Экономические Права И Свободы Человека

163

Совокуп ность конституционных прав,определяющих юридические возможности человека в экономической сфере, характер и содержание которых определяет в конечном счете экономический,социальный и политический порядок в конкретном обществе. Основными Э.п. И с.ч. В современных демократических государствах являются. Право частной собственности (в том числе на землю и интеллектуальные продукты), право наследования,свобода предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы). Свобода труда и другие трудовые права, в том числе право на забастовку, право на участие в управлении предприятием. Такой круг Э.п. И с.ч. (кроме последнего права)закреплен в ст. 34-37 Конституции РФ..

Значения в других словарях
Экономические Права И Свободы Человека

Совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере, характер и содержание которых определяет в конечном счете экономическую, социальную и политическую систему конкретного общества. Основными Э.п. И с.ч. В современных демократических государствах являются право частной собственности (в т.ч. На землю и интеллектуальные продукты), право наследования, свобода предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы), свобода труда и другие трудов..

Экономические Права И Свободы Человека

- совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере, характер и содержание которых определяет в конечном счете экономическую, социальную и политическую систему конкретного общества. Основными Э.п. И с.ч. В современных демократических государствах являются право частной собственности (в т.ч. На землю и интеллектуальные продукты), право наследования, свобода предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы), свобода труда и другие тру..

Экономическая Зона

См. Исключительная экономическая зона.. ..

Экономическая Преступность

Одна из структурных частей преступности, включающая в себя совокупность всех совершенных в сфере экономики преступлений, посягающих на отношения собственности, правомерность предпринимательства и свободу экономической деятельности. К Э.п. Относятся преступления против собственности (гл. 21 УК) и преступления в сфере экономики. (гл. 22 УК).. ..

Экоцид

(греч. Oieos - дом и лат. Caedo - убиваю). ..

Экспедитор

1) сторона договора транспортной экспедиции. 2) работник предприятия, осуществляющий получение грузов, их сопровождение при перевозке, сдачу, оформление товарораспорядительных документов. Э., кроме того, производит. Упаковку, маркировку, хранение, таможенные операции и др.. ..

Экономические Права И Свободы Человека

Совокуп ность конституционных прав,определяющих юридические возможности человека в экономической сфере, характер и содержание которых определяет в конечном счете экономический,социальный и политический порядок в конкретном обществе. Основными Э.п. И с.ч. В современных демократических государствах являются. Право частной собственности (в том числе на землю и интеллектуальные продукты), право наследования,свобода предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы). Свобода труда и другие т..

Дополнительный поиск Экономические Права И Свободы Человека Экономические Права И Свободы Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономические Права И Свободы Человека" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономические Права И Свободы Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 38 символа