Этническое Представительство

153

Принцип организации представительной власти, в соответствии с которым депутаты представляют не все население страны (или ее отдельные территории), а определенные этнические группы,от которых они непосредственно и избираются. В современном мире Э.п. Применяется весьма редко, так как противоречит принципу равного представительства и, следовательно, фундаментальному принципу равноправия граждан. Почти уникальным случаем является Фиджи, где Э.п. Положено в соответствии с Конституцией 1991 г. В основу всей системы организации государственной власти. В ряде демократических государств Э.п. Носит вспомогательный характер и служит конституционным способом защиты интересов коренных малочисленных народов. Так, небольшое число депутатов избирается по национальным округам (см.

Национальные избирательные округа) или иным способом от малых этнических групп в парламенты Индии, Словении, Республики Крым и некоторых других государств..

Значения в других словарях
Этническое Представительство

Принцип организации представительной власти, в соответствии с которым депутаты представительных учреждений представляют не все население страны (или ее отдельные территории), а определенные этнические группы, от которых они непосредственно и избираются. В современном мире Э.п. Применяется довольно редко, т.к. Противоречит принципу/здвного представительства и, соответственно, фундаментальному принципу равноправия граждан. Почти уникальным случаем является Фиджи, где Э.п. Положено в соответствии с..

Этническое Представительство

- принцип организации представительной власти, в соответствии с которым депутаты представительных учреждений представляют не все население страны (или ее отдельные территории), а определенные этнические группы, от которых они непосредственно и избираются. В современном мире Э.п. Применяется довольно редко, т.к. Противоречит принципу равного представительства и, соответственно, фундаментальному принципу равноправия граждан. Почти уникальным случаем является Фиджи, где Э.п. Положено в соответстви..

Эмфитевзис

В римском праве и праве ряда государств - особый вид наследственного долгосрочного пользования чужой землей, включающий, в частности, право арендатора возводить на арендуемой земле сооружения, собирать урожай, передавать участок по наследству, право залога и, с определенными условиями, право его дарения и продажи. Держатель участка обязан ежегодно платить собственнику заранее установленную арендную плату, вносить налоги.. ..

Эстоппель

(англ. Estoppel - процессуальный отвод, лишение права возражать)утрата участником действующего международного договора права ссылаться на обнаружившееся основание его недействительности (например, ошибку, обман, подкуп представителя государства при заключении договора и др.), а также на основание выхода из него или приостановление его действия, если данный участник, после того как ему стало известно о соответствующих фактах, определенно или молчаливо согласился с тем, что договор по-прежнему дей..

ЮНЕСКО

См. Организация Объединенных. Наций по вопросам образования, науки и культуры.. ..

Юнидо

(Организация Объединенных Наций по промышленному развитию). ..

Этническое Представительство

Принцип организации представительной власти, в соответствии с которым депутаты представляют не все население страны (или ее отдельные территории), а определенные этнические группы,от которых они непосредственно и избираются. В современном мире Э.п. Применяется весьма редко, так как противоречит принципу равного представительства и, следовательно, фундаментальному принципу равноправия граждан. Почти уникальным случаем является Фиджи, где Э.п. Положено в соответствии с Конституцией 1991 г. В основ..

Дополнительный поиск Этническое Представительство Этническое Представительство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этническое Представительство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этническое Представительство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа