Национально-территориальная Автономия

142

Разновидность территориальной автономии. Означает предоставление части (частям) унитарного государства, населенной преимущественно представителями какого-либо национального меньшинства, определенной самостоятельности в решении вопросов внутренней жизни. Статус субъектов Н.-т.а., как правило, несколько выше, чем статус субъектов административно-территориальной (региональной) автономии, и ниже, чем у субъектов национально-государствен- ной автономии. Н.-т.а. Распространяется на административную и культурно-языковую сферу. Субъекты Н.-т.а. Имеют свою систему самостоятельно формируемых государственных органов (исполнительных и законодательных), действующих, однако, под надзором центральных органов власти, могут издавать по установленному центром кругу вопросов свои законодательные акты.

На территории Н.-т.а. Наряду с общегосударственным официально используется язык национального меньшинства. Ограниченный характер Н.-т.а. Выражается в том. Что ее статут (акт, служащий правовой основой деятельности автономных органов) утверждается общегосударственным законом. Примеры Н.-т.а. Статус Страны Басков, Каталонии и Гали-сии в Испании, Аландских островов в Финляндии, Гренландии и Фарерских островов в Дании..

Значения в других словарях
Национально-территориальная Автономия

Разновидность территориальной автономии, один из способов решения национального вопроса в многонациональном государстве. Означает предоставление отдельной части (частям) уни-тарногогосударства, населенной преимущественно представителями к.-л. Национального меньшинства, определенной самостоятельности в решении вопросов внутренней жизни. Статус субъектов Н.-т.а., как правило, несколько выше, чем статус субъектов административно-территориальной (региональной) автономии, и ниже, чем у субъектов наци..

Национально-территориальная Автономия

..

Национально-государственная Автономия

Разновидность территориальной автономии, один из способов решения национального вопроса в многонациональном государстве. Означает предоставление отдельной части(частям)унитарного государства, населенной преимущественно представителями какого-либо национального меньшинства, широкой степени самостоятельности и определенных атрибутов государственности,таких, как наличие собственной системы органов государственной власти, формируемых независимо от центра, собственных конституционных актов,собственно..

Национально-культурная Автономия

См. Автономия.. ..

Национальное Представительство

Конституционно-правовой принцип, в соответствии с которым лицо, избранное депутатом общенационального законодательного (представительного)органа.представляет в нем не избирателей конкретного избирательного округа или территории, а всю нацию. Н.п. Предполагает наличие у депутата свободного мандата, т.е. Отсутствие юридической ооязанности депутата выполнять наказы (волю) своих избирателей. Н.п. Означает также, что утрата территории, от которой был избран конкретный депутат, не прекращает его полно..

Национальное Равноправие

Конституционный принцип,означающий. А) равноправие граждан одного государства независимо от их национальности, а также равенство прав человека независимо от национальности. Б) равенство прав национальных общ-ностей в конкретном государстве. Принцип Н.р.закреплен в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Статья 136 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение равноправия граждан в зависимости (в том числе) от национальности, причинившее вред правам и законным интересам граждан.. ..

Национально-территориальная Автономия

Разновидность территориальной автономии. Означает предоставление части (частям) унитарного государства, населенной преимущественно представителями какого-либо национального меньшинства, определенной самостоятельности в решении вопросов внутренней жизни. Статус субъектов Н.-т.а., как правило, несколько выше, чем статус субъектов административно-территориальной (региональной) автономии, и ниже, чем у субъектов национально-государственной автономии. Н.-т.а. Распространяется на административную и ку..

Дополнительный поиск Национально-территориальная Автономия Национально-территориальная Автономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-территориальная Автономия" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-территориальная Автономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 37 символа