Товарораспорядительные Документы

115

Каузальная ценная бумага, являющаяся основанием возникновения обязательства с вещным (товарным) содержанием. ГК РФ подчеркивает лишь один из их признаков. П. 3 ст. 224 устанавливает, что "к передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее". Именно через этот признак принято определять и сам Т.д. Данное определение не отграничивает понятия, обозначаемого определяемым термином, от смежных. Можно привести примеры документов, передача которых приводит к тем же последствиям, что и передача предмета инкорпорированного в них права, но которые, тем не менее, не относятся к категории Т.д. (залоговые билеты и сохранные квитанции ломбардов, квитанции ателье, фотоателье, прачечных и прочие подобные документы).

Это обстоятельство заставляет выделить следующие необходимые признаки Т.д. А) данные документы удостоверяют субъективное гражданское право требования его предмета, основанием возникновения которого служит определенная в документе сделка (обычно - перевозка, пересылка и хранение). Б) предмет удостоверенного в документе права - товар. В) субъектом удостоверенного в документе права предполагается формально легитимированное им лицо, которое и является собственником документа. Г) документ по своей природе таков, что допускает и предполагает распоряжение собою, т.е. Относится к объектам гражданских прав. Д) распоряжение документом означает и соответствующее распоряжение предметом удостоверенного в нем права(товаром) (об отдельных Т.д.

См. Варрант, Двойное складское свидетельство. Закладная, Коносамент, Простое складское свидетельство). Белов В.А..

Значения в других словарях
Товарный Знак

Зарегистрированное в установленном порядке обозначение, предназначенное для различения соответственно товаров и услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других. В условиях рыночных отношений Т.з. Служит для идентификации товаропроизводителя. Гарантирует качество товара и способствует увеличению объема его продаж за счет своей рекламной функции. Правовую основу использования Т.з. Составляет Мадридское соглашение О международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 ..

Товарный Кредит

Вещи, определенные родовыми признаками, предоставляемые одной стороной договора Т.к. Другой на условиях и по правилам, предусмотренным законодательством для кредитного договора, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства. В ГК РФ имеется всего одна статья о Т.к. (ст. 822). Помимо определения договора Т.к., взятого за основу в приведенном определении, данная статья указывает, что условия о количестве, ассортименте, комплектности, качестве, таре и (или) об у..

Толкование Норм Права

Деятельность органов государства, должностных лиц, общественных организаций, отдельных граждан, направленная на установление содержания норм права, на раскрытие выраженной в них воли сил, стоящих у власти. Разработка новых юридических предписаний невозможна без Т.н.п., поскольку в развитой системе законодательства большинство издаваемых норм так или иначе связано с уже существующими нормативными положениями. Немаловажно оно и для создания сводов законов, собраний и справочников по законодательст..

Торговля Женщинами И Детьми

Самостоятельные преступления международного характера при условии, что торговля осуществляется без цели обращения в рабство и, следовательно, не подпадает под действие международных соглашений о борьбе с работорговлей. Среди них ведущее место занимает продажа женщин и детей для занятия проституцией. С этой целью их продают и вывозят в другие страны, комплектуют дома терпимости. В 1899 г. В Лондоне состоялся Международный конгресс по борьбе с торговлей женщинами в целях разврата. Конференция отме..

Товарораспорядительные Документы

Каузальная ценная бумага, являющаяся основанием возникновения обязательства с вещным (товарным) содержанием. ГК РФ подчеркивает лишь один из их признаков. П. 3 ст. 224 устанавливает, что "к передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее". Именно через этот признак принято определять и сам Т.д. Данное определение не отграничивает понятия, обозначаемого определяемым термином, от смежных. Можно привести примеры документов, передача которых приво..

Дополнительный поиск Товарораспорядительные Документы Товарораспорядительные Документы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Товарораспорядительные Документы" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Товарораспорядительные Документы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 32 символа