Автор

454

Лицо, творческим трудом которого создано произведение в области науки, литературы или искусства. Такое произведение охраняется авторским правом. А. Аудиовизуальных произведений определяются на основе особых правил. Право авторства возникает автоматически. Оно не требует какого-либо признания, регистрации. Право авторства существует не только на опубликованные произведения - оно действует и в отношении неопубликованных произведений..

Значения в других словарях
Автор

[лат. Au(c)tor], создатель художественного или публицистического произведения, научного исследования, проекта, изобретения и т. Д.. ..

Автор

АВТОР м. Лат. Творец чего, сочинитель, писатель. Авторов, ему принадлежащий. Авторский, ему свойственный, к нему относящ. Авторство ср. Состояние, обязанность или занятие писателя. Авторствовать, говор>. Укорительно или насмешливо, заниматься писанием, сочинением книг. Авторитет> м. Свидетельство или мнение известного человека в деле науки, принимаемое слепо, на веру, без поверки и рассуждений.. ..

Автор

(лат.) в тесном смысле — сочинитель какого-либо письменного произведения, то же, что писатель, поэтому говорят, напр., о классических авторах. В обширном смысле А. Называется творец всякого литературного и музыкального произведения и вообще всякого произведения ума, воплощенного искусством, воспроизведение и распространение которого постороннему лицу возбраняется. Авторское право называлось прежде не вполне точно умственной собственностью (proprieté d' intelligence). В Германии императорским зак..

Автор

Заимствовано в XVII в. Из польского, где autor ("создатель, творец") восходит к латинскому autor с таким же значением.. ..

Автор

(от лат. Auctor - творец или от греч. Autos - сам). Творец какого-нибудь художественного, литературного или научного произведения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)или от лат. Auctor, или от греч. Autos, сам. Пишущий книги, писатель, сочинитель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)создатель какого-либо литературного, ученого или художественного..

Автор

Сочинитель, составитель, писатель, компилятор, композитор, виновник, творец.. ..

Автор

(иноск.) - виновник, зачинщик (сочинитель)Ср. Autor (augeo, auctum - ращу, увеличиваю) - автор.Ср. ΑПЌОѕП‰, прибавляю, увеличиваю.. ..

Автор

М. Лат. Творец чего, сочинитель, писатель. Авторов, ему принадлежащий. Авторский, ему свойственный, к нему относящ. Авторство ср. Состояние, обязанность или занятие писателя. Авторствовать, говор. Укорительно или насмешливо, заниматься писанием, сочинением книг. Авторитет м. Свидетельство или мнение известного человека в деле науки, принимаемое слепо, на веру, без поверки и рассуждений.. ..

Автор

М.Создатель какого-л. Произведения (литературно-художественного, музыкального, научного и т.п.), проекта, изобретения.. ..

Автор

-a, м. Создатель какого-н. Произведения. А. Проекта. А. Романа. II ж. Авто-рша, -и (прост.). II прил. Авторский, -ая, -ое.. ..

Автор

Автора, м. (от латин. Autor). Творец чего-н., составитель, создатель какого-н. Научного, литературного, художественного произведения, проекта, изобретения. Пушкин - автор "Евгения Онегина". Симфония будет исполнена под управлением автора. Автор спектакля (режиссер, поставивший данный спектакль. Нов.). || Писатель, литератор. Классические авторы.. ..

Автор

Заимствовано в XVII в. Из польского, где autor ("создатель, творец") восходит к латинскому autor с таким же значением.. ..

Автор

Заимств. Из польск. Яз. В начале XVIII в. Польск. Autor «создатель, творец» восходит к лат. Autor (<. Auctor), суф. Производному от augeo «умножаю, содействую росту». Первоначальное значение, по мнению некоторых ученых, — «меценат, покровитель», затем — «тот, кому покровительствуют».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Автор

А́втор с 1611 г. См. Огиенко, РФВ 66, 361. Смирнов 29. Через польск. Autor из лат. Auctor "тот, кто содействует, помогает" к augeo "умножаю".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Автор

- (от лат. Au(c)tor - создатель) - следует разграничивать понятия:. ..

Автор

Парадигмальная фигура отнесения ре-зультатов той или иной (прежде всего творческой) дея-тельности с определенным (индивидуальным или кол-лективным) субъектом как агентом этой деятельности (греч. Autos - сам). Характерна для культурных тради- ций определенного типа, а именно. С выраженной до-минантой ориентации на инновации (лат. Augere - рас-ти, приумножаться). Максимальное свое проявление обретает в культурах западного образца - начиная с античности, - в силу акцентирования в ней субъект-ной со..

Автор

Физическое лицо,создатель, творчеством и трудом которого создано конкретное произведение. Авторские права на произведение, созданное трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежат соавторам совместно.. ..

Автор

В соответствии с законодательством РФ об авторском праве - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. А. В отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.. ..

Автор

В соответствии с законодательством РФ об авторском праве - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. А. В отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.. ..

Автономная Республика

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А.р. А.р. Имели более высокий статус, чем автономные области, и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей ВС СССР, в то время как от автономных областей - по 5, от автономных округов - по 1. Председатель правительства А.р. По должности был членом Правительства РСФСР. В ..

Автономный Округ

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. Первоначально эти автономные единицы назывались национальными округами в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от Юдекабря 1930г. "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера". По конституции СССР 1977 г. Национальные округа были переименованы в А.о. По Конституции 1993 г. В РФ имеется 10 А.о. - субъектов РФ. Агинский Бурятский. Коми-Пермяцкий. Кор..

Авторские Договоры

IА. Может быть как дееспособное, так и недееспособное лицо. Однако лица, не достигшие 14-летнего возраста, осуществляют свои права авторов через своих родителей или других законных представителей. По достижении 14 лет несовершеннолетние сами осуществляют свои авторские права. Признание гражданина полностью недееспособным не исключает его право авторства. Если два или большее число авторов создали одно произведение, то все они считаются соавторами (см. Соавторство). В зависимости от вида созданно..

Авторские Договоры II

АВТОРСКИЕ ДОГОВОРЫ - договоры о предоставлении авторских прав (см. Авторское право).А.д. Регулируются Законом РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и см. Ежных правах". К А.д. Применяются, в частности, все нормы раздела III ГК РФ "Общая часть обязательственного права".Сторонами А.д. Могут быть граждане и юридические лица.По А.д. Одна сторона - лицензиар (автор, его наследник, или иной обладатель авторских прав) предоставляет другой стороне - лицензиату право использовать произведение..

Автор

Лицо, творческим трудом которого создано произведение в области науки, литературы или искусства. Такое произведение охраняется авторским правом.А. Аудиовизуальных произведений определяются на основе особых правил. Право авторства возникает автоматически. Оно не требует какого-либо признания, регистрации. Право авторства существует не только на опубликованные произведения - оно действует и в отношении неопубликованных произведений.А. Может быть как дееспособное, так и недееспособное лицо. Однако ..

Автор

Парадигмальная фигура отнесения результатов той или иной (прежде всего творческой) деятельности с определенным (индивидуальным или коллективным) субъектом как агентом этой деятельности (греч. Autos - сам). Характерна для культурных традиций определенного типа, а именно. С выраженной доминантой ориентации на инновации (лат. Augere - расти, приумножаться). Максимальное свое проявление обретает в культурах западного образца - начиная с античности, - в силу акцентирования в ней субъектной составляющ..

Автор

— физическое лицо, творческим трудом которого создано, произведение.. ..

Автор

— парадигмальная фигура отнесения результатов той или иной (прежде всего творческой) деятельности с определенным (индивидуальным или коллективным) субъектом как агентом этой деятельности (греч. Autos — сам). Характерна для культурных традиций определенного типа, а именно. С выраженной доминантой ориентации на инновации (лат. Augere — расти, приумножаться). Максимальное свое проявление обретает в культурах западного образца — начиная с античности, — в силу акцентирования в ней субъектной составля..

Автор

Лицо, создавшее произведение науки, литературы или искусства.. ..

Дополнительный поиск Автор Автор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автор" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа