Экологические Права Человека

164

Особая разновидность конституционных прав человека, появление которой вызвано обострением экологического кризиса как в мировом,так и национальном масштабе. Широкое закрепление Э.п.ч. На конституционном уровне началось только в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. К Э.п.ч. Относится прежде всего право на благоприятную окружающую среду, а также право на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением здоровью и имуществу человека и право на получение достоверной информации о состоянии природной среды. Э.п.ч. Корреспондирует конституционная обязанность государственных органов, а также всех физических и юридических лиц заботиться о сохранении окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам.

Э.п.ч. Закреплены в ст. 42 Конституции РФ..

Значения в других словарях
Экологические Права Человека

Особая разновидность конституционных прав человека, связанных с окружающей его природной средой, со взаимоотношениями природы и человеческого общества К Э.п.ч. Относится, прежде всего, право на благоприятную окружающую среду, экологически чистые продукты питания, экологически безвредные предметы повседневного спроса, экологически безопасные условия труда, а тж. Право на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением здоровью и имуществу человека и право на получение достоверной ин..

Экологические Права Человека

- особая разновидность конституционных прав человека, связанных с окружающей его природной средой, со взаимоотношениями природы и человеческого общества К Э.п.ч. Относится, прежде всего, право на благоприятную окружающую среду, экологически чистые продукты питания, экологически безвредные предметы повседневного спроса, экологически безопасные условия труда, а тж. Право на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением здоровью и имуществу человека и право на получение достоверной..

Эвтаназия

(греч. Euthanasiaeu - хорошо и thanatos - смерть). ..

Экзекватура

(лат. Exequare - выполнить). ..

Экологические Преступления

Виновно совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные УК, посягающие на общественные отношения по сохранению качественно благоприятной окружающей природной среды (ОПС), рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения. Объектом Э.п. Являются указанные выше отношения. Предметом Э.п. В широком смысле слова выступает природная среда. В более узком смысле, как указывается в отдельных статьях УК, предметом являются природные ресурсы (земля, недра, а..

Экологическое Право

Отрасль права, регулирующая отношения по рациональному использованию и охране природных ресурсов. Субъектами Э.п. (участниками эко-логических правоотношений) являются граждане, юридические лица, муниципальные образования, а также государство. Предметом Э.п. Как самостоятельной отрасли права выступают экологические (природоохранительные) общественные отношения. Данный вид волевых общественных отношений может складываться в сфере сохранения, улучшения, воспроизводства, использования ресурсов, либо..

Экологические Права Человека

Особая разновидность конституционных прав человека, появление которой вызвано обострением экологического кризиса как в мировом,так и национальном масштабе. Широкое закрепление Э.п.ч. На конституционном уровне началось только в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. К Э.п.ч. Относится прежде всего право на благоприятную окружающую среду, а также право на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением здоровью и имуществу человека и право на получение достоверной информации о состоянии ..

Дополнительный поиск Экологические Права Человека Экологические Права Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологические Права Человека" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологические Права Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа