Трибуналы Международные

115

Международные органы для суда над лицами (либо также над государствами) по обвинению в совершении международных преступлений, важнейшая составная часть механизма меж-дународного уголовного правосудия. После второй мировой войны создавались следующие Т.м. А) Международный военный трибунал в Нюрнберге, действовавший на основе Устава международного военного трибунала 1945 г. Б) Международный военный трибунал для Дальнего Востока - на основании Устава, утвержденного главнокомандующими союзных держав в Японии в 1946 г. В) Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 г., в Гааге - на основании Устава, принятого Советом Безопасности ООН в 1993 г.

Г) Международный уго-ловнный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного нрава, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств в период с 1 января 1994 г. По 31 декабря 1994 г., - на основании Устава, принятого в 1995 г. Советом Безопасности ООН. Уставами двух последних трибуналов установлено, что юрисдикция Т.м. Имеет приоритет по отношению к юрисдикции национальных судов. На любом этапе судебного разбирательства Т.м. Может официально просить национальные суды передать ему производство по делу в соответствии с его уставом и правилами процедуры и доказывания Т.м.

Трибуналы для Югославии и Руанды состоят каждый из двух Судебных камер и одной Апелляционной камеры, Обвинителя и Секретариата. Камеры состоят из 11 независимых судей (по 3 в Судебных камерах и 5-в Апелляционной), причем в них не может быть 2 граждан одного и того же государства. В качестве судей избираются лица, обладающие высокими моральными качествами, беспристрастностью и добросовестностью, которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности. При определении общего состава камер должным образом учитывается опыт судей в области уголовного права, международного права, в том числе международного гуманитарного права и норм в области прав человека.

Судьи Т.м. Избираются Генеральной Ассамблеей ООН из представляемого Советом Безопасности ООН списка сроком на 4 года с правом переизбрания. Условия службы являются такими же, как у судей Между-народного суда ООН. Наказание, назначаемое Судебной камерой, ограничивается тюремным заключением. При определении сроков тюремного заключения Судебная камера руководствуется общей практикой вынесения приговоров о тюремном заключении в судах соответственно Югославии и Руанды. Помимо тюремного заключения Судебная камера может отдавать приказ о возвращении любого имущества и доходов, приобретенных в результате преступного поведения,в том числе путем принуждения, их законным владельцам. •- В отношении Т.м., их судей, обвинителей, секретарей и персонала применяется Конвенция о привилегиях и имму-нитетах ООН 1946г.

Рабочими языками трибуналов для Югославии и Руанды являются английский и французский. Панов В.П..

Значения в других словарях
Трест

(англ. Trust - вера, доверие). ..

Третейский Суд

(арбитраж). ..

Трудовая Книжка

Основной документ, характеризующий трудовую деятельность, работника. Т.к. Ведутся на всех лиц, работающих на предприятии, в учреждении, организации свыше 5 дней, в том числе на сезонных, временных, а также нештатных работников (на последних при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию). Т.к. Ведутся в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. И Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях ..

Трудовое Право

В РФ и ряде других стран самостоятельная отрасль права, регулируются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией гражданами и другими физическими лицами своих способностей к труду. Предмет Т.п. Включает несколько групп трудовых и тесно связанных с ними отношений, к которым, в частности, относятся. А) отношения по обеспечению занятости. Б) отношения отдельных рабо/пнйков и трудового коллектива с работодателем, его ацмини-страцией. В) отношения организационно-управленческие. Г) от..

Трибуналы Международные

Международные органы для суда над лицами (либо также над государствами) по обвинению в совершении международных преступлений, важнейшая составная часть механизма меж-дународного уголовного правосудия. После второй мировой войны создавались следующие Т.м.:а) Международный военный трибунал в Нюрнберге, действовавший на основе Устава международного военного трибунала 1945 г.:б) Международный военный трибунал для Дальнего Востока - на основании Устава, утвержденного главнокомандующими союзных держав..

Дополнительный поиск Трибуналы Международные Трибуналы Международные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трибуналы Международные" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трибуналы Международные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа