Телефон

155

1) прибор для преобразования электрических колебаний в акустические, составная часть телефонной трубки, телефонного аппарата. Используется в телефонной трубке телефонных аппаратов как акустический прибор для индивидуального прослушивания радиопередач, звукового сопровождения телевизионных передач, звукозаписи, воспроизводимой магнитофоном, электропроигрывателем, CD-проигрывателем. Телефоны применяют в радиосвязи при приёме радиосообщений на слух, а также при переговорах в условиях высокого уровня шумов. Характеризуются функциональными особенностями (связь или высококачественное прослушивание, расположение телефонов на ушной раковине или внутри её, шумоизоляция, тип оголовья или размещение в шлеме), показателями качества (чувствительность, амплитудно-частотная характеристика, значение нелинейных искажений, шумов), присоединительными параметрами (уровень входного сигнала, входное сопротивление, тип разъёма или бесшнуровое подключение).

В зависимости от функционального назначения показатели качества различны. Напр., для связи (передачи сообщений) достаточна амплитудно-частотная характеристика чувствительности в пределах 300—3400 (максимально 5000) Гц с неравномерностью 10–14 дБ и коэффициентом нелинейных искажений до 2–3 %. Для прослушивания высококачественных музыкальных записей с помощью головных телефонов требования к параметрам телефонов повышаются. Амплитудно-частотная характеристика чувствительности должна быть в пределах 20–20 000 Гц, неравномерность её – менее 2–3 дБ и коэффициент нелинейных искажений не более 0.1–0.2 %.По принципу действия различают телефоны электромагнитные, электродинамические, электростатические, пьезоэлектрические.

Наиболее распространены телефоны первых двух типов. В электромагнитном телефоне источником звука служит ферромагнитная мембрана (тонкая пластинка из ферромагнитного материала), колеблющаяся под воздействием магнитного поля электромагнита, через обмотку которого проходят электрические колебания звуковых частот. У электродинамических телефонов излучатель звука – гибкая мембрана (чаще из тонкого, плотного картона) – приклеен к находящейся в поле постоянного магнита катушке, через которую проходит ток звуковых сигналов.2) В обиходе и разговорной речи телефоном часто называют телефонный аппарат, абонентский номер..

Значения в других словарях
Телеуправление

управление на расстоянии, осуществляемое передачей по каналам электро – и радиосвязи кодированных электрических или радиосигналов, несущих от оператора (или компьютера) к объекту управления информацию (команды типа «Включить», «Вперёд», «Назад», «Есть», «Нет», «Открыть», «Закрыть» и т. П.) об изменении режима работы данного объекта, его состояния или положения в пространстве. Сигналы телеуправления на объекте управления преобразуются в управляющие воздействия, которые реализуют эти изменения. О..

Телеуправляемый летательный аппарат

см. В ст. Дистанционно-пилотируемый летательный аппарат.. ..

Телефонная связь

передача речевой информации с помощью электрических сигналов, распространяющихся по проводам, или радиосигналов. Осуществляется путём преобразования звуковых колебаний в электрические сигналы в микрофоне передающего телефонного аппарата, передачи этих сигналов по линии связи и обратного преобразования электрических сигналов в звуковые колебания телефоном принимающего аппарата. Телефонная связь обеспечивает ведение устных переговоров между абонентами телефонной сети, удалёнными друг от друга пра..

Телефонная сеть

комплекс сооружений и технических средств, обеспечивающих телефонную связь. Состоит из абонентских установок (телефонов) телефонных станций (в основном автоматических) и линий связи. Телефонные станции могут быть расположены в любых пунктах Земли, связь между ними осуществляется по проводным, радиорелейным, кабельным и волоконно-оптическим линиям связи. Телефонные сети подразделяются на местные (городские, сельские, учрежденческие), междугородные и международные.. ..

Дополнительный поиск Телефон Телефон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телефон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телефон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа