Титульное Владение

277

Владение лица, опирающееся на правовое основание (титул) и охраняемое законом. К числу титулов законодателем отнесены право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Кроме того, титульными владельцами являются наниматели, хранители, комиссионеры и другие лица, получившие Т.в. На основании договора с собственником. Возможно Т.в. На основании, прямо предусмотренном законом, например для лица, нашедшего потерянную вещь (ст. 227 ГК РФ), а также на основании административного акта, например установления опеки или попечительства над недееспособным (ст. 34, 37 ГК РФ). Отличие собственника от других титульных владельцев состоит в объеме правомочий.

У собственника одновременно присутствуют все три правомочия, у других владельцев - не более двух, при этом они либо входят как сособственники в состав коллективного собственника,либо получают титул на основе договора с собственником, вступая с ним в обязательственные отношения. Наличие титула у владельца - необходимое условие предъявления виндикационного иска и нега-торного иска против всякого нарушителя его законного владения, в том числе и против собственника (ст. 305 ГК РФ). Лит. Амфитеатров Г.Н. Иски собственников о возврате принадлежащего им имущества. М., 1945;Малинкович М.В. Защита права владельца, не являющегося собственником. М., 1968. Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР.

Л., 1955. Павлов В.П..

Значения в других словарях
Титульное Владение

- в гражданском праве - владение вещью, основанное на к.-л. Праве (правовом основании), вытекающем из соответствующего юридического факта - титула (например, право собственности, основанное на договоре купли-продажи вещи или переходе ее в порядке наследования). В отличие от этого беститупьное (фактическое) владение не опирается на к.-л. Правовое основание, хотя при установленных законом условиях и оно может влечь определенные правовые последствия.. ..

Террористический Акт

Особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, заключающееся в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо мести за такую деятельность (277 УК). Понятие Т.а. В уголовно-правовом смысле является более узким, чем в криминологии, международном праве. В последних случаях под Т.а. Понимаются также любое общеопасное действие (взрыв, поджог и т.д.) и некотор..

Титулы Собственности

В теории гражданского права термин, который обозначает различные имущественные состояния собственника в зависимости от вида действий, которые он осуществляет с вещью в рассматриваемый момент времени. Поскольку вся совокупность действий с вещами по целевым признакам сводима к владению, пользованию и распоряжению, а правомочия собственности, т.е. Порядок реализации этих действий, обозначаются через правомочия владения, пользования и распоряжения, то различные комбинации этих действий и правомочий ..

Товарищество На Вере

См. Коммандитное товарищество.. ..

Товарищество Собственников Жилья

Самостоятельный вид некоммерческой организации, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом (ФЗ РФ от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"). Многие правоведы считают Т.е.ж. Разновидностью потребительского кооператива. Необходимо строго различать понятия "Т.е.ж." и "кондоминиум", В перев..

Титульное Владение

Владение лица, опирающееся на правовое основание (титул) и охраняемое законом. К числу титулов законодателем отнесены право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Кроме того, титульными владельцами являются наниматели, хранители, комиссионеры и другие лица, получившие Т.в. На основании договора с собственником. Возможно Т.в. На основании, прямо предусмотренном законом, например для лица, нашедшего потерянную вещь (ст...

Дополнительный поиск Титульное Владение Титульное Владение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титульное Владение" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титульное Владение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа