Теория Государства И Права

132

Общественно-политическая наука и учебная дисциплина, изучающая общие закономерности возникновения, становления и развития государства и права как таковых, а также специфические закономерности возникновения. Становления и развития государства и права различных типов, функционирующих в рамках отдельно взятых общественно-экономических формаций и цивилизаций. Круг конкретных вопросов, которыми занимается Т.г. И п. В пределах своего предмета, никогда не оставался неизменным. Так. Если раньше в рамках отечественного курса Т.г. И п. Особое внимание уделялось "государству диктатуры пролетариата", "общенародному государству и праву", "государству всеобщего благоденствия","государству ночного сторожа" и другим считавшимся актуальными явлениям и понятиям, то в настоящее время на первый план выдвигаются концепции "правового государства", "социального государства", естественно-правовые теории прав и свобод граждан и др.

Не случайно в новой Конституции РФ, отражающей официальный взгляд и оценку государственно-правовых явлений, акцентируется, что РФ "есть демократическое федеральное правовое государство"(ст.1), что это - "социальное государство", политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7) и т.д. •• - В то же время основа предмета Т.г. И п. - общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, ядро данной науки и учебной дисциплины - сохраняется на протяжении всего периода ее существования. Что же касается используемого при определении общих закономерностей эмпирического материала, а также различных "частных" теорий, взглядов и представлений о государственно-правовых явлениях, институтах и учреждениях, то они непрерывно развиваются, сменяют друг друга и видоизменяются.

Как и любая наука. Т.г. И п. Выполняет определенные функции, указывающие на ее место и роль в жизни общества. Среди них - познавательная, эвристическая и прогностическая. Марченко Af.//..

Значения в других словарях
Тендер

(англ. Tender- предлагать исполнить договор, подавать заявку на торгах, подавать заявление о подписке на ценные бумаги). ..

Теократическое Государство

(греч. Tueos - бог, kratos - власть). ..

Территориальные Воды

Используемый в нормативных актах РФ термин, по своему юридическому содержанию аналогичный широко распространенному конвенционному понятию "территориальное море",которое подразумевает примыкающий к сухопутной территории прибрежного государства (включая принадлежащие ему острова) морской пояс (его ширина может устанавливаться до предела, не превышающего 12 морских миль). Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Для отсчета ширины Т.в. (территориального моря) используется нормальная исходна..

Территория Государственная

Те части земного пространства, которые находятся полностью во власти какого-либо государства, подпадают под его суверенитет. В состав Т.г. Входят. Материковые(континентальные) и островные сухопутные образования вместе с их недрами. Водные пространства, включающие внутренние воды (воды рек, озер, искусственных водных объектов), внутренние морские воды (воды морских портов, бухт. Морей, проливов, заливов, лиманов, эстуариев) и территориальные воды (территориальное море). Воздушное пространство, пр..

Теория Государства И Права

Общественно-политическая наука и учебная дисциплина, изучающая общие закономерности возникновения, становления и развития государства и права как таковых, а также специфические закономерности возникновения. Становления и развития государства и права различных типов, функционирующих в рамках отдельно взятых общественно-экономических формаций и цивилизаций.Круг конкретных вопросов, которыми занимается Т.г. И п. В пределах своего предмета, никогда не оставался неизменным. Так. Если раньше в рамках ..

Дополнительный поиск Теория Государства И Права Теория Государства И Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Государства И Права" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Государства И Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа