Народная Инициатива

169

Институт в конституционном праве ряда зарубежных стран (Италия. Испания, Австрия, Швейцария), представляющий собой механизм осуществления права законодательной инициативы непосредственно населением, для чего требуется собрать в поддержку законопроекта определенное число подписей (50 тыс. В Италии, 100 тыс. В Швейцарии, 200 тыс. В Австрии, 500 тыс. В Испании)..

Значения в других словарях
Народная Инициатива

В конституционном праве ряда государств (Италия, Испания, Австрия, Швейцария) - институт, представляющий собой механизм осуществления правя законодательной инициативы непосредственно населением, для чего требуется собрать в поддержку законопроекта определенное число подписей (50 тыс. В Италии, 100 тыс. В Швейцарии, 200 тыс. В Австрии, 500 тыс. В Испании).. ..

Народная Инициатива

- в конституционном праве ряда государств (Италия, Испания, Австрия, Швейцария) - институт, представляющий собой механизм осуществления правя законодательной инициативы непосредственно населением, для чего требуется собрать в поддержку законопроекта определенное число подписей (50 тыс. В Италии, 100 тыс. В Швейцарии, 200 тыс. В Австрии, 500 тыс. В Испании).. ..

Народная Инициатива

Право совершеннолетних граждан (определенной численности) внести на рассмотрение представительного органа власти или органа местного самоуправления либо соответствующего должностного лица проект их решения или предложение о рассмотрении какого-то важного вопроса, отнесенного к их ведению, об организации народного обсуждения данного вопроса или проведении по нему народного голосования (референдума). Н. И. Реализуется сбором подписей граждан, реже - принятием решения о Н. И. На собрании граждан по..

Наркотики

(наркотические средства). ..

Народ

1) в науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население данного государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности (в доктрине ряда стран, в том числе РФ, употребляется выражение "многонациональный народ"). Понятие "Н." означает и обособленную от других национально-культурную общность, которая может и не быть связана с территорией государства (в этом случае термин "Н." синонимичен те..

Народные Заседатели

Граждане РФ, избранные в установленном законом порядке для участия в отправлении правосудия судами первой инстанции по гражданским и уголовным делам. Участие граждан в отправлении правосудия предусмотрено п. 5 ст. 32 Конституции РФ, ФКЗ РФ от 31 декабря 1996г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", а также соответствующим процессуальным законодательством. До судебно-правовой реформы 90-х гг. В судопроизводстве без каких-либо изъятий действовал принцип коллегиальности,который во всех ..

Народный Суверенитет

См. Суверенитет.. ..

Народная Инициатива

Институт в конституционном праве ряда зарубежных стран (Италия. Испания, Австрия, Швейцария), представляющий собой механизм осуществления права законодательной инициативы непосредственно населением, для чего требуется собрать в поддержку законопроекта определенное число подписей (50 тыс. В Италии, 100 тыс. В Швейцарии, 200 тыс. В Австрии, 500 тыс. В Испании).. ..

Дополнительный поиск Народная Инициатива Народная Инициатива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная Инициатива" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная Инициатива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа