Аксман, Артур

408

(Axmann), лидер молодежного гитлеровского движения (1940-45) (см. Гитлерюгенд). Родился 18 февраля 1913 в Хагене. Присоединившись в 1928 к молодежному гитлеровскому движению, он быстро стал подниматься по нацистской иерархической лестнице и уже через 4 года стал одним из лидеров немецкой молодежи. В 1933 Аксман был назначен руководителем общественного совета по делам молодежи рейха. 8 августа 1940 он был назначен рейхсюгендфюрером НСДАП, сменив на этом посту Бальдура фон Шираха. В 1941, участвуя в боях в России, Аксман потерял руку..

Значения в других словарях
Аксман, Артур

(Axmann), лидер молодежного гитлеровского движения (1940-45) (см. "Гитлерюгенд"). Родился 18 февраля 1913 в Хагене. Присоединившись в 1928 к молодежному гитлеровскому движению, он быстро стал подниматься по нацистской иерархической лестнице и уже через 4 года стал одним из лидеров немецкой молодежи. В 1933 Аксман был назначен руководителем общественного совета по делам молодежи рейха. 8 августа 1940 он был назначен рейхсюгендфюрером НСДАП, сменив на этом посту Бальдура фон Шираха. В 1941, участв..

Айхе

("Eiche" - "Дуб"), кодовое наименование одной из четырех операций, подписанных Гитлером 31 июля 1943, целью которой было воспрепятствовать ожидаемому вторжению союзных войск на материковую часть Италии (см. Также "Аксе", "Шварц", "Штудент"). По плану "Айхе" предусматривалось освобождение захваченного итальянскими партизанами Бенито Муссолини. 13 сентября 1943 подразделение немецких парашютистов во главе с Отто Скорцени высадилось в Абруццких Апеннинах, где содержался Муссолини, и освободило его...

Аксе

("Achse" - "Ось"), кодовое наименование одной из серии четырех боевых операций (директива Гитлера от 31 июля 1943) с целью воспрепятствовать предстоящей высадке союзных войск на побережье материковой Италии (см. Также "Айхе", "Шварц", "Штудент"). Муссолини и Отто Скорцени в Абруццких Альпах после удачного похищения "дуче" по плану "Айхе" Планом операции предусматривался захват или уничтожение итальянского флота. Более ранняя версия "Аларих" была перенесена на 9 сентября 1943, на следующий день, ..

Аларих

("Alarich"), кодовое название плана переброски немецких войск из Франции в Италию в период 2-й мировой войны в случае капитуляции Италии или перехода ее на сторону Антигитлеровской коалиции. Осуществлен в августе 1943. После падения режима Муссолини по приказу Гитлера 7 дивизий вермахта из Франции и 1 дивизия из Германии через альпийские проходы двинулись в Италию. Дальнейший захват итальянской территории и разоружение итальянских войск проводились по плану операции "Аксе".. ..

Аллкет

("Allkett"), один из наиболее крупных заводов по производству танков (Берлин). Большая часть его цехов была разрушена во время налета авиации союзников 26 ноября 1943. Узнав о происшедшем, Гитлер приказал всем пожарным подразделениям от Потсдама до Бранденбурга немедленно прибыть к "Аллкету", чтобы спасти хотя бы часть ключевых производств.. ..

Дополнительный поиск Аксман, Артур Аксман, Артур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксман, Артур" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксман, Артур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа