Налоговая Система

127

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц на территории страны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи "питают" бюджетную систему РФ. Кроме того, существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых отчислений. В соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке,образует Н.с. Специальные функции налогов формируют структуру Н.с., определяют ее основные звенья, правовые институты, принципы и методы. К таким функциям относятся следующие .

А) реализация конституционных основ налогового федерализма установлением совместной налоговой компетенции федерации и ее субъектами (конституционная). Б) создание общего налогового режима в интересах формирования единого рынка (координирующая). В)обеспечение доходов бюджетов разного уровня (фискальная). Г) регулирование через систему налоговых льгот и налоговых санкций производственной и социальной активности (стимулирующая). Д) координация и контроль финансовой деятельности с использованием налоговых методов (контрольная). Е) использование Н.с. Для согласования и взаимодействия различных финансовых и правовых сфер (межотраслевая). Ж) формирование системы норм налогового законодательства и его кодификация (правовая).

З) защита национальных экономических интересов специальным таможенным режимом, налоговым режимом иностранных инвестиций, обеспечивающих внешнеэкономическую безопасность государства (внешнеэкономическая). ' Конституционные нормы и принципы, по которым построена Н.с., можно разделить на две группы. Принципы, определяющие основы налоговой политики и налоговых отношений между РФ и ее субъектами. Принципы, определяющие основы поведения и правовой статус участников налоговых отношений. К первой группе относятся. А) принцип обеспечения единства налоговой политики и Н.с. На всей территории РФ. Б) принцип равенства прав субъектов РФ в принятии собственного налогового законодательства. В) принцип конституционности актов налогового законодательства.

Г) принцип регулятив-ности (гибкости) налоговых платежей как инструмента внешнеторговой и инвестиционной политики. Д) принцип обеспечения сбалансированности бюджетов разного уровня. Е) принцип само- стоятельности местного самоуправления в сборе местных налогов и распоряжении своими бюджетными средствами. Ж) принцип равенства налогоплательщиков перед государством и законом. З) принцип обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщика и неотвратимости ответственности за нарушение налогового законодательства. И) принцип защиты имущественных прав налогоплательщиков от неправомерных действий должностных лиц и иного ущерба, обязательность возврата из бюджета неправильно взысканных налогов. К) принцип предотвращения двойного налогообложения и неотягощения налогового бремени.

Законы, отягчающие налоговое бремя, обратной силы не имеют. Л) принцип публичности и гласности информации в налоговых отношениях. М) принцип социальной ориентированности налоговой политики. Н) принцип обеспечения законности и правопорядка в налоговых отношениях, защита интересов участников налоговых отношений в суде. Петрова Г.В..

Значения в других словарях
Налоговая Система

- по законодательству РФ совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке. Под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом подразумевается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.. ..

Налоговая Система

Совокупность взаимосвязанных налогов, сборов, пошлин, взимаемых в государстве, и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а тж. Налоговых органов. См. Тж. Налоги. Таможенные Пошлины.. ..

Налоговая Система

-совокупность взаимосвязанных налогов, сборов, пошлин, взимаемых в государстве, и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а тж. Налоговых органов. (см. НАЛОГИ),(см. ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ).. ..

Налоговая Декларация

Официальное заявление плательщика налога о полученных им за истекший период доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах. В соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) граждане должны ежегодно не позднее 1 апреля подать в налоговые органы по месту постоянного жительства Н.д. От подачи Н.д. Освобождаются граждане, получающие в течение отчетного периода доход по основному месту работы,..

Налоговая Полиция

Один из видов правоохранительных органов, осуществляющих государственный финансовый контроль. В марте 1992 г. При ГНС РФ было создано Главное управление налоговых расследований (ГУНР). В соответствии с Законом РФ от 24 июня 1993 г. № 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" была образована Федеральная служба налоговой полиции РФ (ФСНП). Ее задачи. Выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений. Обеспечение безопасности деятельности государственных налоговы..

Налоговое Право

Подот расль финансового права, совокупность норм права, которые регулируют финансовые отношения в сфере сбора налогов и иных обязательных платежей, организации системы органов налогового регулирования и налогового контроля на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления. Н.п. - одна из наиболее важных подотраслей финансового права. Основываясь в целом на предмете и методе регулирования финансового права, Н.п. Имеет специфику, что признается необходимым при выделении комплекса пр..

Налоговые Преступления

Разновидность преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на финансовую систему государства. Включают в себя две группы преступныхдеяний. "Уклонение гражданина от уплаты налога",(ст. 198 УК). "Уклонение от уплаты налогов с организаций" (ст. 199 УК). В первой статье речь идет о непредставлении декларации о доходах в случаях, когда подача декларации обязательна, либо включении в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах (в крупном размере, т.е. Когда сумма неупла..

Налоговая Система

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц на территориистраны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи "питают" бюджетную систему РФ. Кроме того, существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых отчислений.В соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" совокупность налогов, сборов, пошл..

Дополнительный поиск Налоговая Система Налоговая Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налоговая Система" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налоговая Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа