Эмбарго

174

(исп. Embargo - наложение ареста, запрещение).

Значения в других словарях
Эмбарго

(исп. Embargo) в международном праве первоначально запрещение государственной властью выхода из портов своей страны судов других стран или своих собственных. Впоследствии термин «Э.» стал применяться в смысле запрещения ввоза в страну или вывоза из этой страны товаров или валюты. Э. Может быть введено как в военное, так и в мирное время. Э. В военное время по существу становится формой блокады экономической (См. Блокада экономическая). В мирное время Э. Применяется как мера воздействия, Репресса..

Эмбарго

ЭМБАРГО (исп. Embargo) - наложение государством запрета (ареста) на ввоз другими странами или вывоз золота или иностранной валюты, отдельных видов товаров (напр., оружия).. ..

Эмбарго

Наложение ареста на имущество иностранных подданных, совершаемое одним государством по отношению к другому или в видах репрессалий, или в качестве предварительной конфискации на случай нарушения мирных отношений и начала войны, с обязательством освобождения имущества из-под ареста в случае восстановления нормальных отношений между государствами. Предметом Э. Могут быть только имущества, подлежащие конфискации во время войны. Обыкновенно и главным образом, это бывают суда и находящиеся на них тов..

Эмбарго

[исп. Embargo - наложение ареста, запрещение] - 1) экон. Запрещение государственной властью ввоза из какой-л. Страны или вывоза в какую-л. Страну товаров или валютных ценностей. 2) полит. В соответствии с Уставом ООН - коллективная репрессивная мера в отношении государства, действия которого представляют угрозу международной безопасности.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)исп. Embargo, прованс., embarc, от embargar, препятствовать. Запрещение купеческим кораблям выходить из..

Эмбарго

Налагать эмбарго... ..

Эмбарго

Амбарго (эмбарго) наложить(иноск.) - вообще наложить запрещение, задержать, наложить секвестр (на море амбарго - запрещение выхода судна из гавани)Ср. Barrer (фр.), embargar (исп.), загораживать (imbarricare).. ..

Эмбарго

Ср. Нескл.1) Наложение запрета со стороны государства или международных организаций на ввоз в какую-л. Страну или на вывоз из нее каких-л. Товаров, ценностей и т.п.2) устар. Задержание государством судов или грузов, принадлежащих иностранному государству (обычно вызванное какими-л. Политическими причинами).. ..

Эмбарго

ЭМБА́РГО неизм. Ср. [исп. Embargo] Спец. Наложение государством запрета (ареста) на ввоз другими странами или вывоз золота или иностранной валюты, отдельных видов товаров (например, оружия). Экономическое э. Ввести э. На нефть. Наложить э.. ..

Эмбарго

Нескл. Ср. (спец.). Государственное запрещение на ввоз и вывоз иностранных товаров, ценностей [первонач. Задержание государством судов, вооружения, принадлежащих иностранному государству]. Наложить (ввести, установить) э. На что-н. Экономическое э.. ..

Эмбарго

Нескл., ср. (исп. Embargo) (право, офиц.). Запрещение ввоза или вывоза чего-н. (каких-н. Товаров, ценностей). Наложить эмбарго на ввоз оружия. Эмбарго на вывоз золота. || Задержание имущества (преимущ. Судов и грузов), принадлежащего иностранному государству, вызванное какими-н. Политическими осложнениями.. ..

Эмбарго

Запрет государства на ввоз или вывоз из другого государства всех или определенного вида товаров.. ..

Эмбарго

- запрещение государством ввоза в свою страну или вывоза в какую-либо другую страну товаров, услуг, валютных и иных ценностей. ЭМБАР- ГО может быть введено как в военное, так и мирное время, охватывать все стороны торгово-экономической деятельности или только определенные категории товаров. Научно-техническую информацию, транспортных и других услуг. В современных международных отношениях ЭМБАРГО выступает как орудие экономического, научно-технического и финансового давления, как средство принужд..

Эмбарго

(исп. Embargo - наложение ареста, запрещение) -1) блокирование торговли с определенными странами по решению Организации Объединенных Наций в качестве репрессивной меры по отношению к данной стране за нарушение Устава ООНушя другие неблаговидные действия. В силу ст. Ст. 39 и 41 Устава ООН Совет Безопасности ООН может в случаях существования любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии применять меры, не связанные с применением вооруженных сил, в число которых входит и Э. (полный или..

Эмбарго

(исп. Embargo - наложение ареста, запрещение)1) блокирование торговли с определенными странами по решению Организации Объединенных Наций в качестве репрессивной меры по отношению к данной стране за нарушение Устава ООНушя другие неблаговидные действия. В силу ст. Ст. 39 и 41 Устава ООН Совет Безопасности ООН может в случаях существования любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии применять меры, не связанные с применением вооруженных сил, в число которых входит и Э. (полный или ..

Эмбарго

(исп. Embargo). ..

Электоральная Юстиция

Деятельность специально упра-вомоченных органов (в частности, органов конституционного правосудия,избирательных трибуналов, судов общей юрисдикции, уполномоченных или комиссий), осуществляющих контроль за правильностью проведения выборов и референдумов, разрешающих избирательные споры, защищающих избирательные права (в Австрии, Болгарии, Венгрии. Казахстане, Молдове, Гане, Намибии, Индии, Италии, Словении, Португалии, Франции. Органы Э.ю. Косвенно защищают и субъективные избирательные права граж..

Эмансипация

(лат. Emancipatio). ..

Эмиссионная Ценная Бумага

В соответствии с ФЗ РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" любая (независимо от наименования) ценная бумага, в том числе бездокументарная.которая характеризуется одновременно следующими признаками. А) закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных формы и порядка. Б) размещается выпусками. В) имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости ..

Эмиссионные Банки

1) первоначально - банки, мобилизующие средства для активных операций путем выпуска банкнот (банковских. Билетов), разменных по первому требованию всякого предъявителя на имеющую хождение монету. 2) в настоящее время - центральные банки государств, обладающие монопольным правом выпуска банкнот в качестве заменителей денежных знаков. В подавляющем большинстве государств банк, осуществляющий эмиссию денег, - один. Это - центральный (национальный или государственный) банк. Из наиболее крупных госуд..

Эмбарго

(исп. Embargoналожение ареста, запрещение) - практикуемая в международных отношениях мера воздействия одного государства либо группы государств на какое-либо государство с целью принудить его к выполнению своих обязательств, отказу от проведения политики, противоречащей основным принципам и общепризнанным нормам международного права, без применения военной силы, заключающаяся в установлении полного или частичного запрета на осуществление внешнеэкономических связей с определенными государствами. ..

Эмбарго

– наложение государством запрета, ареста на ввоз другими странами или вывоз золота или иностранной валюты, отдельных видов товаров, например оружия. Задержание судов, грузов и прочего имущества, принадлежащих другому государству.. ..

Эмбарго

( исп. Embargo наложение ареста, запрещение) - запрет связей (как правило, внешнеэкономических), применяемый в отношении определенного государства, или же запрет экспорта отдельных товаров в данное государство, либо запрет импорта отдельных товаров в данное государство как в мирное, так и в военное время.. ..

Дополнительный поиск Эмбарго Эмбарго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмбарго" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмбарго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа