Национальные Избирательные Округа

143

Вид избирательных округов,особенность которых заключается в том, что они образуются не по территориальному, а по национальному принципу, т.е. Избирателями в таких округах являются все жители страны, принадлежащие к определенной национальности. Например,на парламентских выборах 1994 г. В Республике Крым были образованы помимо территориальных и общереспубликанского 5 Н.и.о. Армянский, болгарский, греческий, немецкий (одномандатные) и крымско-та-тарский (многомандатный). Каждый избиратель соответствующей национальности мог самостоятельно решать, в каком округе ему проголосовать. В территориальном или национальном. Создание Н.и.о. - сравнительно редкое явление в современной конституционной практике. Его цель состоит в том, чтобы гарантировать представительство в парламенте даже сравнительно малочисленным национальным общинам, существующим в данном государстве..

Значения в других словарях
Национальное Равноправие

Конституционный принцип,означающий. А) равноправие граждан одного государства независимо от их национальности, а также равенство прав человека независимо от национальности. Б) равенство прав национальных общ-ностей в конкретном государстве. Принцип Н.р.закреплен в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Статья 136 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение равноправия граждан в зависимости (в том числе) от национальности, причинившее вред правам и законным интересам граждан.. ..

Национальности Ценз

Требование конституции или избирательного закона,согласно которому для обладания активным или пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к определенной национальности. Н.ц. В настоящее время встречается только в отношении пассивного избирательного права. Так, согласно Конституции Сирии 1973 г. Президентом этого государства может быть только лицо арабской национальности, а Конституция Туркменистана 1992 г. Допускает избрание президентом страны только туркмена. При этом необходимо имет..

Национальный Режим

Одно из основополагающих начал международного частного права наряду с взаимности принципом, режимом наиболее благоприятствуемой нации, международной вежливостью и реторсией. Н.р. Закрепляется как внутригосударственными (национально-правовыми) актами различных государств, так к международными договорами (многосторонними или двусторонними), заключенными ими. Суть Н.р. - в уравнивании иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства с отечественными (национальными) гражданами и юр..

Национальный Суверенитет

См. Суверенитет.. ..

Национальные Избирательные Округа

Вид избирательных округов,особенность которых заключается в том, что они образуются не по территориальному, а по национальному принципу, т.е. Избирателями в таких округах являются все жители страны, принадлежащие к определенной национальности. Например,на парламентских выборах 1994 г. В Республике Крым были образованы помимо территориальных и общереспубликанского 5 Н.и.о.:армянский, болгарский, греческий, немецкий (одномандатные) и крымско-та-тарский (многомандатный). Каждый избиратель соответст..

Дополнительный поиск Национальные Избирательные Округа Национальные Избирательные Округа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальные Избирательные Округа" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальные Избирательные Округа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 33 символа