Авадзи

396

(Сима) - остров в восточной части Сэто Найкай (входит в состав префектуры Хёго). Самый большой остров Внутреннего Японского моря. По форме напоминает треугольник. На востоке омывается водами Осакского залива, на западе - моря Харима, на юге - пролива Кии. Местность ровная, высоких гор нет. Климат мягкий, с относительно небольшим количеством осадков. Вблизи острова находятся знаменитые водовороты Наруто. Остров Авадзи(сима) - средняя точка последовательного соединения мостами островов Хонсю и Сикоку. Мост Акаси Кайкё дважды рекордсмен в Книге рекордов Гиннесса. Стальной проволокой, из которой свиты мощные канаты, удерживающие мост над водой, можно семь с половиной раз опоясать Землю, а пролет между опорами самый большой в мире - без малого 2 километра.

Высота опор моста - 300 метров, они, как и вся конструкция, способны выдерживать землетрясение в 9 баллов. Остров также знаменит своим кукольным театром дзёрури "Авадзи", образовавшимся еще в ХVI в. И действующим до сих пор. Основной город острова - Сумото. Площадь острова Авадзи(сима) - 593 кв. Км. Население - около 170 тыс. Чел..

Значения в других словарях
Абэ Кобо

(1924–1993) - выдающийся японский писатель, настоящее имя - Кимифуса. Детство и юность Абэ провел в Маньчжурии, где его отец работал на медицинском факультете Мукденского университета. В 1943 г., в разгар войны, по настоянию отца он едет в Токио и поступает на медицинский факультет Токийского императорского университета, но через год возвращается в Мукден, где становится свидетелем поражения Японии. В 1946 г. Абэ вновь едет в Токио, чтобы продолжить образование, но не хватает денег, да и врачом ..

Абэ Нобуюки

(1875–1953) - генерал и политик, премьер-министр в 1939–1940 гг. Родился в префектуре Исикава, профессиональный военный, командовал японскими войсками на Тайване, являлся членом Высшего военного совета, ушел в отставку после инцидента 26 февралЯ 1936 г. Подписание 23 августа 1939 г. Германией и СССР Пакта о ненападении, а спустя три недели и Договора о дружбе и границах (о чем Токио - в нарушение статьи 2 секретного приложения к Антикоминтерновскому пакту - не был заранее поставлен в известность..

Автомобильная промышленность

- одна из ведущих отраслей японской экономики. После первой мировой войны автомобилестроение в Японии в основном было занято копированием американских образцов и технологий. К середине 30-х гг. В стране был принят закон, по которому все расположенные на территории Японии предприятия становились собственностью Японии. В результате американские компании были вынуждены свернуть свою деятельность в Японии. Автомобильная промышленность Японии все больше отставала от мирового уровня. Разрыв в технолог..

Агентство Международного Сотрудничества

- основной орган сотрудничества Японии с развивающимися странами. Образовано в 1974 г. Вместо существовавшего с 1962 г. Агентства зарубежного технического сотрудничества. Агентство международного сотрудничества является особым юридическим лицом, подконтрольным МИД Японии. Руководство агентства назначается министром иностранных дел и состоит из президента, вице-президента, генерального директора и инспектора. Деятельность Агентства международного сотрудничества включает следующие главные направле..

Дополнительный поиск Авадзи Авадзи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авадзи" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авадзи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа