Национальный Режим

145

Одно из основополагающих начал международного частного права наряду с взаимности принципом, режимом наиболее благоприятствуемой нации, международной вежливостью и реторсией. Н.р. Закрепляется как внутригосударственными (национально-правовыми) актами различных государств, так к международными договорами (многосторонними или двусторонними), заключенными ими. Суть Н.р. - в уравнивании иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства с отечественными (национальными) гражданами и юридическими лицами. Действующее право РФ исходит из принципа Н.р. Статья 62 Конституции РФ, а также ст. 2 ГК РФ не только формулируют этот принцип, но и устанавливают механизм его действия в случаях необходимых изъятий, которые могут вводиться либо ФЗ, либо международным договором.

Таким образом, реальное содержание Н.р. Должно быть показано с помощью констатации тех правомочий, которыми могут располагать индивидуумы-иностранцы или юридические лица, с одной стороны, и их ограничений - с другой. Общая характеристика Н.р. В плане его юридического содержания состоит в том, что его предоставление не должно осуществляться на условиях взаимности. Вместе с тем в международной практике подобное условие весьма распространено. Государства именно на началах взаимности обмениваются соответствующими режимами - национальным или режимом наиболее благоприятствуемой нации - в том, что касается определения основ правового статуса физических и юридических лиц страны-партнера. Конституция РФ закрепляет в отношении иностранцев принцип национального режима, означающий уравнивание, за некоторыми изъятиями и исключениями, в правах и обязанностях иностранцев и собственных граждан.

В соответствии со сложившейся международной практикой национальный режим предоставляется иностранным гражданам в нашей стране в безусловном порядке, т.е. Без требования о взаимности. В то же время, если какое-либо государство необоснованно устанавливает по отношению к гражданам РФ ограничения в правах, каким бы то ни было образом дискриминируя их, в ответ РФ вправе установить ответные ограничения для граждан этого государства на своей территории в изъятие из общего принципа Н.р., применив тем самым реторсию. Н.р. Может устанавливаться как двусторонними, так и многосторонними международными договорами. Это прежде всего Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г., Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г., Всемирная (Женевская) конвенция об охране авторских прав 1952 г.

Суть которых во многом обеспечена именно закреплением принципа Н.р. Отношения стран СНГ также строятся на началах активного использования Н.р. Свидетельством этого служат многосторонние инструменты со- трудничества - Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. И Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20 марта 1992 г. Ануфриева Л.П..

Значения в других словарях
Национальный режим

в международных экономических отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора правовое положение, согласно которому на иностранные юридические и физические лица, а также на иностранные товары распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица и товары. В эпоху империализма применение Н. Р. Лишает, как правило, национальную промышленность и торговлю экономически более слабых стран возможности защиты от конкуренци..

Национальный Режим

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ - в международных отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора или национального законодательства правовое положение, согласно которому на иностранных юридических и физических лиц распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица.. ..

Национальный Режим

НАЦИОНАЛЬНЫЙ режим>, в международном праве режим>, в силу которого иностранные граждане и юридические лица пользуются на территории данного государства такими же правами, как и собственные граждане и юридические лица. Национальный режим> может быть оговорен в двусторонних договорах государств, в национальном законодательстве (с указанием определенных изъятий из национального режима).. ..

Национальный Режим

В международных отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора или национального законодательства правовое положение, согласно которому на иностранных юридических и физических лиц распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица.. ..

Национальный Режим

- принцип, применяемый в международных договорах, в силу которого юридическим и физическим лицам (гражданам) одного договаривающегося государства предоставляется на территории другого договаривающегося государства такие же права, льготы и привилегии, какие предоставляются его собственным юридическим и физическим лицам. НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ может быть установлен в законодательстве отдельных государств.. ..

Национальный Режим

Применяемый в международных договорах принцип, режим, при котором одно государство создает на своей территории юридическим и физическим лицам другого государства режим, не менее благоприятный, чем для своих граждан, компаний, товаров, транспортных средств и других объектов собственности, такие же права, льготы и привилегии, какие предоставляются его собственным юридическим и физическим лицам. Н.р. Может быть установлен в законодательстве отдельных государств.. ..

Национальный Режим

- применяемый в международных договорах принцип, режим, при котором одно государство создает на своей территории юридическим и физическим лицам другого государства режим, не менее благоприятный, чем для своих граждан, компаний, товаров, транспортных средств и других объектов собственности, такие же права, льготы и привилегии, какие предоставляются его собственным юридическим и физическим лицам. Н.р. Может быть установлен в законодательстве отдельных государств.. ..

Национальный режим

(national treatment). ..

Национальности Ценз

Требование конституции или избирательного закона,согласно которому для обладания активным или пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к определенной национальности. Н.ц. В настоящее время встречается только в отношении пассивного избирательного права. Так, согласно Конституции Сирии 1973 г. Президентом этого государства может быть только лицо арабской национальности, а Конституция Туркменистана 1992 г. Допускает избрание президентом страны только туркмена. При этом необходимо имет..

Национальные Избирательные Округа

Вид избирательных округов,особенность которых заключается в том, что они образуются не по территориальному, а по национальному принципу, т.е. Избирателями в таких округах являются все жители страны, принадлежащие к определенной национальности. Например,на парламентских выборах 1994 г. В Республике Крым были образованы помимо территориальных и общереспубликанского 5 Н.и.о. Армянский, болгарский, греческий, немецкий (одномандатные) и крымско-та-тарский (многомандатный). Каждый избиратель соответст..

Национальный Суверенитет

См. Суверенитет.. ..

Небанковская Кредитная Организация

(НКО). ..

Национальный Режим

Одно из основополагающих начал международного частного права наряду с взаимности принципом, режимом наиболее благоприятствуемой нации, международной вежливостью и реторсией. Н.р. Закрепляется как внутригосударственными (национально-правовыми) актами различных государств, так к международными договорами (многосторонними или двусторонними), заключенными ими. Суть Н.р. - в уравнивании иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства с отечественными (национальными) гражданами и юр..

Национальный Режим

- в международных отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора или национального законодательства правовое положение, согласно которому на иностранных юридических и физических лиц распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица.. ..

Дополнительный поиск Национальный Режим Национальный Режим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальный Режим" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальный Режим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа