Титулы Собственности

195

В теории гражданского права термин, который обозначает различные имущественные состояния собственника в зависимости от вида действий, которые он осуществляет с вещью в рассматриваемый момент времени. Поскольку вся совокупность действий с вещами по целевым признакам сводима к владению, пользованию и распоряжению, а правомочия собственности, т.е. Порядок реализации этих действий, обозначаются через правомочия владения, пользования и распоряжения, то различные комбинации этих действий и правомочий образуют 9 имущественных состояний. Кроме того, в рамках каждой из 9 комбинаций "действие - правомочие" возможны два состояния лица, наделенного правомочиями собственности. Либо лицо само владеет, пользуется или распоряжается вещью, и тогда оно имеет титул собственника, осуществляющего один из видов действий, либо имущество передано собственником на основании обязательства другому лицу во временное пользование.

В последнем случае говорят о "невладеющем собственнике", хотя более правильно обозначить такого субъекта как лицо. Обладающее правомочиями собственности (в отличие от собственника).Общее количество Т.е. В этом случае составит 10 единиц, каждый из которых может иметь наименование, соответствующее виду деятельности уп-равомоченного лица в рассматриваемый момент времени. Например, собственник, осуществляющий действия по владению вещью в рамках правомочия владения, имеет целью обеспечить сохранность вещи путем ее изоляции от нежелательных внешних воздействий. Его титулом будет собственник-хранитель и т.д. В силу недостаточной дифференциации правоотношений собственности в законодательстве РФ устоявшихся наименований этих титулов не существует, а различие между ними проводится по функциональному признаку (см.

Право собственности. В иностранном законодательстве, в первую очередь в странах общего права, англ. Термин "titles of propererty" обозначает имущественные права, в состав которых включены все виды имущественных прав лиц на свои и чужие вещи (см. 06-щее имущество). Павлов В.П..

Значения в других словарях
Титулы Собственности

- в гражданском праве - основания приобретения права собственности. Т.е. Могут приобретаться различными способами, которые традиционно подразделяются на две группы. Первоначальные, т.е. Не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь (включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не было), и производные, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника (чаще всего - по договору с ним).. ..

Терроризм Международный

Самое тяжкое преступление международного характера, которое представляет собой совокупность общественно опасных деяний отдельных лиц и организаций, направленных на достижение политических и других целей путем осуществления взрывов и иных опасных для здоровья людей действий международного характера. Акты Т.м. Влекут бессмысленную гибель людей, нарушая нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняя международные контакты, встречи, а также транспортные связи межд..

Террористический Акт

Особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, заключающееся в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо мести за такую деятельность (277 УК). Понятие Т.а. В уголовно-правовом смысле является более узким, чем в криминологии, международном праве. В последних случаях под Т.а. Понимаются также любое общеопасное действие (взрыв, поджог и т.д.) и некотор..

Титульное Владение

Владение лица, опирающееся на правовое основание (титул) и охраняемое законом. К числу титулов законодателем отнесены право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Кроме того, титульными владельцами являются наниматели, хранители, комиссионеры и другие лица, получившие Т.в. На основании договора с собственником. Возможно Т.в. На основании, прямо предусмотренном законом, например для лица, нашедшего потерянную вещь (ст...

Товарищество На Вере

См. Коммандитное товарищество.. ..

Титулы Собственности

В теории гражданского права термин, который обозначает различные имущественные состояния собственника в зависимости от вида действий, которые он осуществляет с вещью в рассматриваемый момент времени. Поскольку вся совокупность действий с вещами по целевым признакам сводима к владению, пользованию и распоряжению, а правомочия собственности, т.е. Порядок реализации этих действий, обозначаются через правомочия владения, пользования и распоряжения, то различные комбинации этих действий и правомочий ..

Дополнительный поиск Титулы Собственности Титулы Собственности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титулы Собственности" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титулы Собственности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа