Альтмарк

376

("Altmark"), германское транспортное вспомогательное судно, сопровождавшее линкор "Граф Шпее". Было потоплено англичанами в Норвежском море в феврале 1940. "Альтмарк" перевозил в Германию около 300 британских моряков, захваченных "Графом Шпее" во время битвы за Атлантику. 14 февраля 1940 английские поисковые самолеты обнаружили "Альтмарк" в норвежских территориальных водах идущим на юг в направлении Германии. Капитан "Альтмарка", утаив от норвежских властей, что на борту находятся военнопленные, укрыл судно в Йоссинг-фьорде. Узнав об этом, премьер-министр У. Черчилль приказал атаковать "Альтмарк". В ночь с 16 на 17 февраля эсминец "Коззак" вошел во фьорд и вплотную приблизился к германскому судну. Британский штурмовой отряд высадился на палубу, убив 4 и ранив 5 членов экипажа, и освободил 299 своих товарищей.

Правительство Норвегии выразило Британии протест в связи с нарушением ее территориальных вод, на что Британия ответила, что Норвегия сама нарушает международное право, предоставляя немцам свои водные пути для перевозки британских военнопленных в Германию. Гитлер, расценив этот инцидент как намерение Великобритании высадить свои войска в Норвегии, воспользовался предлогом и напал на Норвегию 9 апреля 1940..

Значения в других словарях
Альтмарк

Название прежней провинции имперской марки (Kurmark) Бранденбурга, которая, будучи отделена Эльбой от Пригницы, на севере и западе граничила с Ганновером, на юге и востоке с прежним герцогством Магдебургским. В настоящее время она составляет самую северную часть Магдебургского округа прусской провинции Саксонии и заключает в себе 4 участка. Стендаль, Зальцведель, Остербург и Гарделеген. Жителей в ней на 4523 кв. Км считается 201543 (1880). Главным городом провинции был Стендаль. Почва довольно п..

Альтмарк

("Altmark"), германское транспортное вспомогательное судно, сопровождавшее линкор "Граф Шпее". Было потоплено англичанами в Норвежском море в феврале 1940. "Альтмарк" перевозил в Германию около 300 британских моряков, захваченных "Графом Шпее" во время битвы за Атлантику. 14 февраля 1940 английские поисковые самолеты обнаружили "Альтмарк" в норвежских территориальных водах идущим на юг в направлении Германии. Капитан "Альтмарка", утаив от норвежских властей, что на борту находятся военнопленные,..

Альпийский Редут

("Alpenfestung"), ставка в Альпах в районе Оберзальцберга, где в конце 2-й мировой войны Гитлер намеревался укрыться и откуда, как он полагал, сумел бы руководить обороной рейха и остановить продвижение войск союзников. Общий замысел "Альпийского редута", вероятно, принадлежал Геббельсу. По распоряжению Гиммлера, разработка и организация "Альпийского редута" возлагалась на Эрнста Кальтенбруннера. Несмотря на то, что сооружение "Альпийского редута" уже началось, Гитлер изменил решение и обосновал..

Альте Кемпфер

("Alte KImpfer" - "Старые бойцы, соратники"), традиционно принятое в Третьем рейхе именование старых боевых товарищей, стоявших у истоков нацистского движения, особо почитаемых за их вклад в развитие национал-социализма. Гитлер высоко ценил их старые заслуги, щедро раздавая им чиновничьи должности.. ..

Альтона

("Altona"), кодовое наименование для приостановки начала операции "Барбаросса".. ..

Альфарт, Феликс

(Alfarth), (1901-1923), один из первых в мартирологе нацистских героев, т.н. "мучеников". Родился 5 июля 1901 в Лейпциге. Став восторженным поклонником Гитлера, принял участие в марше к Фельдхернхалле во время "Пивного путча" 1923 в Мюнхене и был убит в перестрелке с полицией. Умирая, как гласила нацистская легенда, он пел "Дойчланд юбер аллес". Гитлер удостоил его чести быть упомянутым в посвящении к "Майн кампф".. ..

Дополнительный поиск Альтмарк Альтмарк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтмарк" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтмарк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа