Административный Процесс

400

Урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность по разрешению конкретных случаев в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административных правоотношений. А.п. Реализует предписания, содержащиеся в нормах материального и других отраслей права. Отличительная особенность А.п.заключается в том, что сфера его применения не исчерпывается реализацией норм административного права и регулированием административно-правовых отношений. Правоприменительная деятельность органов государственной власти, должностных лиц и других субъектов государственного управления связана с нормами других отраслей права (финансового, земельного и т.д.). Применение этих норм в сфере государственного управления осуществляется в порядке и по правилам, устанавливаемым административно-процессуальными нормами.

А.п. Отличается от уголовного и гражданского процессов тем, что это. А) регламентированная нормами административно-процессуального права процедура. Б) совокупность совершаемых в определенном порядке действий и операций субъектов административного права, осуществляющих свои полномочия в сфере управления. Нормы административно-процессуального характера в законах и подзаконных актах устанавливают порядок принятия и издания правопримени-тельных актов в сфере государственного управления, права и обязанности участников А.п. Участниками (субъектами) А.п. Являются. Граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства. Государственные органы, предприятия и учреждения. Государственные служащие. Служащие общественных объединений и иных негосударственных структур.

Административно-процессуальной правоспособностью, т.е. Возможностью обладать правами и обязанностями в А.п., наделены все субъекты. Административно-процессуальная дееспособность, ее возникновение связаны у разных субъектов с разными юридическими фактами. Она наступает у граждан с достижения 16-летнего возраста. У государственных органов, общественных объединений и иных негосударственных структур - с момента их образования. У государственных служащих - с момента назначения или избрания на должность. У представителей общественных объединений - с момента уполномочия компетентными органами общественных объединений, организаций, обществ выступать от их имени в А.п. Административно-процессуальные действия осуществляются в определенной последовательности,образуя фазы, стадии, к которым относятся.

Возбуждение управленческого вопроса(дела), его расследование (сбор информации). Рассмотрение. Принятие решения. Обжалование и опротестование решения. Исполнение решения. Указанные стадии являются обязательными этапами А.п. И присущи всем видам административных производств. Колодкин Л.М..

Значения в других словарях
Административный процесс

1) в широком смысле — деятельность по применению административно-правовых норм и разрешению индивидуальных дел исполнительными и распорядительными органами государственной власти. 2) В узком смысле — урегулированная правовыми нормами деятельность государственных органов по разрешению административно-правовых споров, возникающих между участниками (сторонами) спора, а также по применению мер административного принуждения. Задача советского А. П. — обеспечение социалистической законности в госуда..

Административный Процесс

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС - деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам административного процесса рассматриваются, напр., жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

Деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам административного процесса рассматриваются, напр., жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

Деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам А.п. Рассматриваются, например, жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

- деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам А.п. Рассматриваются, например, жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Акт

Акт органа государственного управления, который в отличие от нормативного акта устанавливает, изменяет или прекращает конкретное правоотношение, а не общеобязательное правило.. ..

Административный Арест

1) мера административного взыскания, применяемая за отдельные виды административных правонарушений. А.а. - самое строгое из всех видов взысканий. Заключается в лишении свободы на период, указанный постановлением по делу об административном правонарушении. А.а. Установлен только за те проступки, которые близки к предусмотренным уголовным законодательством преступлениям, не представляющим большой общественной опасности. К числу таких административных правонарушений (проступков) относятся. Незаконн..

Администрация

(лат. Admi-nistratio - управление). ..

Азартные Игры

Игры по определенным правилам, результат которых зависит в большей степени от случайности, чем от умения игрока, и определяется денежным или другим имущественным эквивалентом.С самых древних времен А.и. Подлежали не только нравственному осуждению, но и законодательному запрещению. Законодательство Древнего Рима запрещало А.и. (первая из известных законодательных попыток запрещения А.и., относящаяся к III в. До н.э., запрещала игру в кости). Выигрыш в А.и. Рассматривался как приобретение имуществ..

Административный Процесс

Урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность по разрешению конкретных случаев в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административных правоотношений. А.п. Реализует предписания, содержащиеся в нормах материального и других отраслей права.Отличительная особенность А.п.заключается в том, что сфера его применения не исчерпывается реализацией норм административного права и регулированием административно-правовых отношений. Правоприменительная дея..

Дополнительный поиск Административный Процесс Административный Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный Процесс" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа