Озорио ЕЕ-Т1, ЕЕ-Т2

177

В начале 80-х годов специалисты бразильской фирмы ЭНЖЕСА приступили к разработке танка, в конструкции которого предполагалось использовать башню с вооружением английского опытного танка "Вэлиант", а также западногерманские дизельный двигагель и автоматическую трансмиссию. При этом намечалось создать два варианта танка - один для собственных сухопутных войск, а другой для экспортных поставок. Опытные образцы этих вариантов, изготовленные соответственно в 1984 и 1985 годах, получили обозначения ЕЕ-Т1 и ЕЕ-Т2, а также название "Озорио" в честь бразильского кавалерийского генерала, жившего и успешно воевавшего в прошлом веке. Оба танка прошли всесторонние испытания в Саудовской Аравии. У танка ЕЕ-Т1 "Озорио"обычная традиционная компоновка.

Корпус и башня имеют разнесенное бронирование, a их лобовые части выполнены из многослойной брони типа английской "чобхэм". В башне размещаются три члена экипажа. Командир, наводчик и заряжающий. Танк вооружен английской 105-мм нарезной пушкой L7A3, спаренным 7,62-мм пулеметом, а также 7,62-мм или 12,7-мм зенитным пулеметом, устанавливаемым перед люком заряжающего. Боекомплект 45 выстрелов и 5000 патронов (калибра 7,62 мм) или 3000 (7,62) и 600 (12,7). Пушка стабилизирована в двух плоскостях наведения, приводы электрические. По бортам задней части башни смонтированы шестиствольные дымовые гранатометы. В систему управления огнем бельгийской разработки входят прицелы наводчика и командира, имеющие обозначения соответственно LRS-5 и SCS-5.

Первый прицел (комбинированный) перископического типа включает выполненные в одном блоке непосредственно сам оптический прицел (дневной и тепловизионный ночной каналы), лазерный дальномер и электронный баллистический вычислитель. Он уже используется на бразильской боевой разведывательной машине "Каскавел". В качестве запасного прицела у наводчика есть прибор телескопического типа. Прицел командира SCS-5 отличается от прицела наводчика отсутствием лазерного дальномера и электронного баллистического вычислителя. Он установлен в командирской башенке и связан с пушкой, вследствие чего командир может осуществлять ее наводку на выбранную цель с последующим открытием огня. Для кругового обзора он использует пять перископических приборов наблюдения, смонтированных по периметру башенки.

Моторно-трансмиссионное отделение танка ЕЕ-Т1 "Озорио" расположено в кормовой части корпуса. В нем установлены западногерманские 12-цилиндровый дизельный двигатель MWM TBD 234 и автоматическая трансмиссия ZF LSG 3000, выполненные в одном блоке, который в полевых условиях можно заменить за 30 мин. Танк обладает хорошей приемистостью. За 10 с достигает скорости 30 км/ч. Ходовая часть включает (на сторону) по шесть опорных катков и три поддерживающих ролика, ведущие и направляющие колеса. Гусеницы такие же, как и на западногерманском танке кЛеопард-2" (со съемными резиновыми подушками). Подвеска ходовой части гидропневматическая. На первом, втором и шестом опорных катках имеются пружинные амортизаторы. Борта корпуса и элементы ходовой части прикрыты бронированными экранами, обеспечивающими дополнительную защиту от кумулятивных боеприпасов.

Танк оборудован автоматической системой пожаротушения в боевом и моторно-трансмиссионном отделениях. Он также может быть оснащен системой защиты от оружия массового поражения, обогревателем, навигационной системой и прибором, сигнализирующим членам экипажа об облучении танка лазерным лучом. Для связи имеется радиостанция и танковое переговорное устройство. После соответствующей подготовки танк может преодолевать водную преграду глубиной до 2 м. Танк ЕЕ-Т2 "Озорио"в отличие от своего предшественника вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой С.1, разработанной специалистами французского государственного объединения ЖИАТ. В боекомплект входят 38 выстрелов унитарного заряжания со снарядами двух типов. Бронебойным оперенным подкалиберным с отделяющимся поддоном и многоцелевым (кумулятивного и осколоч-но-фугасного действия).

12 выстрелов размещены в кормовой части башни, а 26- в передней части корпуса. Начальная скорость бронебойного снаряда (масса 6,2 кг) составляет 1650 м/с, а многоцелевого (13,9 кг) - 1100 м/с. Эффективная дальность стрельбы по танкам первым типом снаряда до 2000 м. Вспомогательное вооружение включает два 7,62-мм пулемета, один из которых спарен с пушкой, а второй (зенитный) установлен на крыше башни. Система управления огнем включает панорамный прицел командира VS 580-10 и перископический прицел наводчика VS 580-19 производства французской фирмы СФИМ. Оба прицела выполнены со встроенными лазерными дальномерами, которые связаны с электронным баллистическим вычислителем. Поля зрения прицелов имеют независимую от вооружения стабилизацию.

Кроме этого, в башне установлен панорамный тепловизионный ночной прицел UA-9090 фирмы "Филипс" (также со стабилизированным полем зрения), изображение местности от которого передается на экраны, расположенные перед командиром и наводчиком. Стабилизатор пушки двухплоскостной, приводы поворота башни и наведения орудия в вертикальной плоскости электрические. По оценке французских специалистов, вероятность попадания в движущуюся или неподвижную цель при стрельбе из данного танка на дальности до 2000 м достигает более 80 проц. Компоновка танка ЕЕ-Т2 "Озорио" такая же, как и у первого варианта. Бронирование корпуса и башни аналогичное. Танк оснащен системой защиты от оружия массового поражения, включающей фильтровентиляционную установку (находится в правой кормовой части башни) и индивидуальные защитные маски для членов экипажа с подводом очищенного воздуха.

Наличие автоматической системы противопожарного оборудования английской фирмы "Грейвинер" позволяет практически мгновенно обнаруживать и эффективно тушить очаги пожара, которые могут возникнуть в боевом или моторно-трансмиссионном отделениях. В случае подсветки танка лазерным лучом специальный прибор (с системой датчиков) сигнализирует об этом членам экипажа, чтобы они выполнили соответствующие мероприятия по защите, например постановку дымовой завесы путем отстрела дымовых гранат. Как сообщается в иностранной печати, к настоящему времени оба варианта бразильского танка "Озорио" прошли испытания и практически подготовлены к производству.Тактико-техническая характеристикаБиблиография.

Значения в других словарях
Один из серии КВ

«...По земле прошел глухой гул, и на окраине села Ситна показались громадные бронированные машины непривычной ярко-желтой окраски. Сверкая языками выстрелов, они медленно катились в нашу сторону. «Рейнметалл». — догадался я, вспомнив силуэты немецкого танка в альбоме училища. — Тяжелый, пушка семьдесят пять, прямой выстрел восемьсот, броня сорок...» Да, лобовую броню такого танка 45-мм пушка нашего БТ вряд ли возьмет. Но отступать было некуда. — Приготовиться. Огонь. — бросил я механику и прил..

Одинцов Михаил Петрович

(р. 1921) — советский лётчик, генерал-полковник авиации (1976), заслуженный военный лётчик СССР (1967), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В Советской Армии с 1938. Окончил Энгельсское военное училище лётчиков (1940), Военно-политическую академию (1952), Военную академию Генштаба Вооруженных Сил СССР (1959). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был командиром звена бомбардировочного авиаполка, командиром эскадрильи, штурманом штурмового авиаполка. Совершил 215 боевых выл..

Окатыши железорудные

продукт окускования железорудных концентратов. Увлажнённая смесь концентрата обогащения железной руды с флюсом (известняком или доломитом) и связующими добавками (бентонитом) окомковывается в тарельчатых грануляторах или барабанах-окомкователях. Получаемые при этом сырые окатыши обжигают при температуре 1100–1150 °C. Обожжённые железорудные окатыши обладают высокой прочностью и идеально подходят для транспортировки на большие расстояния к металлургическим комбинатам, где они перерабатываются в ..

Окислитель

компонент топлива, окисляющий горючее при сгорании в камере ракетного двигателя. О. Должен реагировать с горючими элементами с выделением максимального количества теплоты. В жидких ракетных топливах в качестве О. Используют жидкий кислород, азотнокислые соединения, пероксид водорода, В качестве перспективных О. Исследуются жидкий фтор и его соединения. В твёрдых ракетных топливах в качестве О. Применяются неорганические нитраты, органические нитросоединения и эфиры азотной кислоты, перхлораты м..

Дополнительный поиск Озорио ЕЕ-Т1, ЕЕ-Т2 Озорио ЕЕ-Т1, ЕЕ-Т2

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озорио ЕЕ-Т1, ЕЕ-Т2" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озорио ЕЕ-Т1, ЕЕ-Т2, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа