Автономная Область

424

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. В период существования СССР А.о. Входили в соответствующие союзные республики, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В гл. 9 "Автономная область и автономный округ" говорилось, что А.о. Находится в составе РСФСР "и входит в край". Только при конституционной реформе 15 декабря 1990г. Последнее положение было исключено из Конституции РФ, и А.о. Стали входить непосредственно в РСФСР. Ранее в РСФСР насчитывалось 5 А.о. Четыре из них - Адыгейская, Горно-Алтайская, Карачаево-Черкесская, Хакасская - Законом РСФСР от 3 июля 1991 г. Были преобразованы в республики в составе РСФСР.

В настоящее время имеется одна А.о. - Еврейская. Согласно Конституции она является одним из субъектов РФ. По Конституции РФ (ст. 66) статус А.о. Определяется Конституцией РФ и уставом А.о., принимаемым ее законодательным (представительным) органом власти. По представлению законодательного и исполнительного органов власти А.о. Может быть принят ФЗ об А.о.Статус А.о. Изменяется только по взаимному согласию РФ и А.о. В соответствии с ФКЗ. Наименование А.о. Может быть изменено по ее решению, новое наименование вносится в Конституцию РФ указом Президента РФ. А.о. Обладает правом на принятие своих законов и других нормативных правовых актов. Она самостоятельно образует свои органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, определяет систему местного самоуправления.

Как и другие субъекты, А.о. Располагает своей собственностью (вид государственной собственности), самостоятельно принимает свой бюджет, может устанавливать определенные виды налогов и сборов в соответствии с ФЗ. А.о. Представлена в СФ главами законодательного и исполнительного органов власти А.о. На территории А.о. Избирается один депутат ГД. А.о. Имеет право законодательной инициативы в ГД. Орган законодательной власти А.о. Может вносить предложения о поправках и пересмотре Конституции РФ (ст.134 Конституции РФ), одобряет поправки к гл. 3-8 Конституции (ст. 136 Конституции РФ). А.о. Вправе вносить вопросы на рассмотрение Президента и Правительства РФ, обращаться с запросами в КС. Президент РФ назначает своего представителя в А.о.

Федеральные органы государственной власти для осуществления своих полномочий могут создавать в А.о. Территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. А.о, вправе иметь свое представительство при Правительстве РФ. К ведению А.о. Относятся две группы вопросов. Первая - в сфере совместного ведения РФ и А.о. Как субъекта РФ (определяется в ст. 72 Конституции РФ, может далее фиксироваться в уставе А.о.). Вторая - полномочия А.о., принадлежащие ей за пределами сферы совместного ведения (отражается в уставе А.о.). Возможно заключение двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и А.о. И о взаимном делегировании полномочий (ст. 11 и 78 Конституции РФ). Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Автономная область

(АО) в СССР область, отличающаяся особенностями национального состава и быта и входящая непосредственно в состав союзной республики или края на началах административной автономии. Имеется 8 АО, из них 5 в РСФСР. Адыгейская, Горно-Алтайская, Еврейская, Карачаево-Черкесская и Хакасская. В составе Грузинской ССР — Юго-Осетинская, в Азербайджанской ССР — Нагорно-Карабахская и в Таджикской ССР — Горно-Бадахшанская. В конституциях союзных республик определены общие основы правового положения АО (имеет..

Автономная Область

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. В настоящее время в составе РФ существует единственная А. О. - Еврейская А. О., одновременно входящая в состав другого субъекта РФ - Хабаровского края.. ..

Автономная Область

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. В настоящее время в составе РФ существует единственная А. О. - Еврейская А. О., одновременно входящая в состав другого субъекта РФ - Хабаровского края.. ..

Автономная область

Национально-территориальное образование, субъект Российской Федерации. Существует только одна автономная область - Еврейская автономная область. Статус автономной области определен Конституцией Российской Федерации и уставом автономной области, который принимает ее представительный орган. Автономная область имеет право издавать законы в пределах компетенции, предоставленной Конституцией Российской Федерации.. ..

Автономная Область

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. А. О. В период существования Союза ССР упоминались в его Конституции как состоящие в соответствующих союзных республиках, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В специальной гл. 9 "Автономная область и автономный округ" Конституции говорилось, что А. О. Находится в составе РСФСР "и входит в край" (ст. 82). Тол..

Автономия Воли

В традици-онном понимании международного частного права институт, согласно которому стороны в сделке, имеющей юридическую связь с правопорядками различных государств, могут избрать по своему усмотрению то право, которое будет регулировать их взаимоотношения и применяться ими самими либо судебным учреждением или другими компетентны- ми органами к данной сделке (лат. Lex voluntatis). В более широком плане А.в. Связывается с основополагающими принципами регулирования цивилисти-ческих (гражданско-пр..

Автономная Некоммерческая Организация

Не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Данная организационно-правовая форма юридического лица впервые в законодательстве РФ введена ФЗ РФ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Имущество, пере- данное А.н.о, ее учредителями (учредителем)..

Автономная Республика

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А.р. А.р. Имели более высокий статус, чем автономные области, и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей ВС СССР, в то время как от автономных областей - по 5, от автономных округов - по 1. Председатель правительства А.р. По должности был членом Правительства РСФСР. В ..

Автономный Округ

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. Первоначально эти автономные единицы назывались национальными округами в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от Юдекабря 1930г. "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера". По конституции СССР 1977 г. Национальные округа были переименованы в А.о. По Конституции 1993 г. В РФ имеется 10 А.о. - субъектов РФ. Агинский Бурятский. Коми-Пермяцкий. Кор..

Автономная Область

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии.В период существования СССР А.о. Входили в соответствующие союзные республики, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В гл. 9 "Автономная область и автономный округ" говорилось, что А.о. Находится в составе РСФСР "и входит в край". Только при конституционной реформе 15 декабря 1990г. Последнее положение было иск..

Автономная Область

- одна из форм территориальной или национально-территориальной автономии в государстве, пользующаяся чаще всего более широкой самостоятельностью в своих внутренних делах по сравнению с обычной административной областью. Политико-правовой статус А.О. Обычно определяется конституцией страны, а иногда и специальными законами. Она имеет свои автономные органы власти и управления, свое представительство в общегосударственных органах (напр., 5 депутатов в Совете Национальностей бывшего Верховного Сов..

Дополнительный поиск Автономная Область Автономная Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономная Область" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономная Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа