Народный Суд

149

До 1997 г. Название основного звена системы общих судов в РФ. ФКЗ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" заменил понятие "Н.с." на "районные суды" (см. Районный суд)..

Значения в других словарях
Народный суд

в СССР суд первой инстанции на территории района или города, не имеющего районного деления. Основное звено судебной системы рассматривает все уголовные и гражданские дела, возникающие на данной территории, за исключением дел, отнесённых законом к компетенции др. Судов (см. Также Подсудность), некоторые категории дел об административных правонарушениях. Кроме того, на Н. С. Возложено рассмотрение дел по жалобам граждан о неправильном включении или исключении их из списков избирателей при выборах..

Народный суд

Жарг. Шк. Шутл.-ирон. 1. Школьное собрание. Максимов, 270. 2. Родительское собрание. ВМН 2003, 129.. ..

Народный Суд

- основное звено судебной системы. Образуется в районе, городе, кроме городов районного подчинения, районе города.. ..

Народный Суд

До 1997 г. Название основного звена системы общих судов в РФ. Н.с. Рассматривают и разрешают основную массу уголовных и гражданских дел, материалов об административных правонарушениях, а тж. Дела по жалобам на законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей. Н.с. Не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, которые в соответствии с законом относятся к ведению других судов (краевых, областных, военных судов и т.п.). В связи этим и определялось в основном на..

Народный Суд

- до 1997 г. Название основного звена системы общих судов в РФ. Н.с. Рассматривают и разрешают основную массу уголовных и гражданских дел, материалов об административных правонарушениях, а тж. Дела по жалобам на законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей. Н.с. Не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, которые в соответствии с законом относятся к ведению других судов (краевых, областных, военных судов и т.п.). В связи этим и определялось в основном..

Народные Заседатели

Граждане РФ, избранные в установленном законом порядке для участия в отправлении правосудия судами первой инстанции по гражданским и уголовным делам. Участие граждан в отправлении правосудия предусмотрено п. 5 ст. 32 Конституции РФ, ФКЗ РФ от 31 декабря 1996г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", а также соответствующим процессуальным законодательством. До судебно-правовой реформы 90-х гг. В судопроизводстве без каких-либо изъятий действовал принцип коллегиальности,который во всех ..

Народный Суверенитет

См. Суверенитет.. ..

Нарушение Неприкосновенности Жилища

Одно из преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. В соответствии со ст. 12 Всеобщей декларации прав человека никто не может подвергаться произвольному посягательству на неприкосновенность его жилища и каждый имеет право на защиту закона от таких посягательств. Поэтому в РФ, как и в других демократических странах,неприкосновенность жилища - одно из конституционных прав граждан. Так, в соответствии со ст. 25 Конституции РФ никто не вправе проникать в жилище против во..

Нарушение Неприкосновенности Частной Жизни

Одно из преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Всеобщая декларация прав человека тайну личной и семейной жизни человека и гражданина, ее неприкосновенность признает неотъемлемым правом каждого. Частная жизнь охраняется как международным правом, так и национальным законодательством. Статья 23 Конституции РФ гарантирует каждому право на неприкосновенность частной. Личной и семейной жизни, защиту своей чести и доброго имени. Одно из правовых средств защиты от прест..

Народный Суд

До 1997 г. Название основного звена системы общих судов в РФ. ФКЗ от 31 декабря1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" заменил понятие "Н.с." на "районные суды" (см. Районный суд).. ..

Народный Суд

- в СССР суд первой инстанции на территории района или города, не имеющего районного деления. Основное звено судебной системы, ему подсудно большинство уголовных и гражданских дел, некоторые категории дел об административных правонарушениях. Рассмотрение дел — в составе народного судьи и двух народных заседателей.. ..

Дополнительный поиск Народный Суд Народный Суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народный Суд" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народный Суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа