Акционерное Общество

173

(АО).

Значения в других словарях
Акционерное общество

форма централизации капитала и вместе с тем основная организационная форма капиталистического предприятия. А. О. Возникли в период первоначального накопления капитала (английская Ост-Индская компания в 1600, голландская Ост-Индская компания в 1602), получили широкое распространение в эпоху домонополистического капитализма и стали господствующей формой капиталистических предприятий и главной формой капиталистических монополий при империализме. С развитием капиталистического способа производства ..

Акционерное Общество

АКЦИОНЕРНОЕ общество - в гражданском и торговом праве - вид товарищества, уставной фонд которого разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. Закон Российской Федерации от 25 декабря 1990 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", определяя акционерное общество как объединения граждан и (или) юридичес..

Акционерное Общество

АКЦИОНЕРНОЕ общество>, вид товарищества, капитал> которого разделен на определенное число> акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. Подразделяются на акционерное общество> закрытого типа [уставный фонд образуется только за счет вкладов (акций) учредителей] и акционерное общество> открытого типа (продажа акций осуществляется в форме откры..

Акционерное Общество

В гражданском и торговом праве - вид товарищества, уставной фонд которого разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. Закон Российской Федерации от 25 декабря 1990 "О предприятиях и предпринимательской деятельности", определяя акционерное общество как объединения граждан и (или) юридических лиц для совместной ..

Акционерное Общество

См. Общество акционерное. ..

Акционерное Общество

- предприятие или организация, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, распределенных между акционерами.. ..

Акционерное Общество

Организационно- правовая форма предпринимательской организации. Создается на ос- нове добровольного соглашения юридических и физических лиц, объе- диняющих свои средства путем выпуска акций. А.о. Может быть с ог- раниченной (акционеры отвечают только внесенным капиталом или гарантированной ими суммой) и неограниченной ответственностью. Открытого со свободной продажей акций на рынке) и закрытого (ак- ции распределяются только среди учредителей) типа. Лица, приобре- ающие акции данного общества, и..

Акционерное Общество

Организационно- правовая форма предпринимательской организации. Создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, объединяющих свои средства путем выпуска акций. А.о. Может быть с ограниченной (акционеры отвечают только внесенным капиталом или гарантированной ими суммой) и неограниченной ответственностью. Открытого со свободной продажей акций на рынке) и закрытого (акции распределяются только среди учредителей) типа. Лица, приобреающие акции данного общества, имеют право..

Акцессорный Договор

(лат. ..

Акцизы

(фр. Accise от лат. Accidere - обрезать). ..

Акционерное Право

Совокупность правовых норм, устанавливающих статус акционерных обществ и их участников (акционеров). Его предметом являются также корпоративные (членские) отношения, складывающиеся между акционерами и их АО. Российское А.п. Состоит из норм ГК РФ об АО, ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Типового устава АО открытого типа, учреждаемого Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом, его территориальным агентством, комитетом по управлению имущест..

Акционирование

Способ приватизации государственных и муниципальных предприятий (далее - государственные предприятия) путем преобразования их в ОАО. Широкое развитие в РФ получило с 1992 г. Создание АО в процессе приватизации существенно отличается от обычного порядка учреждения хозяйственных обществ (см. Акционерные общества) тем, что не предусматривает объединение капиталов различных лиц для формирования уставного капитала общества, как это имеет место при традиционном способе создания общества. Экономическую..

Акционерное Общество

- по гражданскому законодательству РФ общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники А. О. (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ФЗ "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г.). Одна из организационно-правовых форм юридических лиц.. ..

Акционерное Общество

Форма капиталистических предприятий, капитал к-рых составлен из взносов пайщиков, дающих право на получение ежегодной прибыли - дивиденда в соответствии с долей их вклада в виде имеющихся у них акций.. ..

Дополнительный поиск Акционерное Общество Акционерное Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акционерное Общество" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акционерное Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа