Надзор Прокурорский

198

Один из важнейших видов правоохранительной деятельности государства. Устанавливается в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Реализуется Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами путем особой нормативно закрепленной процедуры контроля за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, военного управления, а также за соответствием закону издаваемых ими правовых актов. Важнейшее направление Н.п. - соблюдение законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Предварительного следствия и исполнении уголовного наказания. На прокурора возлагается надзор не только за правильным, но и своевременным обращением приговора или решения суда. Вопросы, связанные с исполнением приговора, решаются в суде с участием прокурора. Прокурор проверяет законность и обоснованность содержания осужденных в местах заключения, следит за соответствием закону приказов, инструкций и распоряжений, издаваемых администрацией мест лишения свободы и изоляторов временного содержания, а также за исполнением приговоров, связанных с исправительными работами и иными наказаниями без изоляции осужденных от общества. Совершенствование надзорной функции прокуроров в сфере исполнения судебных решений направлено не только на обеспечение неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение, но и на повышение воспитательно-предупредительного значения правосудия.

Н.п. Служит важной гарантией соблюдения прав осужденных, установленных законодательством РФ и также соответствующими международными пактами и соглашениями. Приоритетный участок П.н. - надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних. Для этого прокуроры наделены правом. А) доступа к необходимым для проверки документам и материалам;б)требовать предоставления соответствующих объяснений, статистических сведений, выделения специалистов для выяснения возникающих вопросов, назначения ревизий. В) вызывать для объяснений по фактам нарушений законов должностных лиц и граждан и по основаниям, указанным в законе, возбуждать уголовное дело или производство об административной ответственности. Г) требовать привлечения нарушителей к иной установленной законом ответственности.

В случае издания актов, противоречащих закону, прокурор принимает меры к их отмене, в том числе путем опротестования. Прокурор также освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию несудебными органами (см. Также Прокуратура). Сухарев А.Я..

Значения в других словарях
Надзор Прокурорский

Надзор, осуществляемый Генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами за исполнением законов всеми юридическими лицами, должностными лицами и гражданами, а также правоохранительными органами на всех стадиях их деятельности. Прокурор вправе. Опротестовать акты, издаваемые различными юридическими лицами, если они противоречат закону. Привлекать правонарушителей к уголовной ответственности, возбуждать производство об административном правонарушении. Принимать меры к обеспечению возмещения ма..

Надзор Прокурорский

См. Прокурорский Надзор.. ..

Надзор Прокурорский

- (см. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР)... ..

Надзор Прокурорский

Главное направление деятельности прокуратуры. Его основное содержание заключается в выявлении нарушений предписаний Конституции РФ и законов, действующих на территории Российской Федерации, и принятии предусмотренных законом мер по устранению таких нарушений.. ..

Наблюдатель Дипломатический

Официальный представитель субъекта международного права, уполномоченный участвовать в работе международной конференции, межгосударственной организации или ее органа, если подобная возможность предусмотрена в их правилах, процедурах, регламентах либо учредительных актах. Согласно ст. 7 Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. В функции постоянной миссии наблюдателя включены, в частности. Обеспечение представит..

Надзор Административный

Специальный вид правоохранительной деятельности управомоченных органов государственного управления и должностных лиц, выражающийся в контроле за точным и единообразным соблюдением правил, инструкций и других нормативных актов межотраслевого характера гражданами, общественными объединениями, предприятиями,учреждениями, организациями, министерствами, ведомствами и должностными лицами. Надзорные органы наделены надве-домственными полномочиями. Существуют специализированные органы Н.а. (например, Го..

Надзор Судебный

Деятельность вышестоящих судов по проверке, в пределах своей компетенции, законности и обоснованности решений, приговоров. Определений и постановлений нижестоящих судебных инстанций. ВС республики в составе РФ, краевой, областной суд. Суд города федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), суд автономной области и автономного округа осуществляют Н.с. За судебной деятельностью районных (городских) народных судов. Высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам..

Надзорное Производство

В РФ порядок пересмотра решений, приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, вступивших в законную силу. А также кассационных определений, которыми эти судебные постановления оставлены без изменения, отменены или изменены. Система стадий судопроизводства построена таким образом, чтобы любые ошибки и нарушения закона, допущенные при разрешении гражданского или уголовного дела судом первой инстанции, были исправлены своевременно, в кассационном порядке (см. Кассация), чтобы в з..

Надзор Прокурорский

Один из важнейших видов правоохранительной деятельности государства. Устанавливается в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Реализуется Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами путем особой нормативно закрепленной процедуры контроля за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и испол..

Дополнительный поиск Надзор Прокурорский Надзор Прокурорский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надзор Прокурорский" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надзор Прокурорский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа