"Шерманы" с "Длинной рукой"

407

Поражение английских войск на Европейском континенте и потеря ими почти двух третей своих танков заставили британцев обратиться за помощью к США. Восполнить потери за счет собственного производства у англичан не было возможности. В конце июня 1940 года Англия для решения этого вопроса направила к заокеанскому союзнику специальную миссию. Первоначально планировалось развернуть производство английских танков, в частности "Матильды", на заводах в США. Однако такой вариант не вызвал у американцев никакого энтузиазма, речь могла идти только о закупках их боевых машин. Этому способствовало и принятие 11 марта 1941 года закона о ленд-лизе, действие которого в тот же день было распространено на Великобританию.

Англичан в первую очередь интересовали средние танки, но их серийное производство в США еще не было развернуто, поэтому единственным танком, который они реально могли получить, стал легкий МЗ. Поставки танка, получившего в Великобритании название Stuart, начались весной 1941 года и продолжались до конца войны, причем поставлялись почти все модификации - от МЗ до М5А1. Средние танки МЗ (Grant и Lee) начали поступать в английские войска в 1942 году и активно применялись в Северной Африке. Самым же массовым американским (и не только американским) танком в английской армии стал М4 - Sherman. Его серийное производство началось в феврале 1942 года. С конца лета того же года он поставлялся в Великобританию. За время Второй мировой войны она получила 17 181 машину М4 различных модификаций.

Первые триста М4А1 и несколько М4А2 прибыли в Северную Африку в августе - сентябре 1942 года. Сразу по прибытии "шерманы" были отправлены в британские мастерские в Тэль-эль-Кэбире и Эль-Абассии, где их дооснастили в соответствии с требованиями театра военных действий и английской армии. Все американские танки получали английские радиостанции № 19, ящики для ЗИП и снаряжения английского образца, дымовые гранатометы. Танки, воевавшие в Северной Африке, кроме того, оборудовались крыльями специальной формы, уменьшавшими облако песчаной пыли от гусениц. Естественно, совершенно иными, чем в армии США, были их окраска и маркировка. К началу второго сражения у Эль-Аламейна 23 октября 1942 года в первой линии 8-й английской армии генерала Монтгомери находился 251 танк "Шерман".

Больше всего их было в 1-й танковой дивизии, в полках которой - 9-м Уланском (9th Lancers), 10-м Гусарском (10th Hussars) и полку Ловчих Королевы (Queen's Bays) - насчитывалось около 90 "шерманов". Танки этого типа входили и в состав 10-й танковой дивизии, 24-й и 9-й отдельной танковых бригад. Причем часть "шерманов" была укомплектована американскими экипажами, осваивавшими театр военных действий. Сражение у Эль-Аламейна, ставшее переломным для всей североафрикан-ской кампании, было выиграно англичанами во многом благодаря большому количеству "шерманов" в войсках. К началу сражения 165 британским танкам "Грант" немцы противопоставили 74 Pz.lllJ и 27 PZ.IVF2 с длинноствольными 50-мм и 75-мм пушками, способными пробить броню "грантов".

Вступление же в бой двух с половиной сотен еще более мощных и современных танков стало для немцев полной неожиданностью и окончательно переломило ситуацию в пользу англичан. Пушки большинства танков немецкого Африканского корпуса были бессильны против новых американских боевых машин. Вскоре "шерманы" разных модификаций стали основными в английской армии, постепенно вытеснив другие американские и большинство английских танков. Помимо упомянутого оснащения до британского стандарта "шерманы" практически никаким переделкам в английской армии не подвергались. Исключение составляет лишь вооружение части танков этого типа 17-фунтовой (76,2-мм)пушкой с высокой начальной скоростью бронебойного снаряда, так называемой "длинной рукой".

Первые экземпляры полевой противо-танковой 17-фунтовой пушки были изготовлены в марте 1941 года и уже в августе поступили в войска. Боевое крещение они получили в Северной Африке зимой 1942/43 года и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. В рамках политики унификации вооружения, проводимой британским военным руководством, предусматривалось создание аналогичной танковой пушки. Ее планировалось устанавливать на танках "Кромвель" с удлиненными корпусом и ходовой частью и новой башней. Эти машины получили название "Челленджер". Однако уже к лету 1943 года стало очевидным, что из-за многочисленных технических проблем развернуть массовое производство "челленджеров" и, соответственно, изготовить их в достаточном количестве к началу высадки на континент не удастся.

Тогда-то англичане и обратили свои взгляды на "Шерман", причем на самую раннюю его модификацию, вооруженную 75-мм пушкой МЗ и в наименьшей степени способную бороться с тяжелыми немецкими танками. Впрочем, существовали сомнения, удастся ли установить длинноствольную пушку в сравнительно небольшую штатную башню американского танка. Испытания, проведенные 26 декабря 1943 года в Вулвичском арсенале, расставили все точки над I. Противотанковая 17-фунтовая пушка была хорошо уравновешена. Легкий ствол и компактный, но тяжелый казенник позволили разместить ее в цапфах прежнего орудия. Установка облегчалась большим - 1730 мм - диаметром башенного погона "Шермана". Понадобилась, правда, новая литая маск-установка, прикрытая подвижной литой бронировкой.

Поскольку при движении по пересеченной местности размах вертикальных колебаний ствола был больше, чем у 75-мм пушки, пришлось демонтировать гироскопический стабилизатор орудия. Новые пушки были двух типов - Мк IV и Мк VII. Они имели незначительные отличия в конструкции подъемного механизма. Последний позволял наводить орудие в пределах от минус 5° до плюс 20° по вертикали. Вращалась башня вручную или гидроэлектрическим поворотным механизмом. В походном положении ствол фиксировался с помощью кронштейна, укрепленного на кормовом листе корпуса (то есть стволом назад). При этом смонтированный на лобовом листе корпуса штатный кронштейн крепления 75-мм пушки по-походному был ликвидирован. С левой стороны от пушки в маск-установке размещался спаренный 7,62-мм пулемет Browning M1919A4, а с правой - телескопический прицел с переменным 3- или 6-кратным увеличением.

Радиостанцию № 19 вынесли за пределы корпуса и разместили в специальном броневом ящике, приваренном к кормовой части башни. Задний лист ящика имел толщину 64 мм, боковые - 51 мм, днище и съемная крыша - 25 мм. Поми-мо высвобождения объема внутри башни, такое решение способствовало ее лучшей уравновешенности. Экипаж танка сократился до четырех человек - из его состава убрали помощника механика-водителя, а на освободившемся месте разместили дополнительный боекомплект. Курсовой пулемет Browning был изъят (некому стало стрелять), а его амбразура заварена. В крыше башни, слева от командирской башенки, для посадки заряжающего был прорезан прямоугольный люк, облегчавший и загрузку боеприпасов. Боекомплект состоял из 77 унитарных выстрелов калибра 76,2 мм.

Пять выстрелов первой очереди располагались непосредственно под пушкой на вращающемся полике боевого отделения, 14 - в передней части корпуса справа, на бывшем месте помощника механика-водителя, остальные 58 - в ящиках так называемой сухой боеукладки, под поликом боевого отделения. Для стрельбы использовались бронебойные снаряды с бронебойным и баллистическим наконечником, имевшие начальную скорость 908 м/с. С дистанции 900 м такой снаряд пробивал броневую плиту толщиной 130 мм, расположенную под углом 30° к вертикали. С августа 1944 года в боекомплекты танков стали включаться, правда в ограниченном количестве, новые подкалиберные снаряды SVDS или APDS. Масса такого снаряда составляла 3,588 кг, масса вольфрамового сердечника - 2,495 кг.

Снаряд покидал ствол со скоростью 1200 м/с и с дистанции 900 м пробивал 193-мм броневую плиту, расположенную под углом 30° к вертикали. В целом же 17-фунтовая пушка имела несколько лучшие характеристики бронепробиваемости, чем немецкая 88-мм KwK 36 и американская калибра 90 мм, и заметно уступала только 88-мм KwK 43 тяжелого танка Tiger II. Для перевооружения 17-фунтовой пушкой использовались модификации М4, М4 Composite Hull с литой лобовой частью корпуса (его часто называли Sherman Hybrid), M4A1 и, главным образом, М4А4. Первоначальный заказ Военного министерства, выданный в январе 1944 года, включал 2100 единиц. Каждый танковый взвод должен был получить две такие машины. При этом планировалось оснастить ими британские, канадские и польские танковые части, предназначавшиеся для боев на Европейском континенте.

Работы по перевооружению проводились на Королевском военном заводе в Лидсе и Вулвичском арсенале близ Лондона. До 31 июля 1944 года было переоборудовано 699 танков. Боевое крещение они получили в ходе боев в Нормандии, где и получили свое прозвище Firefly ("файрфлай" - "жук-светляк", "светлячок"). Трудно объяснить столь легкомысленное название, данное боевому танку. Впрочем, второе значение этого английского слова - "густой желтовато-красный свет". Возможно, что такого цвета вспышку давала при выстреле 17-фунтовая пушка. В день D - день высадки в Нормандии - все полки английских танковых дивизий и бригад (за исключением укомплектованных "кромвелями" 7-й танковой дивизии и разведывательных полков 11-й и Гвардейской танковых дивизий, а также армейских танковых бригад с "Черчиллями") имели на вооружении "шерманы".

Как в этих частях, так и в частях с танками английского производства, имелось по 12 "светлячков". От линейных "шерманов" их легко было отличить по ящику для радиостанции и длинному стволу пушки, увенчанному характерным грушевидным дульным тормозом. К 24 июня 1944 года, в разгар сражения в Нормандии, в линейных танковых частях 21-й группы армий (так именовались войска Его Величества в Северо-Западной Европе) насчитывалось 288 танков Sherman Firefly, а к концу года их было уже 728. Иначе выглядела ситуация в британских, канадских, новозеландских, южноафриканских и польских войсках, воевавших в Италии. Этот театр военных действий считался второстепенным, и поэтому там было достаточно иметь только один "светлячок" на взвод.

В конце 1944 года на итальянском фронте воевали только 77 "шерманов" с 17-фунтовками. В английские войска, действовавшие на Дальнем Востоке, боевые машины этого типа во-обще не поступали. К январю 1945 года заказ Военного министерства Великобритании увеличился до 3100 Sherman Firefly, из которых на тот момент было изготовлено 1794 единицы (в основном варианты 1C и VC), a темп переоборудования составлял 200 единиц в месяц. 31 мая 1945 года заказ вновь увеличили до 3260 боевых машин (переоборудовано на эту дату 2139), но после завершения Второй мировой войны этот заказ аннулировали. А что же американцы. Они также пытались увеличить огневую мощь "Шермана", установив на него с мая 1944 года свою 76-мм пушку М1 вкупе с новой башней Т23.

Орудие это по своим характеристикам уступало 17-фунтовке. Достаточно сказать, что американский снаряд с бронебойным и баллистическим наконечниками имел начальную скорость 793 м/с, а подкалиберный - 1037 м/с. Впрочем, американцы не использовали до конца модернизационные возможности, заложенные в "Шермане". Диаметр башенного погона и ширина подбашенной коробки вполне позволяли разместить башню от танка М26 с 90-мм пушкой. Такая проработка велась, но в конце войны военное ведомство США, повидимому, поставило на "Шермане" крест, планируя серийный выпуск нового танка М26, предназначенного стать базовой машиной нового семейства на длительную перспективу. Усиление вооружения "Шермана" посчитали нецелесообразным.

Тогда никто не мог предположить, что в то время как М26 займут свое место в музеях, "шерманы" вовсю еще будут участвовать в боевых действиях и к вопросу об их перевооружении придется еще не раз возвращаться. Правда, уже не в США и не в Великобритании. Но это уже другая история.Обозначение модификаций танков серия М4 в английской армии Sherman I - М4, доставлено 2096 единиц. Sherman IB - М4 (10S), поставлено 593 единицы. Sherman 1C-М4, перевооруженный английской 17-фунтовой пушкой. Sherman П - M4AI, поставлено 942 единицы. Sherman ПА - M4A1(76)W, поставлено 1330 единиц. Sherman IIC - M4AI, перевооруженный английской 17-фунтовой пушкой. Sherman III -М4А2, поставлена 5041 единица. Sherman IIIA-M4A2(?6)W, поставлено пять единиц.

Shennan IV-М4АЗ, поставлено семь единиц. Sherman V-М4А4, поставлено 7167 единиц. Sherman VC - М4А4, перевооруженный английской 17-фунтовой пушкой.Библиография.

Значения в других словарях
Чухновский Борис Григорьевич

(1898—1975) — советский полярный лётчик, полковник. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Окончил школу морских лётчиков в Ораниенбауме (1917). В 1924 совершил свой первый полёт в Арктику на Новую Землю для проведения гидрографических работ и проводки судов Карской экспедиции. Участвовал в поисках экспедиции У. Нобиле (1928), ледовой разведке Северного морского пути (1929—32), поисках пропавшего самолёта С. А. Леваневского (1937—38). Совместно с Р. Л. Бартини создал самолёт ДАР (д..

"Шерманы" на Ближнем востоке

После окончания Второй мировой войны армии стран-победительниц испытывали переизбыток бронетанковой техники. Самым непосредственным образом это касалось и наиболее массового танка западных союзников - "Шермана". Достаточно сказать, что к концу лета 1945 года в войсках антигитлеровской коалиции насчитывалось около 20 тысяч боевых машин этого типа. Вполне естественно, что от такого количества танков, ставших ненужными в мирное время, необходимо было избавляться. Альтернативой отправки на перепла..

Ш-2

первый советский серийный самолёт-амфибия конструкции В. Б. Шаврова. Летающая лодка — полутораплан с поднимаемым шасси, поплавками боковой остойчивости на нижнем крыле и складывающимися (при хранении самолёта) консолями верхнего крыла, трёхместной кабиной и одним ПД М-11 мощностью 80,9 кВт. Конструкция в основном деревянная. Длина самолёта 8,2 м, размах верхнего крыла 13 м, площадь крыльев 24,6 м2. Масса пустого самолёта 660 кг, взлётная масса 937 кг. Максимальная скорость 139 км/ч, потолок 385..

Шабрение

(шабровка), отделочная обработка поверхностей при сборке, наладке или ремонте машин и механизмов с целью пригонки (точного сопряжения) поверхностей или создания герметичности. Производится путём снятия тонкой стружки шабером – ручным режущим инструментом в виде прямоугольного (плоского), трёхгранного (или иной формы), заострённого с одной стороны бруска.Электромеханический шабер:1 – электродвигатель. 2 —гибкий вал. 3 – инструмент. ..

Дополнительный поиск "Шерманы" с "Длинной рукой" "Шерманы" с "Длинной рукой"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Шерманы" с "Длинной рукой"" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Шерманы" с "Длинной рукой", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 27 символа