Эмфитевзис

151

В римском праве и праве ряда государств - особый вид наследственного долгосрочного пользования чужой землей, включающий, в частности, право арендатора возводить на арендуемой земле сооружения, собирать урожай, передавать участок по наследству, право залога и, с определенными условиями, право его дарения и продажи. Держатель участка обязан ежегодно платить собственнику заранее установленную арендную плату, вносить налоги..

Значения в других словарях
Эмфитевзис

эмфитевсис (греч. Emphýteusis, от emphytéuo — прививаю, насаждаю), в ряде античных государств (эллинистический Египет, Греция, Рим) вид долгосрочной аренды земельных участков. Э. Давал арендатору право хозяйственного использования земли, сбора урожая, передачи участка по наследству, Залога и с определенными условиями — его дарения и продажи. Держатель участка был обязан ежегодно платить собственнику заранее установленную арендную плату, вносить государственные налоги. На правах Э. Предоставляли..

Эмфитевзис

Римская форма вечнонаследственной аренды, развившаяся в последние века республики и особенно в императорское время, когда в руках городских общин, церквей и самого государства скопилось множество свободных земель, не находивших возделывателей на условиях обыкновенной аренды. Чтобы привлечь поселенцев на пустующие земли, пришли к мысли гарантировать им прочность обладания землей путем предоставления последней в неотъемлемое пожизненное или наследственное владение, под условием уплаты постоянного ..

Эмфитевзис

(греч.). В римск. Праве пожизненное или наследственное владение землей, право почти столь же широкое, как и право собственности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наследственное и отчуждаемое право пользования и извлечения плодов, установленное на чужой участок земли или же (в редких случаях) на дом за определенную арендную плату в пользу собственника и без всяких ограничений, кроме лишь того, чтобы участок этот (или дом) не был приведен в..

Эмфитевзис

Аренда, эмфитевсис. ..

Эмфитевзис

(греч. Emphyteusis) - в римском праве и в праве ряда государств - особый вид наследственного долгосрочного пользования чужим земельным участком, включающий, в частности, право арендатора возводить на арендуемой земле сооружения, собирать урожай, передавать участок по наследству, право залога и, с определенными условиями, его дарения и продажи. Держатель участка обязан ежегодно вносить собственнику заранее установленную арендную плату, платить государственные налоги. Э. Как отношение собственност..

Эмфитевзис

(греч. Emphyteusis) - в римском праве и в праве ряда государств - особый вид наследственного долгосрочного пользования чужим земельным участком, включающий, в частности, право арендатора возводить на арендуемой земле сооружения, собирать урожай, передавать участок по наследству, право залога и, с определенными условиями, его дарения и продажи. Держатель участка обязан ежегодно вносить собственнику заранее установленную арендную плату, платить государственные налоги. Э. Как отношение собственнос..

Эмиссия Ценных Бумаг

Последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг. Регламентируется ФЗ РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Процедура Э.ц.б., если иное не предусмотрено законодательством РФ, включает следующие этапы. А) принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг. Б) государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг. В) для документарной формы выпуска - изготовление сертификатов ценных бумаг. Г) размещение эмиссионных ценных бумаг. Д) рег..

Эмитент

Орган исполнительной власти, местного самоуправления или юридическое лицо. Которым в установленном порядке, на определенных условиях предоставлено право эмиссии (выпуска в обращение) денег, облигаций, акций и других ценных бумаг и документов, включая кредитные (пластиковые) карточки, дорожные чеки. Каждый Э. Может осуществлять лишь разре-шенную ему эмиссию платежных средств и ценных бумаг. Э. Несет от своего имени обязательства перед владельцами денег и ценных бумаг по осуществлению прав.закрепл..

Эстоппель

(англ. Estoppel - процессуальный отвод, лишение права возражать)утрата участником действующего международного договора права ссылаться на обнаружившееся основание его недействительности (например, ошибку, обман, подкуп представителя государства при заключении договора и др.), а также на основание выхода из него или приостановление его действия, если данный участник, после того как ему стало известно о соответствующих фактах, определенно или молчаливо согласился с тем, что договор по-прежнему дей..

Этническое Представительство

Принцип организации представительной власти, в соответствии с которым депутаты представляют не все население страны (или ее отдельные территории), а определенные этнические группы,от которых они непосредственно и избираются. В современном мире Э.п. Применяется весьма редко, так как противоречит принципу равного представительства и, следовательно, фундаментальному принципу равноправия граждан. Почти уникальным случаем является Фиджи, где Э.п. Положено в соответствии с Конституцией 1991 г. В основ..

Эмфитевзис

В римском праве и праве ряда государств - особый вид наследственного долгосрочного пользования чужой землей, включающий, в частности, право арендатора возводить на арендуемой земле сооружения, собирать урожай, передавать участок по наследству, право залога и, с определенными условиями, право его дарения и продажи. Держатель участка обязан ежегодно платить собственнику заранее установленную арендную плату, вносить налоги.. ..

Эмфитевзис

Эмфитевсис(от греч. Emphyteuo. ..

Дополнительный поиск Эмфитевзис Эмфитевзис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмфитевзис" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмфитевзис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа