Национализация

154

Переда-ча имущества, находящегося в частной собственности, в собственность государства. Следует отличать Н. Как общую меру государства по проведению социально-экономических преобразований от реквизиции (экспроприации) как меры по изъятию отдельных объектов в собственность государства и конфискации как меры индивидуального (уголовного или административного) наказания. При Н. В собственность государства переходят целые отрасли и сектора экономики. В современную эпоху Н. Применяется весьма часто, она имела место во всех бывших и ныне существующих социалистических странах, большинстве развивающихся государств и многих развитых (например, во Франции в 1.946 и 1981 гг.). С международно-правой точки зрения право на Н.

Частной собственности, в том числе и иностранной, - безусловная прерогатива суверенного государства. Это право было подтверждено в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Согласно Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 г. Каждое государство имеет право национализировать, экспроприировать или передавать иностранную собственность. В этом случае государство, принимающее такие меры. Должно выплачивать соответствующую компенсацию с учетом своих внутренних законов и постановлений и всех обстоятельств, которые это государство считает уместными. Компенсация должна быть адекватной, эффективной и своевременной. В любом случае, когда вопрос о компенсации вызывает спор, он должен разрешаться по праву национализирующего государства и его судами.

Государство, принимающее решение о Н., может урегулировать вопрос о взаимных имущественных претензиях, возникающих при Н., путем заключения международных соглашений. СССР в свое время заключил подобные соглашения с США (1933, 1937). Великобританией (1968), Данией (1964), Нидерландами (1967). Норвегией (1959). Швецией (1941, 1964). Принятый государством закон о Н. Имеет экстерриториальное действие, т.е. Должен признаваться и за пределами этого государства. По закону РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1545-1 "Об иностранных инвестициях в РСФСР" они не подлежат Н. И не могут быть подвергнуты реквизиции или конфискации, кроме как в исключительных. Предусмотренных законодательными актами случаях, когда эти меры принимаются в общественных интересах.

В случаях Н.или реквизиции иностранному инвестору выплачивается быстрая, адекватная и эффективная компенсация. Решения о Н. Принимаются высшим законодательным органом РФ, о реквизиции и конфискации - в порядке, установленном действующим на территории РФ законодательством. Решения органов государственного управления об изъятии иностранных инвестиций могут быть обжалованы в суды (арбитражные суды) РФ. Согласно тому же Закону компенсация, выплачиваемая иностранному инвестору, должна соответствовать реальной стоимости инвестиций непосредственно до момента, когда официально стало известно о фактическом осуществлении либо о предстоящей Н. Или реквизиции в той валюте, в которой первоначально были осуществлены инвестиции, или в любой другой валюте, приемлемой для иностранного инвестора.

До момента выплаты на сумму компенсации начисляются проценты согласно действующей на территории РФ процентной ставке рефинансирования. Лит. Словарь международного права. М., 1986. Богуславский М.М. Международное частное право. Учебник. М..1994..

Значения в других словарях
Национализация

переход из частной собственности в собственность государства земли, промышленности, транспорта, связи, банков и т.д. Н. Имеет различное социально-экономическое и политическое содержание в зависимости от того, кем, в интересах какого класса и в какую историческую эпоху она проводится. В феодальную эпоху огосударствление служило централизации власти в борьбе с отдельными феодалами, укреплению монархии, сосредоточению в руках государства главного богатства — земли. В ходе буржуазных революций Н. З..

Национализация

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ - переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства.. ..

Национализация

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, переход частных предприятий, банков, земельных владений и других отраслей экономики в собственность государства. В 1917-18 органы советской власти национализировали банки, железные дороги, горные и военные заводы, почту и телеграф, а затем всю крупную промышленность, ликвидировали частную собственность на землю. Введена государственная монополия внешней торговли. В 1919-20 Н. Подверглись средние и мелкие промышленные предприятия. Управление национализированными предприятиями осущ..

Национализация

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, переход в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта и т.д. Может осуществляться через безвозмездную экспроприацию, полный или частичный выкуп.. ..

Национализация

См. Эвакуация. ..

Национализация

-и, ж.. ..

Национализация

Е. Народа данного государства. Нпр., н-ия земли, орудий производства, рудников, путей сообщения и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Национализация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Национализация

Переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства.. ..

Национализация

Ж.Передача из частной собственности в собственность государства или общества предприятий, банков, отраслей производства и т.п.. ..

Национализация

НАЦИОНАЛИЗА́ЦИЯ -и. Ж. Переход из частной собственности в собственность государства (предприятий и целых отраслей народного хозяйства, земель, банков, жилых и общественных зданий). Н. Промышленности. Н. Земли.. ..

Национализация

-и, ж. 1. Передача из частной собственности в собственность государства предприятий и целых отраслей экономики, земель, банков, жилых и общественных зданий. 2. Организация чего-н. На национальной основе.. ..

Национализация

Национализации, ж. (фр. Nationalisation) (полит.). 1. Изъятие имущества из частной собственности и обращение его в собственность государства. Национализация земли. Национализация фабрик и заводов. 2. Организация чего-н. На национальных основах, силами данной национальности (нов.). Национализация аппарата. Национализация прессы. Национализация школы.. ..

Национализация

Отчуждение или передача имущества частных лиц в собственность государства. Может осуществляться безвозмездно на основе государственных актов или посредством выкупа имущества компаний, фирм, домашних хозяйств. Н. Производится в отраслях производства, которые становятся неэффективными, нерентабельными, но в то же время имеют важное значение для государства.. ..

Национализация

(фр" англ. Nationalisation) - общая мера государства по осуществлению социально-экономических изменений, в силу которой имущество, находящееся в частной собственности, передается в собственность государства (за выкуп или без выкупа). Одно из оснований прекращения права собственности. Право государства на Н. Частной собственности, в т.ч. И принадлежащей иностранцам, - бесспорная прерогатива суверенного государства. Право государства на Н., признаваемое международным правом, включает его право сво..

Национализация

(фр., англ. Nationalisation) - общая мера государства по осуществлению социально-экономических изменений, в силу которой имущество, находящееся в частной собственности, передается в собственность государства (за выкуп или без выкупа). Одно из оснований прекращения права собственности. Право государства на Н. Частной собственности, в т.ч. И принадлежащей иностранцам, - бесспорная прерогатива суверенного государства. Право государства на Н., признаваемое международным правом, включает его право с..

Национализация

(nationalization). ..

Национализация

Переход (перевод) материальных объектов из частной и(или) иных негосударственных форм собственности в государственную собственность с выплатой собственнику компенсации или без таковой. Н. Осуществляется принятием акта государственного органа, который может касаться как отдельных отраслей в целом, так и конкретных предприятий.. ..

Натурализация

Изменение конституционно-правового статуса иностранного гражданина или лица без гражданства в результате приема государством в свое гражданство указанного индивида по его просьбе, выраженной в заявлении (ходатайстве), или с его согласия. При этом необходимо различать два вида Н. Приобретение гражданства в силу укоренения, которое не распространяется на супругов и детей (в соответствии с Конвенцией о гражданстве, заключенной в Монтевидео в 1933 г.), и индивидуальную Н. Родителей, которая распрост..

Находка

Обнаружение потерянной кем-либо вещи, а также сама найденная вещь. Нашедший потерянную вещь не становится автоматически ее собственником. Он обязан немедленно уведомить об этом лицо. Потерявшее ее, либо собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (п. I ст. 227 ГК РФ). Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В это..

Национально-государственная Автономия

Разновидность территориальной автономии, один из способов решения национального вопроса в многонациональном государстве. Означает предоставление отдельной части(частям)унитарного государства, населенной преимущественно представителями какого-либо национального меньшинства, широкой степени самостоятельности и определенных атрибутов государственности,таких, как наличие собственной системы органов государственной власти, формируемых независимо от центра, собственных конституционных актов,собственно..

Национально-культурная Автономия

См. Автономия.. ..

Национализация

Переда-ча имущества, находящегося в частной собственности, в собственность государства. Следует отличать Н. Как общую меру государства по проведению социально-экономических преобразований от реквизиции (экспроприации) как меры по изъятию отдельных объектов в собственность государства и конфискации как меры индивидуального (уголовного или административного) наказания. При Н. В собственность государства переходят целые отрасли и сектора экономики. В современную эпоху Н. Применяется весьма часто, о..

Национализация

— принудительная передача из частного владения в государственное промышленных и торговых предприятий, земель, банков, средств производства и др.. ..

Национализация

Переход средств произ-ва из частной собственности в государственную. Этот переход может носить как социалистич., так и капиталистич. Характер. Необходимость Н. В конечном счете обусловлена потребностями развития современных производит. Сил. Развитие крупной машинной индустрии разрушило феод. Разобщенность и цеховую ограниченность, связало все звенья экономики воедино. Эта связь стала возрастать по мере дальнейшего развития капитализма. Ведение обществ. Произ-ва на основе коллективного владения и..

Национализация

- процесс и результат перехода из частной собственности в собственность государства земли, отраслей промышленности, транспорта и т.д.. ..

Дополнительный поиск Национализация Национализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национализация" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа