Национально-культурная Автономия

127

См. Автономия..

Значения в других словарях
Национально-культурная Автономия

В РФ - форма национально-культурного самоопределения. Представляет собой общественное объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры. Н.-к.а. Могут быть местными (городскими, районными, поселковыми, сельскими), региональными, федеральными. Н.-к.а. Образуют органы внутреннего управления. Поряд..

Национально-культурная Автономия

..

Национализация

Переда-ча имущества, находящегося в частной собственности, в собственность государства. Следует отличать Н. Как общую меру государства по проведению социально-экономических преобразований от реквизиции (экспроприации) как меры по изъятию отдельных объектов в собственность государства и конфискации как меры индивидуального (уголовного или административного) наказания. При Н. В собственность государства переходят целые отрасли и сектора экономики. В современную эпоху Н. Применяется весьма часто, о..

Национально-государственная Автономия

Разновидность территориальной автономии, один из способов решения национального вопроса в многонациональном государстве. Означает предоставление отдельной части(частям)унитарного государства, населенной преимущественно представителями какого-либо национального меньшинства, широкой степени самостоятельности и определенных атрибутов государственности,таких, как наличие собственной системы органов государственной власти, формируемых независимо от центра, собственных конституционных актов,собственно..

Национально-территориальная Автономия

Разновидность территориальной автономии. Означает предоставление части (частям) унитарного государства, населенной преимущественно представителями какого-либо национального меньшинства, определенной самостоятельности в решении вопросов внутренней жизни. Статус субъектов Н.-т.а., как правило, несколько выше, чем статус субъектов административно-территориальной (региональной) автономии, и ниже, чем у субъектов национально-государствен- ной автономии. Н.-т.а. Распространяется на административную и ..

Национальное Представительство

Конституционно-правовой принцип, в соответствии с которым лицо, избранное депутатом общенационального законодательного (представительного)органа.представляет в нем не избирателей конкретного избирательного округа или территории, а всю нацию. Н.п. Предполагает наличие у депутата свободного мандата, т.е. Отсутствие юридической ооязанности депутата выполнять наказы (волю) своих избирателей. Н.п. Означает также, что утрата территории, от которой был избран конкретный депутат, не прекращает его полно..

Национально-культурная Автономия

См. Автономия.. ..

Дополнительный поиск Национально-культурная Автономия Национально-культурная Автономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-культурная Автономия" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-культурная Автономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 32 символа