Абец, Отто

482

(Abetz), (1903-1958), немецкий дипломат. Родился 26 мая 1903 в Шветцингене. С 8 июля 1940 (после падения Франции) по 1944 - германский посол при французском правительстве Виши. В юности, еще будучи учителем рисования в Карлсруэ, он стал одним из руководителей молодежной организации "Зальбергкрайс", среди прочих целей которой было налаживание контактов с французскими сторонниками нацизма. Впервые Абец вышел на международную арену во время Мюнхенской конференции 1938 и за короткий срок поднялся до заместителя Иоахима фон Риббентропа. Он был советником немецкой военной администрации в Париже и осуществлял контакты с властями неоккупированной территории Франции. Пьер Лаваль считал его наиболее влиятельным немецким представителем во Франции, ставя его даже выше командующего германскими оккупационными войсками.

После того как Германия оккупировала южную Францию, на Абеца была возложена ответственность за проведение операций СД и антиеврейские акции во Франции. В июле 1949, в числе других военных преступников, он был приговорен в Париже к 20 годам тюремного заключения. Освобожден из французской тюрьмы в апреле 1958. В том же году он погиб в автомобильной катастрофе, не без участия, как полагают, отомстивших ему бывших участников французского Сопротивления..

Значения в других словарях
Абец, Отто

(Abetz), (1903-1958), немецкий дипломат. Родился 26 мая 1903 в Шветцингене. С 8 июля 1940 (после падения Франции) по 1944 - германский посол при французском правительстве Виши. В юности, еще будучи учителем рисования в Карлсруэ, он стал одним из руководителей молодежной организации "Зальбергкрайс", среди прочих целей которой было налаживание контактов с французскими сторонниками нацизма. Впервые Абец вышел на международную арену во время Мюнхенской конференции 1938 и за короткий срок поднялся до..

Абвер

Abwehr - оборона, отражение. Abw.), орган военной разведки и контрразведки нацистской Германии. Образован в 1919 правительством буржуазной Веймарской республики, когда генерал фон Шлейхер собрал все секретные службы в ведение министерства обороны. Поскольку условия Версальского договора 1919 не допускали воссоздания в Германии разведывательных органов, на Абвер формально возлагались функции военной контрразведки в вооруженных силах. С 1933 Абвер находился в постоянном конфликте с нацистскими спе..

Абвер-полицай

Абвер-полицай (Abwehr-polizei), специальные подразделения пограничной полиции в Германии. С началом 2-й мировой войны находились под контролем гестапо.. ..

Абсолютное Оружие

Термин, подразумевающий оружие, от которого нет защиты. Впервые пущен в оборот гитлеровской пропагандой накануне краха Третьего рейха с целью поднять моральный дух армии и населения. Появление его связано с работами по созданию атомного оружия, которые велись в это время в Германии (см. Оружие возмездия).. ..

Абшнит

Abschnitt территориальная и воинская единица (численностью 8-10 тыс. Человек) в системе СС. Вышестоящая организация - Оберабшнит. Термин использовался также в отношении местных подразделений СД - службы безопасности.. ..

Дополнительный поиск Абец, Отто Абец, Отто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абец, Отто" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абец, Отто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа