Террористический Акт

137

Особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, заключающееся в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо мести за такую деятельность (277 УК). Понятие Т.а. В уголовно-правовом смысле является более узким, чем в криминологии, международном праве. В последних случаях под Т.а. Понимаются также любое общеопасное действие (взрыв, поджог и т.д.) и некоторые насильственные действия (убийство или похищение официальных лиц, захват заложников, угон самолета и т.д.) в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.

В уголовном праве РФ такие действия представляют самостоятельное преступление, именуемое терроризмом. Т.а. По уголовному праву РФ посягает на государственную власть и политическую систему, жизнь государственного или общественного деятеля, в то время как объектом терроризма являются общественная безопасность, жизнь и здоровье любых граждан. Государственными деятелями следует считать лиц, осуществлявших руководящие функции в органах власти и управления, лиц,занимающих государственные должности РФ и субъектов РФ, глав органов местного самоуправления. К общественным деятелям относятся руководители и активные члены общественных объединений и партий. Посягательством на жизнь является убийство или покушение на убийство государственного или общественного деятеля.

Т.а. Окончен в момент покушения на жизнь. Причинение смерти или вреда здоровью охватывается признаками Т.а. И дополнительной квалификации не требует. В случае отсутствия вреда здоровью содеянное также является оконченным. Преступлением с момента покушения. Субъективная сторона Т.а- характеризуется прямым умыслом и целью прекратить государственную или иную политическую деятельность лица либо мотивом мести за такую деятельность. Орешкина Т.Ю..

Значения в других словарях
Террористический акт

посягательство на жизнь или иная форма насилия над государственными или общественными деятелями, совершаемые с политическими целями. Советское уголовное право рассматривает Т. А. Как одно из наиболее опасных преступлений государственных (См. Преступления государственные) и устанавливает за него строгие меры наказания. Современное международное право рассматривает как Т. А. (терроризм) убийства или иные посягательства на глав государств, глав правительств, членов дипломатических представительств..

Террористический Акт

- в уголовном праве РФ - преступление против основ конституционного строя и безопасности государства" предусмотренное ст. 277 УК РФ. Заключается в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенном в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность. Та. Следует отличать от терроризма - преступления против общественной безопасности.. ..

Терроризм

(лат. Terror - страх, ужас). ..

Терроризм Международный

Самое тяжкое преступление международного характера, которое представляет собой совокупность общественно опасных деяний отдельных лиц и организаций, направленных на достижение политических и других целей путем осуществления взрывов и иных опасных для здоровья людей действий международного характера. Акты Т.м. Влекут бессмысленную гибель людей, нарушая нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняя международные контакты, встречи, а также транспортные связи межд..

Титулы Собственности

В теории гражданского права термин, который обозначает различные имущественные состояния собственника в зависимости от вида действий, которые он осуществляет с вещью в рассматриваемый момент времени. Поскольку вся совокупность действий с вещами по целевым признакам сводима к владению, пользованию и распоряжению, а правомочия собственности, т.е. Порядок реализации этих действий, обозначаются через правомочия владения, пользования и распоряжения, то различные комбинации этих действий и правомочий ..

Титульное Владение

Владение лица, опирающееся на правовое основание (титул) и охраняемое законом. К числу титулов законодателем отнесены право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Кроме того, титульными владельцами являются наниматели, хранители, комиссионеры и другие лица, получившие Т.в. На основании договора с собственником. Возможно Т.в. На основании, прямо предусмотренном законом, например для лица, нашедшего потерянную вещь (ст...

Террористический Акт

Особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, заключающееся в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо мести за такую деятельность (277 УК). Понятие Т.а. В уголовно-правовом смысле является более узким, чем в криминологии, международном праве. В последних случаях под Т.а. Понимаются также любое общеопасное действие (взрыв, поджог и т.д.) и некотор..

Террористический акт

одна из наиболее острых форм подрывной деятельности капиталистических разведок, их агентуры и антисоветских элементов внутри страны, заключающаяся в убийстве государственного или общественного деятеля или представителя власти или причинении этим лицам тяжких телесных повреждений в связи с их государственной или общественной деятельностью с целью подрыва или ослабления Советской власти. Террористический акт относится к числу особо опасных государственных преступлений (ст. 66 УК РСФСР). В отличие..

Дополнительный поиск Террористический Акт Террористический Акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Террористический Акт" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Террористический Акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа