Торгово-промышленные Палаты

101

ТОРГОВЫЕ ПАЛАТЫ. ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПАЛАТЫ - специальные организации, объединяющие предпринимателей в целях содействия развитию бизнеса. Юридический статус Т.п. Зарубежных стран регулируется специальным или общим законодательством и уставами Т.п. Общим для всех является нормативное закрепление за ними статуса Юридического лица. В некоторых странах функционирует одна Т.п. Что, как правило, объясняется унитарным государственным устройством и небольшим размером страны. Однако в подавляющем большинстве стран действует множество Т.п. Принципы взаимоотношений между ними имеют существенные различия. Так, в Финляндии Центральная торговая палата является объединенным органом всех Т.п. ЪАвстрии зе-мельные экономические палаты имеют региональную сферу деятельности.

В Швейцарии Т.п. Наряду с добровольными объединениями.занимающимися соблюдением промышленных или коммерческих интересов,входят в качестве членов в Швейцарское торгово-промышленное объединение.В большинстве стран в структуре центральных Т.п. Созданы различныеспециализированные организации и постоянно действующие арбитражные органы.Палаты, действующие в зарубежных странах, подразделяются на две основные группы. Юридические лица частного права и юридические лица публичного права. Частное право применяется к Т.п. Великобритании, США, Канады, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии, Бельгии., Швеции, Норвегии и других стран. Палаты, созданные в соответствии с частным правом, являются объединениями или ассоциациями, не преследующими цели извлечения прибыли, членство в них добровольно.

Как правило, они зарегистрированы в списках деловой активности или в регистре ассоциаций. Их членами становятся представители всех деловых кругов, включая ремесленников и лиц свободных профессий, т.е.адвокатов,бухгалтеров, налоговых инспекторов и т.п. Некоторые Т.п. В Бельгии и Швейцарии также допускают членство представителей сельскохозяйственного сектора. Т.п. Частного права присущи следующие основные черты:а) отсутствие специального законодательства, регулирующего деятельность Т.п. Б) невмешательство государства в деятельность палат. В) добровольное членство в палатах. Для Т.п. - субъектов частного права характерны функции защиты интересов их членов как внутри страны, так и за рубежом.Основные источники дохода Т.п.

- членские взносы и предоставление платных услуг. Преимущество Т.п. Частного права. Они осуществляют свою деятельность без вмешательства государства на основании общего частного законодательства, в связи с чем появляется возможность проводить независимые акции, в том числе предоставлять независимые консультации, заключения и экспертизы. Однако не все Т.п. Частного права имеют достаточные финансовые резервы, что ограничивает их.возможности.В соответствии с публичным правом Т.п. Создаются государством на основе национального законодательства с обязательным членством. Тот факт. Что закон обязывает все предприятия быть членами Т.п., имеет особое значение, поскольку этим обеспечивается охват всех без исключения секторов экономики, а именно промышленности, торговли, банков, страхования, транспорта и других сфер.

Обязательное членство подразумевает, что каждое предприятие должно платить взносы Т.п. Взнос часто определяется как установленный процент от налога на прибыль. Как правило, процентопределяется ежегодно Т.п. В соответствии с ее финансовыми нуждами и должен быть одобрен министерством,отвечающим за Т.п. Общая сумма сборов должна покрывать ежегодный бюджет Т.п.Бедное С.С..

Значения в других словарях
Торговля Женщинами И Детьми

Самостоятельные преступления международного характера при условии, что торговля осуществляется без цели обращения в рабство и, следовательно, не подпадает под действие международных соглашений о борьбе с работорговлей. Среди них ведущее место занимает продажа женщин и детей для занятия проституцией. С этой целью их продают и вывозят в другие страны, комплектуют дома терпимости. В 1899 г. В Лондоне состоялся Международный конгресс по борьбе с торговлей женщинами в целях разврата. Конференция отме..

Торговля Несовершеннолетними

Одно из преступлений против семьи и несовершеннолетних. Впервые уголовная ответственность за Т.н. Появилась в УК 1995 г. В ч. 1 ст. 152 УК предусмотрена ответственность за куплю-продажу несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им. Куплей-продажей считается передача несовершеннолетнего родителями, опекунами. Иными лицами, на которых возложены обязанности по его воспитанию или которые осуществляют заботу о нем, другим лицам з..

Торгово-промышленные Палаты РФ

(ТПП). ..

Торговое Право

Система норм права, регулирующих деятельность по продвижению товаров от изготовителей к потребителям (товарный оборот). Правовая наука и учебная правовая дисциплина. Товарный оборот - часть имущественного оборота, регулируемого гражданским правом', в нормативно-содержательном отношении Т.П. Представляет собой подотрасль гражданского права. Поэтому нормы гражданского права и Т.п. Соотносятся как нормы общие и специальные. На отношения товарного оборота распространяются принципы гражданского права..

Торгово-промышленные Палаты

- в РФ негосударственные некоммерческие организации, объединяющие предприятия и предпринимателей для оказания им различного рода услуг (информационных, консультационных, третейских и др.), а также представительства и защиты их коллективных интересов внутри страны и за рубежом.. ..

Дополнительный поиск Торгово-промышленные Палаты Торгово-промышленные Палаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торгово-промышленные Палаты" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торгово-промышленные Палаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа