Автономная Республика

407

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А.р. А.р. Имели более высокий статус, чем автономные области, и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей ВС СССР, в то время как от автономных областей - по 5, от автономных округов - по 1. Председатель правительства А.р. По должности был членом Правительства РСФСР. В то же время А.р. Имели более низкий ранг, чем союзные республики. Они официально не считались субъектами СССР как федерации, не имели характеристики суверенного государства (как союзная республика), за ними не признавалось не только право выхода из СССР, но и право перехода из "одной союзной республики в другую.

В период политических реформ, связанных с процессами перестройки и демократизации общества в СССР после 1985 г., многие А.р. Стали добиваться повышения своего статуса. При конституционной реформе 24 мая 1991 г. Понятие "А.р." было исключено из Конституции,появилась новое определение - "республика в составе РСФСР". Таким образом, все бывшие А.р. (а также вновь образованные республики) имеют сегодня статус республик в составе РФ. АвакьянСА..

Значения в других словарях
Автономная республика

автономная советская социалистическая республика (АССР), советское социалистическое национальное государство, входящее в состав союзной республики и осуществляющее государственную власть вне пределов компетенции союзной республики на автономных началах (см. Автономия). В СССР в 1969 имелось 20 АССР, из них 16 в РСФСР. Башкирская (образована 23 марта 1919), Бурятская (образована 30 мая 1923), Дагестанская (образована 20 января 1921), Кабардино-Балкарская (образована 5 декабря 1936), Калмыцкая (о..

Автономная Республика

(АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА) - в бывшем СССР форма автономии. Представляла собой "государство", входившее в состав союзной республики (РСФСР, Грузии, Азербайджана, Узбекистана). А. Р. Имела свою конституцию, законы. Верховный Совет, правительство и другие атрибуты, присущие советскому государству, однако в отличие от союзной республики не имела права свободного выхода из состава СССР и соответствующей союзной республики. В РСФСР А.р. С 1991 г. Стали провозглашаться "суверен..

Автономная Республика

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А. Р. А. Р. Имели более высокий статус, чем автономные области и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей Верховного Совета СССР, в то время как от автономных областей - по 5, а от автономных округов - по 1 депутату. Председатель правительства А. Р. По должности был чл..

Автономная Некоммерческая Организация

Не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Данная организационно-правовая форма юридического лица впервые в законодательстве РФ введена ФЗ РФ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Имущество, пере- данное А.н.о, ее учредителями (учредителем)..

Автономная Область

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. В период существования СССР А.о. Входили в соответствующие союзные республики, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В гл. 9 "Автономная область и автономный округ" говорилось, что А.о. Находится в составе РСФСР "и входит в край". Только при конституционной реформе 15 декабря 1990г. Последнее положение было ис..

Автономный Округ

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. Первоначально эти автономные единицы назывались национальными округами в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от Юдекабря 1930г. "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера". По конституции СССР 1977 г. Национальные округа были переименованы в А.о. По Конституции 1993 г. В РФ имеется 10 А.о. - субъектов РФ. Агинский Бурятский. Коми-Пермяцкий. Кор..

Автор

Лицо, творческим трудом которого создано произведение в области науки, литературы или искусства. Такое произведение охраняется авторским правом. А. Аудиовизуальных произведений определяются на основе особых правил. Право авторства возникает автоматически. Оно не требует какого-либо признания, регистрации. Право авторства существует не только на опубликованные произведения - оно действует и в отношении неопубликованных произведений.. ..

Автономная Республика

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А.р.А.р. Имели более высокий статус, чем автономные области, и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей ВС СССР, в то время как от автономных областей - по 5, от автономных округов - по 1. Председатель правительства А.р. По должности был членом Правительства РСФСР.В то..

Автономная Республика

- форма государства, при которой эта республика входит на правах широкой автономии в состав другого унитарного или федеративного государства и самостоятельно осуществляет на своей территории власть и управление вне пределов прав и полномочий того государства, в которое она входит. В прошлом в СССР имелось 20 А.Р., из которых 16 - в составе РСФСР. А.Р. Имели свою конституцию, свои высшие органы государственной власти и управления, свой высший судебный орган, свое гражданство. Территория А.Р...

Дополнительный поиск Автономная Республика Автономная Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономная Республика" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономная Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа