Ёсида Сигэру

465

(1878–1967) - политический и государственный деятель, премьер-министр. Сын самурая, получивший хорошее образование, дипломат, зять известного придворного и политика виконта Макино, Ёсида начинал свою карьеру с наилучшими "стартовыми условиями", прослыл западником и либералом. Посол в Риме (1930–1932) и в Лондоне (1936–1938), он так и не нашел общего языка ни с Муссолини, ни с Иденом и Галифаксом. Его считали дилетантом и неудачником, но Ёсида всегда верил в свою звезду. Когда война на Тихом океане подходила к концу, группа военных, политиков, дипломатов, находившихся по большей части "на покое", принялась зондировать почву для заключения сепаратного мира. Ёсида входил в нее и, весной 1945 г. Был арестован военной полицией по подозрению в государственной измене.

Несколько недель заключения стали надежным "страховым полисом" на послевоенный период - он прослыл врагом милитаризма и жертвой режима. В сентябре 1945 г., сразу же после подписания капитуляции, Ёсида стал министром иностранных дел в кабинете принца Хигасикуни. Генерал Макартур предложил ему пост премьера, но Ёсида отказался, порекомендовав вместо себя престарелого Сидэхара Кидзюро, известного дипломата-западника двадцатых годов, согласившись остаться министром иностранных дел в его правительстве. Первые послевоенные выборы в апреле 1946 г. Принесли уверенную победу Либеральной партии, лидер которой - Хатояма Итиро - должен был стать новым премьером и уже получил соответствующий императорский указ. Но по "странному совпадению" именно в этот день Макартур распространил на него запрет на политическую деятельность, налагавшийся на крупных чиновников довоенного режима (Хатояма был всего лишь министром просвещения в одном из кабинетов).

Ему ничего не оставалось, как порекомендовать императору кандидатуру Ёсида вместо своей. Император издал новый указ, Ёсида принял его, а Макартур немедленно утвердил назначение. Так началась бурная "эра Ёсида", включающая принятие демократической Конституции и волну полицейских репрессий против коммунистов и профсоюзов, земельную реформу и войну в Корее, Сан-Францисский мирный договор и активное участие в "холодной войне". Он сверял все свои действия сначала с Макартуром, а потом с его преемником Риджуэем, но не спорил с ними просто потому, что был их единомышленником. Ёсида видел будущее Японии только в ориентации на США и в отказе от прежних амбиций стать лидером Азии. Внеочередная сессия парламента в конце 1954 г.

Отправила правительство в отставку. 7 декабря на смену семидесятишестилетнему Ёсида премьером был назначен Хатояма. Ёсида и после отставки был влиятельным лидером консервативного крыла Либерально-демократической партии, дружил с американским послом Э. Рэйшауэром, написал интересные, хотя не во всем откровенные мемуары и чуть-чуть не дожил до ожидавшегося присуждения ему Нобелевской премии мира..

Значения в других словарях
Ёса Бусон

(1716–1783) - один из самых ярких поэтов XVIII в. Его деятельность приходится на те годы, когда поэзия хайкай, пережившая во времена Басё период своего расцвета, пришла в упадок, утратив свое высокое значение и выродившись в чисто шуточный, развлекательный жанр. О жизни Бусона известно не так уж много. Отец, бывший кем-то вроде сельского старосты в деревне Кэма, неподалеку от Осака, имел фамилию Танигути (Бусон - псевдоним, которым поэт подписывал свои произведения в зрелые годы, до этого он исп..

Ёсано Акико

(1872–1942) - поэтесса. Родилась в старинной купеческой семье. Первый сборник стихов Ёсано "Спутанные волосы" (1901) - замечательный памятник японской романтической поэзии. Пользуясь оригинальными словами и ритмами, поэтесса освободила танка от традиционных условностей. Ёсано создала широко известное антивоенное стихотворение "Не отдавай, любимый, жизнь свою!", в котором она обратилась к своему брату и другим участникам русско-японской войны 1904–1905 гг. Ёсано перевела на современный японский я..

Ёсиминэ Мунэсада

(Хэндзё) (816–890) - один из лучших поэтов IX в. Входит в число "шести бессмертных поэтов" и в число "тридцати шести бессмертных поэтов" средневековья. Внук императора Камму (737–806, годы правл. 781–806). Отец известного поэта Сосэя. С 844-го по 850 г. Занимал различные должности при дворе императора Ниммё (810–850, годы правл. 833–850), пользовался его личным расположением. После смерти императора Ниммё принял постриг и в дальнейшем занимал важные посты в буддийской церковной иерархии. Славилс..

Ёсино-Кумано

- национальный парк, расположен в центральной части острова Хонсю в префектурах Вакаяма, Нара, Миэ на полуострове Кии. Образован 1 февраля 1936 г. Северная часть парка, Ёсино, представлена в основном горами и известна храмами общины Сюгэндо (горные аскеты). К югу от этих гор находится Оминэсан, один из центров общины Сюгэндо, к востоку - Одаигахарасан, один из самых важных районов в Японии. Южная часть парка, Кумано, занята в основном небольшими горами с вечнозеленой растительностью. На востоке ..

Дополнительный поиск Ёсида Сигэру Ёсида Сигэру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ёсида Сигэру" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ёсида Сигэру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 12 символа