выставке. С июля 1910 при О.

А. Работала авиационная школа пилотов с военными и гражданскими классами. Руководил ею лётчик и конструктор Хиони. Во время Первой мировой войны школа была передана военному ведомству. В 1917 О. А. Прекратил существование..

Значения в других словарях
Ограждающие конструкции

строительные конструкции, ограничивающие объём здания (сооружения) и разделяющие его на отдельные помещения. Предназначены для защиты помещений от внешних воздействий (холода, солнечной радиации, ветра, влаги, шума и т. Д.). К ограждающим конструкциям здания относятся наружные и внутренние стены, крыши, перегородки, перекрытия и полы, заполнения оконных и дверных проёмов. Часто ограждающие конструкции одновременно являются и несущими конструкциями (стены, перегородки и т. Д.). Ограждающие конст..

Ограждающий вал

(защитная дамба), гидротехническое регуляционное сооружение (обычно в виде невысокой земляной плотины), предназначенное для защиты прибрежных территорий от затопления высокими водами (преимущественно паводковыми).. ..

Один из первых

1929 год. Правящая клика Манчжурии развязала военный конфликт на КВЖД. Воины-дальневосточники дали врагу достойный отпор. Участник боев, маршал Советского Союза В. И. Чуйков вспоминал об одном из сражений. "После артподготовки с исходных позиций двинулись 10 танков. Их атака была внезапной для китайских солдат, удивила она в не меньшей степени и красноармейцев. Мы видели, как китайские солдаты и офицеры высунулись почти в полроста из окопов, чтобы разглядеть танки. Мы ожидали, что они побегут,..

Один из серии КВ

«...По земле прошел глухой гул, и на окраине села Ситна показались громадные бронированные машины непривычной ярко-желтой окраски. Сверкая языками выстрелов, они медленно катились в нашу сторону. «Рейнметалл». — догадался я, вспомнив силуэты немецкого танка в альбоме училища. — Тяжелый, пушка семьдесят пять, прямой выстрел восемьсот, броня сорок...» Да, лобовую броню такого танка 45-мм пушка нашего БТ вряд ли возьмет. Но отступать было некуда. — Приготовиться. Огонь. — бросил я механику и прил..

Дополнительный поиск Одесский аэроклуб Одесский аэроклуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одесский аэроклуб" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одесский аэроклуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа