Окислитель

147

компонент топлива, окисляющий горючее при сгорании в камере ракетного двигателя. О. Должен реагировать с горючими элементами с выделением максимального количества теплоты. В жидких ракетных топливах в качестве О. Используют жидкий кислород, азотнокислые соединения, пероксид водорода, В качестве перспективных О. Исследуются жидкий фтор и его соединения. В твёрдых ракетных топливах в качестве О. Применяются неорганические нитраты, органические нитросоединения и эфиры азотной кислоты, перхлораты металлов и неметаллов (аммония и других). О. Горючего в воздушно-реактивном двигателе служит атмосферный воздух..

Значения в других словарях
Озорио ЕЕ-Т1, ЕЕ-Т2

В начале 80-х годов специалисты бразильской фирмы ЭНЖЕСА приступили к разработке танка, в конструкции которого предполагалось использовать башню с вооружением английского опытного танка "Вэлиант", а также западногерманские дизельный двигагель и автоматическую трансмиссию. При этом намечалось создать два варианта танка - один для собственных сухопутных войск, а другой для экспортных поставок. Опытные образцы этих вариантов, изготовленные соответственно в 1984 и 1985 годах, получили обозначения ..

Окатыши железорудные

продукт окускования железорудных концентратов. Увлажнённая смесь концентрата обогащения железной руды с флюсом (известняком или доломитом) и связующими добавками (бентонитом) окомковывается в тарельчатых грануляторах или барабанах-окомкователях. Получаемые при этом сырые окатыши обжигают при температуре 1100–1150 °C. Обожжённые железорудные окатыши обладают высокой прочностью и идеально подходят для транспортировки на большие расстояния к металлургическим комбинатам, где они перерабатываются в ..

Окклюзия

(от средневекового латинского occlusio — запирание, скрывание) — смыкание атмосферных фронтов в циклоне. Холодный фронт движется заметно быстрее, чем тёплый. Оба фронта соприкасаются у земной поверхности, образуя фронт О. В результате О. Тёплый воздух вытесняется в верхнюю тропосферу, возрастает вертикальная мощность циклона, уменьшается скорость его перемещения, ликвидируются температурные контрасты в системе циклона. Это приводит к заполнению циклона холодным воздухом и его затуханию. С фрон..

Окно диалоговое

прямоугольная область на экране монитора, служащая для ведения диалога операционной системы Windows с пользователем. С помощью диалоговых окон можно настроить любые элементы управления системы, дать ей задание или ответить на вопрос. Напр., при окончании работы на компьютере по команде «Завершение работы» из главного меню на экране монитора открывается диалоговое окно, в котором операционная система предлагает пользователю на выбор несколько вариантов дальнейших действий. Пользователь выбирает ..

Дополнительный поиск Окислитель Окислитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окислитель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окислитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа