Околозвуковая скорость

195

трансзвуковая скорость, — скорость V газа, близкая к местной скорости звука а. |V—a| < < a (|M—1| < < 1, M — Маха число). О. С. Полёта — скорость летательного аппарата, близкая к скорости звука в невозмущенном потоке. Полёт с О. С. Сопровождается, даже при M(() < 1, образованием на поверхности летательного аппарата местных сверхзвуковых зон со скачками уплотнения, резким изменением аэродинамических характеристик (см. Трансзвуковое течение, Волновой кризис)..

Значения в других словарях
Окклюзия

(от средневекового латинского occlusio — запирание, скрывание) — смыкание атмосферных фронтов в циклоне. Холодный фронт движется заметно быстрее, чем тёплый. Оба фронта соприкасаются у земной поверхности, образуя фронт О. В результате О. Тёплый воздух вытесняется в верхнюю тропосферу, возрастает вертикальная мощность циклона, уменьшается скорость его перемещения, ликвидируются температурные контрасты в системе циклона. Это приводит к заполнению циклона холодным воздухом и его затуханию. С фрон..

Окно диалоговое

прямоугольная область на экране монитора, служащая для ведения диалога операционной системы Windows с пользователем. С помощью диалоговых окон можно настроить любые элементы управления системы, дать ей задание или ответить на вопрос. Напр., при окончании работы на компьютере по команде «Завершение работы» из главного меню на экране монитора открывается диалоговое окно, в котором операционная система предлагает пользователю на выбор несколько вариантов дальнейших действий. Пользователь выбирает ..

Околозвуковое течение

см. Трансзвуковое течение.. ..

Окорочная машина

см. В ст. Лесозаготовительные машины.. ..

Дополнительный поиск Околозвуковая скорость Околозвуковая скорость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Околозвуковая скорость" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Околозвуковая скорость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 22 символа