Агентские Операции

403

Понятие, относящееся к коммерческой сфере. Обозначает юридические и фактические действия, связанные с продажей или покупкой товара и совершаемые одной стороной - агентом торговым по поручению другой стороны - принципала на основании заключенного между ними агентского договора. А.о. Совершаются торговым агентом от имени принципала и за его счет.Законодательство РФ предусматривает возможность совершения А.о. Агентом от своего имени, но за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ). А.о. Могут состоять в проведении агентом переговоров по купле-продаже товара, заключении договоров для принципала, совершении иных юридических и фактических действий, связанных с продажей или покупкой товара. Содержание А.о., порядок их выполнения определяются агентским договором и указаниями принципала.

Понятие "А.о." нередко используется более широко, обозначая действия не только торговых,но и иных агентов. Такое применение этого понятия не соответствует внешнеторговой и зарубежной правовой практике. • Пугинский Б.И..

Значения в других словарях
Агентские Операции

См. Операции агентские. ..

Агентские операции

См. ОПЕРАЦИИ АГЕНТСКИЕ. ..

Агентские Операции

Совершение фактических и юридических действий (связанных, чаще всего, с продажей и покупкой товара на оговоренной территории) по поручению одной стороны (приниипала) независимой от нее другой стороной (агентом) за счет и от имени принципала.. ..

Агентские Операции

Совершение фактических и юридических действий (связанных, чаще всего, с продажей и покупкой товара на оговоренной территории) по поручению одной стороны (приниипала) независимой от нее другой стороной (агентом) за счет и от имени принципала.. ..

Агент Торговый

Организация или индивидуальный предпринима- тель, совершающие по поручению принципала и за его счет определенные торговые операции. В государствах - членах ЕС А.т. Рассматривается как независимый посредник, обязанный проводить переговоры по купле-продаже товара для другого лица либо проводить переговоры и заключать сделки от имени и за счет принципала. По законодательству РФ возможности А.т. Несколько шире и позволяют ему совершать по поручению принципала сделки купли-продажи и иные торговые опе..

Агентирование Судов

Выполнение агентом по договору с принципалом, являющимся судовладельцем или фрахтователем судна, действий по представлению и защите интересов принципала в порту. Порученные действия выполняются агентом от имени принципала и касаются широкого круга вопросов. А.с. Включает согласование с портовыми службами времени и порядка подачи судна к месту стоянки, обработки груза, выполнения карантинных, таможенных и пограничных процедур, оформления соответствующих документов и т.п. От А.с. Отличают действия..

Агентский Договор

Договор, в силу которого одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени,но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. А.д. - один из видов посреднических договоров. Длительное время широко используется в зарубежной внешнеторговой практике. А.д. В законодательстве РФ впервые урегулирован как самостоятельный вид договора в гл. 52 ГК РФ. В зарубежной предпринимательской практике различают не..

Агентское Вознаграждение

АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ - денежная сумма, подлежащая уплате принципалом агенту за совершенные по поручению принципала юридические и иные действия..Принципал обязан уплатить агенту А.в. В размере и порядке, установленных договором. А.в. Уплачивается по мере совершения агентом отдельных действий либо после исполнения договора в целом. А.в. Выплачивается агенту торговому в размере, обычно определяемом как проценты от цены товара, проданного или купленного с участием агента. Если в агентском догово..

Агентские Операции

Понятие, относящееся к коммерческой сфере. Обозначает юридические и фактические действия, связанные с продажей или покупкой товара и совершаемые одной стороной - агентом торговым по поручению другой стороны - принципала на основании заключенного между ними агентского договора. А.о. Совершаются торговым агентом от имени принципала и за его счет.Законодательство РФ предусматривает возможность совершения А.о. Агентом от своего имени, но за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ). А.о. Могут состоять в про..

Дополнительный поиск Агентские Операции Агентские Операции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агентские Операции" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агентские Операции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа